ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИРУСА НЬЮКАСЛСКОЙ БОЛЕЗНИ, ВЫЯВЛЕННОГО ПРИ ВСПЫШКЕ НБ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИРУСА НЬЮКАСЛСКОЙ БОЛЕЗНИ, ВЫЯВЛЕННОГО ПРИ ВСПЫШКЕ НБ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ 31.01.2023

ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИРУСА НЬЮКАСЛСКОЙ БОЛЕЗНИ, ВЫЯВЛЕННОГО ПРИ ВСПЫШКЕ НБ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

Сотрудниками референтной лаборатории вирусных болезней птиц ФГБУ «ВНИИЗЖ» были получены дополнительные результаты исследования вируса ньюкаслской болезни, выявленного в пробах внутренних органов кур и перепелок в ЛПХ на территории Республики Марий Эл в конце января 2023 года.
Во всех исследованных пробах был идентифицирован вирус ньюкаслской болезни субгенотипа VII.1.1 (VII-L). Сайт расщепления белка F выявленного вируса имеет последовательность 112-RRQKR^F-117, которая содержит парные основные аминокислоты, что характерно для вирулентных форм вируса ньюкаслской болезни. Сравнительный анализ генома выявленного вируса показал его высокое генетическое сходство (до 100%) с изолятами, выделенными в последние годы в Иране и в России. Данный субгенотип первоначально был описан исследователями из Ирана в 2017 году. На территории Ирана этот субгенотип вируса получил широкое распространение как в мелких крестьянских хозяйствах, так и на коммерческих птицефабриках, где причиняет значительный экономический ущерб.
На территории РФ вспышки ньюкаслской болезни, вызванные субгенотипом VII-L, регистрируют с 2019 года в разных регионах страны. В 2022 году ВНБ выявляли в личных подсобных хозяйствах граждан в Архангельской, Самарской, Саратовской и Владимирской областях, а также на территории Республики Башкортостан.

Теги: ветеринария, болезни, вирус
Количество показов: 344
Источник:  https://arriah.ru/press-sluzhba/news/geneticheskaya-kharakteristika-virusa-nyukaslskoy-bolezni-vyyavlennogo-pri-vspyshke-nb-na-territorii/

Возврат к списку


Материалы по теме: