В США усиливают меры защиты скота от гриппа птиц

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


В США усиливают меры защиты скота от гриппа птиц 12.04.2024

В США усиливают меры защиты скота от гриппа птиц

Первый подтвержденный случай в молочном стаде в США зафиксирован 25 марта, а второй за 2 года случай заражения человека – 1 апреля. Южная Дакота стала восьмым штатом, где у дойных коров был диагностирован грипп птиц. Ранее Минсельхоз США сообщил о заражении продуктивных животных в Северной Каролине, Техасе, Канзасе, Огайо, Мичигане, Айдахо и Нью-Мексико. Первые случаи заражения, по всей видимости, имели место при контакте коров с дикими птицами, однако в Минсельхозе США не исключают возможности передачи вируса от одной коровы другой.

Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) заявили о низком риске для людей, но попросили штаты предоставить планы мероприятий по тестированию и лечению работников ферм, находящихся в зоне риска. На этом фоне в Соединенных Штатах усилились опасения, связанные с распространением вируса среди животных и людей, пишет издание.

Грипп птиц не вызывает массового падежа крупного рогатого скота, однако вспышки данного заболевания негативно влияют на продуктивность. Причем болеют главным образом лактирующие животные. Минсельхоз США недавно сообщил о выявлении гриппа птиц в образцах непастеризованного коровьего молока. При этом пастеризованное молоко признано безопасным, однако фермеры опасаются падения спроса на молочную продукцию.

Рекомендации и ограничения на уровне штатов

Минсельхоз США не вводил карантин для зараженных стад. На прошлой неделе ведомство лишь рекомендовало свести к минимуму перемещение скота и проверять образцы молока перед перемещением дойных коров. Производителям рекомендовано отслеживать состояние животных, изолировать вновь прибывших коров и не подпускать диких животных и домашних питомцев к коровникам. Особое внимание советуют уделить дезинфекции доильных аппаратов.

Более десяти штатов, где не подтвердились случаи заболевания крупного рогатого скота, ввели дополнительные требования к перемещению сельхозживотных, чтобы защитить свое поголовье. Так, в Небраске с 1 апреля ввоз племенных молочных коров на территорию штата возможен при получении специального разрешения. В Техасе производителям рекомендовали отслеживать состояние животных и не перевозить больных коров. Власти Канзаса рекомендовали ограничить перемещение скота, но не ввели дополнительных ограничений.


Теги: ветеринария, болезни, сша, грипп птиц
Количество показов: 189
Источник:  https://vetandlife.ru/sobytiya/v-ssha-usilivajut-mery-zashhity-skota-ot-grippa-ptic/

Возврат к списку


Материалы по теме: