НОВЫЕ МЕТОДЫ ПРОБОПОДГОТОВКИ ДЛЯ ПОЛНОГЕНОМНОГО СЕКВЕНИРОВАНИЯ ВИРУСОВ ЖИВОТНЫХ РАЗРАБОТАНЫ В ФГБУ «ВНИИЗЖ»

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


НОВЫЕ МЕТОДЫ ПРОБОПОДГОТОВКИ ДЛЯ ПОЛНОГЕНОМНОГО СЕКВЕНИРОВАНИЯ ВИРУСОВ ЖИВОТНЫХ РАЗРАБОТАНЫ В ФГБУ «ВНИИЗЖ» 01.04.2024

НОВЫЕ МЕТОДЫ ПРОБОПОДГОТОВКИ ДЛЯ ПОЛНОГЕНОМНОГО СЕКВЕНИРОВАНИЯ ВИРУСОВ ЖИВОТНЫХ РАЗРАБОТАНЫ В ФГБУ «ВНИИЗЖ»

Специалисты подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» добились значительных успехов в разработке новых методов пробоподготовки для полногеномного секвенирования вирусов животных.

В первом квартале 2024 года были разработаны "Методические рекомендации по очистке, концентрированию и выделению геномов вируса АЧС и возбудителей рода Capripoxvirus для полногеномного секвенирования". Для реализации этих рекомендаций были усовершенствованы и созданы новые протоколы пробоподготовки образцов геномной ДНК с использованием технологий Illumina/MGI.

Благодаря этим новым подходам стало возможным получать высокочистый материал для проведения полногеномного анализа. Это, в свою очередь, позволяет получать более надежные данные о генетическом родстве полевых изолятов возбудителей особо опасных инфекций животных.

Разработанные методические рекомендации уже активно используются специалистами ФГБУ "ВНИИЗЖ" и могут быть внедрены в практику научно-исследовательских лабораторий при наличии квалифицированного персонала и соответствующего высокотехнологического оборудования.

Эти новые подходы к пробоподготовке открывают новые перспективы для более точного и эффективного анализа геномов вирусов животных. Это, в свою очередь, будет способствовать более эффективным мерам по контролю за инфекциями и защите здоровья животных.

Теги: ветеринария, вирусы, болезни
Количество показов: 370
Источник:  https://arriah.ru/press-sluzhba/news/novye-metody-probopodgotovki-dlya-polnogenomnogo-sekvenirovaniya-virusov-zhivotnykh-razrabotany-v-fg/

Возврат к списку


Материалы по теме: