В Запорожской области запустили крупное птицеводческое производство

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


В Запорожской области запустили крупное птицеводческое производство 13.03.2024

В Запорожской области запустили крупное птицеводческое производство

Птицеводческое предприятие с потенциальной мощностью 40 тыс. кур-несушек запустили в Запорожской области. Об этом ТАСС сообщил губернатор региона Евгений Балицкий.

"Сейчас на запущенном птицеводческом предприятии содержатся 11 тыс. кур, потенциальная же мощность производства до конца этого года составляет 40-50 тыс. кур. Производитель планирует реализовывать продукцию, в первую очередь, на территории Запорожской области. Это мощное подспорье для региона, учитывая недавние проблемы с колебанием цен на куриные яйца", - сказал Балицкий.

Как рассказал ТАСС заместитель генерального директора ООО "Урожайное" по птицеводству Сергей Бурдун, предприятие планирует начать поставки в розничные магазины Мелитополя на следующей неделе. "В данный момент мы получаем от молодых кур <...> 15-20 яиц в день. При этом на пике яйценоскости наше нынешнее поголовье должно давать 8-9 тыс. в день. На такой уровень планируется выйти через полтора месяца", - отметил Бурдун.

Сейчас действует один цех площадью 1,5 тыс. кв. м. В конце мая 2024 года на птицефабрике запустят еще один такой же цех на 10 тыс. кур-несушек, цыплята для него уже закуплены. Замгендиректора агрохолдинга добавил, что в планах - строительство дополнительных корпусов, а также выращивание бройлеров.

"Производство полностью оформлено по всем нормам российского законодательства. Мы подключены к системе "Меркурий", соблюдены все санитарные требования, биобезопасность", - уточнил Бурдун. Стоимость оборудования только одного цеха - 6 млн рублей. Сейчас на птицефабрике работают 11 постоянных сотрудников, и штат планируют увеличить вместе с расширением производства.

Зампредседателя правительства Запорожской области по агропромышленному комплексу Светлана Шевченко проинформировала, что правительство региона нацелено на обеспечение продовольственной безопасности жителей. "Мы продолжаем работать, стимулировать строительство сельхозпредприятий и перерабатывающих мощностей, поддерживать фермеров, а также вкладывать средства в обучение молодых специалистов", - сообщила ТАСС Шевченко.

Теги: запорожская область, птицеводство
Количество показов: 604
Источник:  https://tass.ru/ekonomika/20217883

Возврат к списку


Материалы по теме: