Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям:

Rabobank: рентабельность молочных ферм будет расти
Прогнозируется рост мирового производства молока на 0,8% в 2025 году.СУТЬ
- Во второй половине 2024 года мировое производство молока в ключевых экспортных регионах, называемых «Большой семёркой», начало восстанавливаться. Об этом говорится в ежеквартальном обзоре Rabobank.
- По прогнозу Rabobank, по итогам 2024 года предложение молока на мировом рынке вырастет на 0,5% год к году.
- В 2025 году производство вырастет ещё на 0,8% год к году.
- Отмечается, что производство молока в 2025 году увеличится во всех регионах «Большой семёрки» впервые с 2020 года.
- Цены на молоко имеют тенденцию к росту. В мировом кормовом комплексе нет существенных проблем для производителей молока, цены и наличие кормов в основном стабильны.
- Мировое потребление молочной продукции остаётся неоднозначным. В ряде стран сохраняется давление на потребительские расходы, что снижает закупки.
- Китай добился значительного прогресса в восстановлении баланса запасов. Это снижает риски на мировом рынке.
КОНТЕКСТ
- Обычно Rabobank выделяет семь крупнейших экспортных регионов молочной продукции: ЕС (включая Великобританию), США, Новую Зеландию, Австралию, Аргентину, Бразилию и Уругвай.
- Согласно прогнозу Международной сети молочных консультантов (IFCN), мировое потребление молока вырастет на 11% — до 113 млн тонн к 2030 году. Причины: рост населения, улучшение уровня жизни в развивающихся странах, изменения в структуре потребления.
ВЫВОДЫ
- В Rabobank считают, что текущие цены на молочные продукты будут способствовать повышению рентабельности фермерских хозяйств, но не приведут к значительному сокращению маржи производителей продуктов питания и напитков.
- В 2025 году мировые показатели молочной отрасли остаются в основном сбалансированными. В перспективе ожидается увеличение производства молока и молочных продуктов.
- Мировой спрос на молочные продукты в 2025 году также должен улучшиться.
ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM
Теги: КРС, молочная отрасль, анализ рынка, экономика
Количество показов: 1322
Источник: https://agrotrend.ru/news/49304-rabobank-rentabelnost-molochnyh-ferm-budet-rasti
Материалы по теме:
Статьи
Новости
- «ЭкоНива» нарастила молочное поголовье и его продуктивность в 2024 г.
- В 2024 году Счетная палата РФ выявила нарушения на 1,14 млрд руб. в использовании средств на молочное скотоводство
- Карельское племенное хозяйство привезет в регион новую породу быков из Канады
- Корова-рекордсменка племсовхоза в Карелии почти в два раза превысила средние надои молока в республике
- Rabobank: мировой молочный рынок ждёт умеренный рост
Выставки и мероприятия