Грипп птиц выявили в ранее благополучном Парагвае

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Грипп птиц выявили в ранее благополучном Парагвае 24.05.2023

Грипп птиц выявили в ранее благополучном Парагвае

Сообщается, что в Парагвае выявили 2 очага гриппа птиц среди домашнего поголовья. Оба очага находятся в районе департамента Бокерон на западе страны. Заражено поголовье в личном подсобном хозяйстве, где содержится 104 птицы, 9 из них заболели.

Отмечается, что источником заражения стал контакт с дикими птицами.

Напомним, что распространение гриппа птиц в мире приобрело масштаб панзоотии. Только за неделю с 13 по 19 мая в ВОЗЖ поступили сообщения о 128 новых очагах. Эти случаи зафиксированы в 19 странах.

Справка «ВиЖ»

Высокопатогенный грипп птиц – высококонтагиозная вирусная болезнь, характеризующаяся поражением кровеносной и центральной нервной систем, органов дыхания, пищеварения, выделения и яйцеобразования.

Клинические признаки у птиц: снижение продуктивности, угнетенное состояние, отказ от корма и воды, взъерошенность оперения, цианоз кожных покровов, отек межчелюстного пространства, подкожные кровоизлияния на конечностях, нарушение координации движений, синусит, ринит, конъюнктивит, диарея.


Теги: ветеринария, болезни, грипп птиц, парагвай
Количество показов: 262
Источник:  https://vetandlife.ru/sobytiya/gripp-ptic-vyyavili-v-ranee-blagopoluchnom-paragvae/

Возврат к списку


Материалы по теме: