Корма и кормовые добавки

ЧТО ГОД ГРЯДУЩИЙ НАМ ГОТОВИТ? МИКОТОКСИНЫ В КУКУРУЗЕ 07.08.2012

ЧТО ГОД ГРЯДУЩИЙ НАМ ГОТОВИТ? МИКОТОКСИНЫ В КУКУРУЗЕ

Цены на ИНГИБИТОРЫ ПЛЕСЕНИ смотрите на сайте СЕЛЬХОЗТОРГИ.РФ


Знаете ли вы, что кукуруза — это наиболее подверженная заражению микотоксинами кормовая культура?

Селекция кукурузы многие годы была направлена на повышение урожайности. Однако известно, что урожайность напрямую коррелирует с толщиной оболочки зерна: чем выше урожайность, тем тоньше оболочка. Природа создала этот барьер, чтобы защитить зерно от неблагоприятных внешних воздействий, в том числе и от плесневых грибов. Поэтому с годами селекции на урожайность устойчивость кукурузы к поражению плесневыми грибами и их производными — микотоксинами — снижалась.

Зараженности микотоксинами также способствует неправильный севооборот. Разные злаки часто подвержены одинаковым заболеваниям и поражаются одними и теми же плесневыми грибами. При возделывании злаковых культур без соблюдения правил севооборота зараженность поля с годами накапливается. Плесневые грибы рода Fusarium остаются на стерне и других растительных остатках, прекрасно переносят зиму и увеличивают число колоний при температурах выше нуля. Весной споры попадают на молодые растения, затем и в колос, таким образом заражая зерно.

В наших климатических условиях фузариумные грибы производят на кукурузе разные микотоксины, например вомитоксин (ДОН), неозоланиол, 3-АДОН, 15-АДОН, Т-2 и НТ-2 токсины, зераленон, энниатин Б и фумонизины. Все они в той или иной степени токсичны. На практике большинство из них не диагностируют, поэтому проверка сырья и кормов на содержание только одного-двух микотоксинов (как правило, ДОН и зеараленон) может привести к недооценке риска микотоксикоза.

Компания Кемин является одним из основных производителей адсорбентов микотоксинов в мире, и мы ведем постоянную работу по анализу микотоксинов в кормах и кормовых ингредиентах для того, чтобы прогнозировать риски и вовремя успеть предотвратить микотоксикозы у животных. Исследованию кукурузы как наиболее подверженной заражению микотоксинами культуры мы уделяем особое внимание.

Мы представляем результаты анализа микотоксинов и их сравнительной оценки в кукурузе урожая 2009 и 2010 гг.

Анализ кукурузы проводился в лаборатории Гентского университета (Бельгия) с использованием метода тандемной масс-спектрометрии жидкостной хроматографии (LC-MS/MS) — системы с двумя стадиями анализа массы. Всего было количественно проанализировано 23 (24 в 2010 г.) микотоксина, выделяемых плесневыми грибками Aspergillus, Penicillum, Fusarium и Alternaria. Расшифровка аббревиатуры каждого микотоксина представлена в таблице 1.

Таблица 1. Микотоксины, проанализированные с помощью LC-MS/MS

Микотоксин

Сокращенное наименование

Микотоксин

Сокращенное наименование

3-ацетилдеоксиниваленол

3-ADON

Фумонизин В1

FB-1

15- ацетилдеоксиниваленол

15-ADON

Фумонизин В2

FB-2

Афлатоксин В1

AF-B1

Фумонизин В3

FB-3

Афлатоксин В2

AF-B2

Фузаренон-Х

F-X

Афлатоксин G1

AF-G1

НТ-2 токсин

HT-2

Афлатоксин G2

AF-G2

Неозоланиол

NEO

Альтенуен

ALT

Ниваленол

NIV

Альтернариол

AOH

Охратоксин А

OTA

Алтернариол-метиловый эфир

AME

Рокфортин С

ROQ-C

Деоксиниваленол (ДОН, вомитоксин)

DON

Стеригматоцистин

STERIG

Диацетоксискрипенол

DAS

Т-2 токсин

T2

Энниатин Б

ENN

Зераленон

ZEN

В урожае кукурузы 2009 г. из 23 микотоксинов было выявлено 17 (рис. 1, таблица 2) с преобладанием фузариумных микотоксинов ДОН, Т-2 и НТ-2 токсинов. Только 25% проанализированных образцов не содержали микотоксинов. Немного иная ситуация была в 2010 г. Помимо ДОН, Т-2 и НТ-2 токсинов в кукурузе также преобладали более «теплолюбивые» зеараленон и фумонизины, которые формируются в годы с более жарким летом. Из 24 проанализированных микотоксинов присутствовали 12. Ни один из проанализированных образцов не был свободен от микотоксинов.

kemin-mikotox-08-12.png

Рис. 1. Зараженность кукурузы микотоксинами, %

Что касается концентраций микотоксинов, то 2010 год был более проблематичным в отношении трихотеценов (ДОН и его производные, НТ-2 токсин) и зеараленона (таблица 2).

Таблица 2. Средняя концентрация микотоксинов в зараженных образцах кукурузы, мкг/кг

Микотоксин

2009

2010

Микотоксин

2009

2010

3-ADON

16

44

FB-3

73

47

15-ADON

37

143

HT-2

36

128

AOH

26

16

NEO

20

Ниже уровня чувстительности

AME

72

Ниже уровня чувстительности

NIV

37

Ниже уровня чувстительности

DON

263

1724

OTA

11

Ниже уровня чувстительности

DAS

1.56

Ниже уровня чувстительности

ROQ-C

59

>10*

ENN

Не измеряли

>80*

STERIG

16

Ниже уровня чувстительности

FB-1

148

180

T2

77

17

FB-2

107

83

ZEN

40

423

* метод без валидации

Для того чтобы оценить риск возникновения микотоксикоза, необходимо анализировать корм и сырье на содержание микотоксинов. Поскольку это не всегда возможно или своевременно, мы предлагаем обращать внимание на несколько факторов, которые значительно повышают риск микотоксикозов у моногастричных животных:

• присутствие кукурузы в корме. Это наиболее проблематичная кормовая культура, которая может содержать широкий спектр микотоксинов;

• зерно, не прошедшее первичную очистку. Зерно с высоким уровнем битых зерен и сорных примесей может содержать более высокий уровень микотоксинов;

• ячмень с пленками. Поскольку плесневые грибы являются аэробными организмами, микотоксины локализируются на поверхности зерна. После лущения ячменя большая часть микотоксинов в корм не попадает;

• погодные условия во время сбора урожая. Зерно, собранное во влажную погоду, чаще всего имеет более высокую зараженность;

• цвет и запах зерна. Риск заражения зерна микотоксинами высок, если оно имеет запах плесени и налет;

• вид животных. Домашние куры не чувствительны к вомитоксину, в отличие свиней и индеек. Все виды домашних птиц гораздо менее чувствительны к зеараленону, чем свиньи.

В целом микотоксины проявляют свое действие через три основных механизма: нарушение усвоения питательных веществ, воздействие на эндокринную и экзокринную системы и подавление иммунной системы. Наряду с анализом сырья и кормов наблюдение за состоянием здоровья животных может помочь в диагностике микотоксикозов. При микотоксикозах можно наблюдать следующие отклонения:

• увеличение или расстройство функций печени (большинство микотоксинов, но особенно афлатоксины и фумонизины);

• снижение эффективности вакцинации, недостаточная выработка антител (большинство микотоксинов);

• снижение продуктивности (большинство микотоксинов, за исключением зеараленона);

• снижение показателей продуктивности свиноматок, например низкий процент оплодотворяемости после 1-го осеменения (зеараленон);

• понос и кровяные включения, некрозы желудочно-кишечного тракта (T/HT-2 токсины, рокфортин С), если другие инфекции, такие как энтерит или кокцидиоз, исключены;

• кожные некрозы (T/HT-2 токсины, эргоалкалоиды);

• размягчение костей (фумонизины);

• повреждение головного мозга, проблемы с координацией (фумонизины, эргоалкалоиды);

• аборты у свиней (эргоалкалоиды, афлатоксин, Alternaria токсины);

• более высокий уровень инфекционных и хронических заболеваний, в том числе сальмонеллез и болезни дыхательных путей (большинство микотоксинов, но особенно T/HT-2 токсины и фумонизины).

Микотоксикозы у моногастричных животных исторически связывали со снижением продуктивности. Однако продуктивность является последним и самым очевидным признаком острого микотоксикоза. Субклинические формы микотоксикозов обычно не вызывают сильного снижения роста животных, но отрицательно влияют на эффективность вакцинации, устойчивость к болезням и реактивации хронических заболеваний.

Микотоксины в кормовых средствах могут привести к серьезным экономическим потерям. Хотя большинство стран строго регулируют уровень микотоксинов в кормах, добиться полной ликвидации проблемы невозможно. Риск микотоксикозов можно контролировать только комплексным подходом к проблеме, включая контроль плесневых грибов с помощью ингибитора плесени в сырье и кормах и использование адсорбента микотоксинов в кормах для улучшения экскреции микотоксинов из желудочно-кишечного тракта животных. Компания Кемин производит адсорбент Токсфин, который был специально разработан для уменьшения отрицательного эффекта шести основных групп микотоксинов (трихотеценовые, включая вомитоксин, T/HT-2 токсины и др., афлатоксины, фумонизины, охратоксины, зеараленон и эргоалкалоиды).

О. Аверкиева, В. Кужаков,

Кемин АгриФудс Европа,

Ближний Восток и Африка


По всем вопросам обращаться:

— центральный офис «Кемин»

E-mail: olga.averkieva@kemin.com

— российское представительство

Тел.: +7 (495) 665-47-16, +7 (495) 665-47-18


Количество показов: 7229
Автор:  О. Аверкиева, В. Кужаков, Кемин АгриФудс Европа, Ближний Восток и Африка, "ЦЕНОВИК" АВГУСТ 2012

Возврат к списку


Материалы по теме: