Около 26 тыс. голов птицы уничтожили в Удмуртии из-за гриппа

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Около 26 тыс. голов птицы уничтожили в Удмуртии из-за гриппа 29.05.2023

Около 26 тыс. голов птицы уничтожили в Удмуртии из-за гриппа


В Удмуртии для защиты населения от заражения птичьим гриппом уже изъяли и уничтожили около 26 тыс. голов птицы. Об этом Udm-info.ru сообщили в главном управлении ветеринарии республики.

По данным на 25 мая, в Удмуртии наблюдается ухудшение эпизоотической ситуации по гриппу птиц. В 1302 личных подсобных хозяйствах Глазова, Ижевска, Глазовского, Завьяловского, Кезского и Красногорского районов изъято 25 897 голов птицы.

«Ветспециалисты проводят эвтаназию птиц бескровным способом при помощи инъекционного препарата для ветеринарного использования, разрешенного для применения в России. Трупы птиц уничтожают путем сжигания на специально отведенном месте», — рассказала специалист пресс-службы ГУ ветеринарии Удмуртии Анна Лялина.

На сегодняшний день очаги заболевания выявлены в Глазове и Глазовском районе, Ижевске, поселке Кез и селе Большой Селег Красногорского района, уточняет ИА «Сусанин». Ветеринары продолжают проводить рейды и обнаруживают павших чаек ежедневно.

В ветуправлении отмечают, что в ходе исследований грипп подтверждается только у чаек. У других видов птиц заболевание не выявлено.

Также в управлении ветеринарии подчеркивают, что сейчас наблюдается «беспрецедентная ситуация с гибелью чаек» в результате заражения птичьим гриппом. Гибель птицы зафиксирована в Марий Эл, Кировской, Тверской, Смоленской, Амурской, Калужской, Калининградской областях и Москве. 23 мая карантин ввели в Шарангском округе Нижегородской области.

19 мая профессор вирусологии, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн рассказал «Известиям», что человек маловосприимчив к вирусу птичьего гриппа, поэтому риск эпидемии заболевания невелик.

Теги: ветеринария, грипп птиц, болезни, удмуртия
Количество показов: 1756
Источник:  https://iz.ru/1518294/2023-05-25/okolo-26-tys-golov-ptitcy-unichtozhili-v-udmurtii-iz-za-grippa

Возврат к списку


Материалы по теме: