В России за март зафиксировали 117 случаев бешенства среди животных

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


В России за март зафиксировали 117 случаев бешенства среди животных 01.04.2024

В России за март зафиксировали 117 случаев бешенства среди животных


«Наибольшее количество случаев выявлено в Смоленской, Свердловской, Самарской, Воронежской, Челябинской, Тамбовской, Тюменской, Курганской, Омской областях, в Республике Мордовии, в Алтайском и Красноярском краях, а также в Ненецком автономном округе», – отметили во ВНИИЗЖ.

Большинство случаев бешенства зафиксировано среди лисиц – 48. Как ранее поясняла «Ветеринария и жизнь», всплеск заболеваемостью бешенства среди лисиц весной связан с гоном у этих животных, во время которого самцы наносят друг другу укусы и передают вирус.

Кроме того, за март выявили 33 больных бешенством собаки, 13 кошек.

Среди енотовидных собак зафиксировали 6 случаев бешенства, крупного рогатого скота – 6 случаев, мелкого рогатого скота – 3 случая, белок и песцов – по 2 случая. По одному факту инфицирования отмечено в популяциях волков, северных оленей, лосей и косуль.

Стоит отметить, что бешенство в России выявляют у животных регулярно. Так, в феврале зафиксировали 121 случай этого заболевания.

Справка «ВиЖ»

Бешенство – инфекционное заболевание, вызываемое вирусом Rabies virus, опасное для животных и людей. Бешенство приводит к тяжелому поражению центральной нервной системы, характеризуется водобоязнью, светобоязнью, агрессивным поведением, слюнотечением и параличами.

Люди могут заразиться бешенством от больного животного. Вирус передается со слюной при укусе, оцарапывании или ослюнении.

Чтобы не заразиться бешенством, нужно промыть мыльным раствором место укуса, обработать его перекисью водорода и йодом. После необходимо сразу пройти курс вакцинации против бешенства.

Эксперты предупреждают, что бешенство – это особо опасное вирусное заболевание с абсолютной летальностью. Бешенство можно только предотвратить, средств лечения уже развившегося заболевания не существует. Если человек не пройдет курс антирабических прививок, то погибнет.



Теги: россия, ветеринария, болезни, бешенство
Количество показов: 216
Источник:  https://vetandlife.ru/sobytiya/v-rossii-za-mart-zafiksirovali-117-sluchaev-beshenstva-sredi-zhivotnyh/

Возврат к списку


Материалы по теме: