В Минобороны озабочены ростом заболеваемости птичьим гриппом в России

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


В Минобороны озабочены ростом заболеваемости птичьим гриппом в России 26.05.2023

В Минобороны озабочены ростом заболеваемости птичьим гриппом в России

Рост заболеваемости гриппом птиц в России вызывает озабоченность на фоне массового падежа пернатых на Украине в 2021 году из-за биологических экспериментов, заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты генерал-лейтенант Игорь Кириллов.
"Мы уже обращали ваше внимание на документально подтвержденный факт массового падежа птиц на территории заповедника Аскания-Нова в 2021 году, который, по мнению экспертов, носил инфекционный характер. Было отмечено, что одномоментная гибель птиц спровоцирована проводимыми экспериментами и пренебрежительным отношением к требованиям безопасности", - сказал Кириллов на брифинге.
"На этом фоне особую озабоченность вызывает рост заболеваемости гриппом птиц на территории России и в европейских странах, где, по данным Международного эпизоотического бюро, заболевание приобрело круглогодичный характер, а потери от него с 2021 года превысили 3 миллиарда евро", - добавил генерал.
По словам Кириллова, с начала этого года в России зафиксировано 32 вспышки птичьего гриппа во всех федеральных округах.
"Только за последнюю неделю заболевание выявлено на предприятиях Кировской и Ярославской областей. С 17 мая 2023 года карантинные мероприятия по высокопатогенному гриппу птиц введены на территории Москвы", - сказал Кириллов.
При этом суммарный ущерб сельскохозяйственной отрасли от данного заболевания за последние три года превысил 4,5 миллиарда рублей, было уничтожено более 10 миллионов домашних птиц, отметил он.

Теги: ветеринария, птичий грипп, болезни, россия
Количество показов: 314
Источник:  https://ria.ru/20230526/gripp-1874267435.html

Возврат к списку


Материалы по теме: