В Японии зафиксировали новую вспышку птичьего гриппа

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


В Японии зафиксировали новую вспышку птичьего гриппа 17.01.2023

В Японии зафиксировали новую вспышку птичьего гриппа

Новая вспышка птичьего гриппа зафиксирована в японской префектуре Оита, начато уничтожение около 56 тысяч кур.

По данным администрации префектуры, подозрение на заболевание возникло после обнаружения мертвых птиц на ферме в городе Саики. Генетический анализ подтвердил наличие высокопатогенного штамма птичьего гриппа.

Был введен карантин на транспортировку кур и яиц в радиусе трех километров вокруг фермы, где были обнаружены очаги заболевания, а также запрещен вывоз кур и яиц за пределы 10-километровой зоны.

С учетом последней вспышки число уничтоженных птиц в Японии в этом сезоне из-за птичьего гриппа уже превысило отметку в 10 миллионов, что являлось антирекордом до настоящего времени. В позапрошлом сезоне, который нанес самый масштабный ущерб птицеводству из-за птичьего гриппа, с ноября 2020 года по конец марта 2021-го было уничтожено 9,87 миллиона кур, произошло 52 вспышки в 18 префектурах.

Эксперты связывают рост числа заражений с более ранним, чем обычно, прилетом перелетных птиц, который начался уже в конце сентября, и распространением вируса в различных регионах. Птичий грипп уже стал одной из причин взлетевших до 29-летнего максимума цен на куриные яйца в Японии.


Теги: ветеринария, болезни, япония, птичий грипп
Количество показов: 2056
Источник:  https://1prime.ru/Agriculture/20230117/839489921.html

Возврат к списку


Материалы по теме: