В связи с новой вспышкой птичьего гриппа в Японии начали уничтожать кур

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


В связи с новой вспышкой птичьего гриппа в Японии начали уничтожать кур 19.01.2023

В связи с новой вспышкой птичьего гриппа в Японии начали уничтожать кур

Новая вспышка птичьего гриппа зафиксирована в японской префектуре Гумма, начато уничтожение около 450 тысяч кур, сообщило агентство Kyodo со ссылкой на данные местной администрации.

Подозрение на заболевание возникло на ферме в городе Маэбаси. Генетический анализ подтвердил наличие высокопатогенного штамма птичьего гриппа.

Был введен карантин на транспортировку кур и яиц в радиусе трех километров вокруг фермы, где были обнаружены очаги заболевания, а также запрещен вывоз кур и яиц за пределы 10-километровой зоны.

С учетом последней вспышки число уничтоженных из-за птичьего гриппа птиц в Японии в этом сезоне уже превысило отметку в 10 миллионов, что являлось антирекордом до настоящего времени. В позапрошлом сезоне, который нанес самый масштабный ущерб птицеводству из-за птичьего гриппа, с ноября 2020 года по конец марта 2021-го было уничтожено 9,87 миллиона кур, произошло 52 вспышки в 18 префектурах.

Эксперты связывают рост числа заражений с более ранним, чем обычно, прилетом перелетных птиц, который начался уже в конце сентября, и распространением вируса в различных регионах. Птичий грипп стал одной из причин взлетевших до 29-летнего максимума цен на куриные яйца в Японии.

Теги: ветеринария, болезни, япония, птичий грипп
Количество показов: 1699
Источник:  https://1prime.ru/Agriculture/20230119/839521532.html

Возврат к списку


Материалы по теме: