В Чувашии не выявили случаев сибирской язвы среди животных

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


В Чувашии не выявили случаев сибирской язвы среди животных 16.03.2023

В Чувашии не выявили случаев сибирской язвы среди животных

На территории Цивильского округа Чувашии не выявили случаев заражения животных сибирской язвой. Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря главы администрации округа Руслан Сайфутдинов, оснований для введения карантина нет.

- Сотрудники ветеринарной службы проводят всю необходимую работу по своей линии, и на данный момент фактов заболевания скота сибирской язвой на территории не обнаружено, - отметил Сайфутдинова.

По словам представителя администрации, в личных подсобных хозяйствах взяты пробы кормов и содержимого желудков, а также кровь животных.

Он отметил, что информация о сбыте зараженного мяса в настоящее время проверяется правоохранительными органами.

На сегодняшний день нет оснований говорить о риске для потребителей, так как все необходимые профилактические меры были предприняты. Все службы работают в тесной координации, - добавил пресс-секретарь главы округа.

Напомним, накануне у двух жителей Цивильского района Чувашии было выявлено заболевание сибирской язвой. По данным республиканского Управления Роспотребнадзора, исследованиями было установлено, что заражение произошло при контакте с разделанной тушей быка.

Глава Чувашии Олег Николаев заявлял, что состояние заразившихся граждан не вызывает опасений, они находятся под наблюдением врачей и получают соответствующее лечение. Кроме того, под медицинское наблюдение взяты и около 130 человек, которые контактировали с зараженными.

Теги: ветеринария, болезни, сибирская язва
Количество показов: 286
Источник:  https://rg.ru/2023/03/16/reg-pfo/v-chuvashii-ne-vyiavili-sluchaev-sibirskoj-iazvy-sredi-zhivotnyh.html

Возврат к списку


Материалы по теме: