Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям:

Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 17 сентября 2023 г.
В период с 11 по 17 сентября 2023 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.АЧС
Среди домашних свиней установлено 3 очага африканской чумы свиней (далее–АЧС): по 1 – в Курской и Тульской областях и Краснодарском крае, а также 5 инфицированных вирусом АЧС объектов: 1 – в г. Барнауле, по 2 – в Курской области и г. Владимире.
Отменены ограничительные мероприятия по АЧС:
• в Ковровском районе Владимирской области (указ Губернатора Владимирской области от 7 сентября 2023 года № 238);
• в Целинном районе Республики Калмыкия (распоряжение Главы Республики Калмыкия от 14 сентября 2023 года № 242-рг);
• в Санчурском районе Кировской области (указ Губернатора Кировской области от 13 сентября 2023 года № 139).
Карантинные ограничения среди домашних свиней по АЧС продолжают действовать в 23 очагах: 4 – в Краснодарском крае, по 3 – в Приморском крае и Ростовской области, по 2 – в Нижегородской,
Курской и Амурской областях, Ставропольском крае,
по 1 – во Владимирской, Тульской, Самарской, Саратовской областях, Республике Марий Эл, а также на территории 28 инфицированных вирусом
АЧС объектов: 5 – в Орловской области, 4 – в Краснодарском крае, по 3 – в Самарской, Московской и Владимирской областях, по 2 – в Брянской и Курской областях, по 1 – в Рязанской, Тульской, Ростовской областях, Красноярском, Алтайском и Ставропольском краях.
В дикой природе карантинные ограничения по АЧС действуют в 1 очаге в Ярославской области, а также на территории 9 инфицированных вирусом АЧС объектов: 4 – в Республике Марий Эл, 3 – в Нижегородской области, по 1 – в Ростовской области и Приморском крае.
Грипп птиц
Отменены ограничительные мероприятия по высокопатогенному гриппу птиц (далее – ВГП) в Кольском районе Мурманской области (постановление Губернатора Мурманской области от 9 сентября 2023 года № 108-ПГ).
Карантинные ограничения по ВГП продолжают действовать в 13 очагах: по 1 – в Камчатском крае, Владимирской, Вологодской и Херсонской областях, республиках Марий Эл, Коми, Татарстан и Башкортостан, 2 – в Удмуртской Республике,
3 – в Калининградской области.
В режиме карантина по оспе овец и коз находятся 11 очагов:
6 – в Московской области и 5 – во Владимирской области.
Сибирская язва
Карантинные ограничения по сибирской язве продолжают действовать в 3 очагах заболевания – в Богучарском и Панинском районах Воронежской области.
Туберкулез
Продолжается проведение карантинных мероприятий по туберкулезу крупного рогатого скота в 3 очагах: 1 – в Тюлячинском районе Республики Татарстан, 2 – в Теньгушевском районе Республики Мордовия.
Бруцеллез
Выявлено 5 очагов бруцеллеза КРС и МРС, в том числе:
по 1– в Енотаевском районе Астраханской области (заболело 11 голов КРС), Кочубеевском районе Ставропольского края (заболело 2 головы КРС),
Кетченеровском районе Республики Калмыкия (заболело 10 голов МРС), 2 – в Сакском и Симферополськом районах Республики Крым
(заболело 11 голов КРС).
Бешенство
В августе 2023 г. выявлено 108 неблагополучных пунктов по бешенству животных, в том числе:
39 – в Центральном федеральном округе (заболела 1 голова крупного рогатого скота (далее – КРС), 3 головы мелкого рогатого скота (далее – МРС), 9 собак, 6 кошек и 21 дикое животное);
19 – в Уральском федеральном округе (заболело 2 головы МРС, 8 собак, 2 кошки и 7 диких животных);
16 – в Приволжском федеральном округе (заболело 5 собак, 7 кошек и 4 диких животных);
13 – в Донецкой Народной Республике (заболело 4 головы КРС, 5 кошек, 1 собака и 3 диких животных);
9 – в Сибирском федеральном округе (заболело 2 головы КРС, 1 кошка и 6 диких животных);
7 – в Южном федеральном округе (заболела 1 голова МРС,
3 собаки и 3 диких животных);
3 – в Дальневосточном федеральном округе (заболело 4 головы диких животных);
2 – в Луганской Народной Республике (заболела 1 кошка и 1 дикое животное).
Теги: ветеринария, болезни, ачс, грипп птиц, сибирская язва, туберкулез, бруцеллез, бешенство
Количество показов: 3454
Источник: https://saratov.gov.ru/gov/news/informatsiya_ob_epizooticheskoy_situatsii_v_rossiyskoy_federatsii_po_sostoyaniyu_na_17_sentyabrya_20/
Материалы по теме:
Статьи
Новости
- В период с 20 по 26 ноября 2023 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.
- Птичий грипп продолжает распространяться по Европе
- В Голландии возник новый вариант вируса птичьего гриппа
- Птичий грипп в Башкирии «скосил» почти 4 млн кур
- ВПГ поразил крупное поголовье птиц в Канаде и ряде штатов США
Материалы