Информация об эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации и Рязанской области по состоянию на 01 марта 2024 года

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Информация об эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации и Рязанской области по состоянию на 01 марта 2024 года 05.03.2024

Информация об эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации и Рязанской области по состоянию на 01 марта 2024 года

На территории Российской Федерации выявлено 11 очагов бруцеллеза среди крупного рогатого скота: 54 – в Чегемском, Баксанском, Урванском и Зольском районах Кабардино-Балкарской Республики, 2 – в Сергачском муниципальном округе Нижегородской области, по одному – в Мостовском районе Краснодарского края, Суражском районе Брянской области, Константиновском районе Ростовской области, Сакмарском районе Оренбурской области, Шалинском районе Чеченской Республики.
В целях профилактики возникновения и распространения очагов африканской чумы свиней на территории Рязанской области осуществляются мониторинговые исследования проб биологического и патологического материала от домашних свиней и диких кабанов, продукции свиноводства. За прошедшую неделю проведены исследования 377 проб материала, в том числе 314 проб от домашних свиней, 27 проб от диких кабанов, 36 проб продукции свиноводства. Возбудителя АЧС не обнаружено.
Ограничительные мероприятия (карантин) действуют в двух эпизоотических очагах – в личных подворьях в д. БоголюбовкаСараевского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 9 марта 2024 года), в г. Михайлове Михайловского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 26 марта 2024 года).
В целях профилактики заболевания бешенством за прошедший период вакцинированы 354 головы собак, 371 голова кошек в 40 населенных пунктах.

Теги: ветеринария, болезни, бруцеллез, ачс
Количество показов: 245
Источник:  https://giv.ryazan.gov.ru/news/1486405/

Возврат к списку


Материалы по теме: