Корма и кормовые добавки

Импортозамещение в действии 11.04.2023

Импортозамещение в действии

В последние годы на территории практически всей России увеличивается количество полей, занятых кукурузой. И если раньше сельхозпроизводители сеяли эту культуру в основном на силос, то сегодня даже в Сибири все больше предприятий высевают данную культуру как ценную фуражную.


Это стало возможным благодаря развитию аграрной науки, улучшению агротехники, заимствованию технологий, подбору современных высокоурожайных гибридов, способных вызревать даже в зонах рискованного земледелия. Однако если в южных регионах России кукурузу убирают в фазе полной спелости зерна, то в Сибири, на Алтае и на Урале активно внедряется технология получения плющеного консервированного зерна повышенной влажности, а также консервирования кукурузных початков. При более ранней уборке уменьшается риск потери урожая из-за погодных условий, упрощается организация уборки урожая, более рационально используется техника. Кроме того, занятые данным видом культуры поля раньше освобождаются, что увеличивает срок их подготовки к будущему сезону и способствует более полному разложению пожнивных остатков.

Технология консервирования зерна повышенной влажности позволяет убирать культуру в более ранние сроки, когда количество питательных веществ в зерне максимально, а именно при влажности 30–35%. Используя данную технологию,можно получить больший выход энергии с единицы площади. Приготовленный по данной технологии корм лучше переваривается, не провоцирует ацидоз рубца у жвачных, что в конечном итоге положительно сказывается на продуктивности и сохранности животных. Что также немаловажно, такой корм не становится предметом хищения со стороны сотрудников фермы, так как он долго не хранится вне траншеи или рукава.

Помимо      благоприятного      воздействия      на переваримость, силосуемость влажного плющеного зерна улучшается, оно плотнее трамбуется, тем самым быстрее обеспечиваются условия для процесса управляемой ферментации с наработкой достаточного количества      органических    кислот,            сдерживающих развитие гнилостной микрофлоры и плесневых грибов. Процесс силосования и созревания плющеного зерна длится 21–30 дней от момента укрытия траншеи или упаковки рукава. В этот период в зерне протекают процессы ферментации, которые частично напоминают  процессы, протекающие в пищеварительном тракте животного. За счет дыхания и аэробного брожения быстро расходуется кислород и накапливается углекислый газ, начинается активный рост молочнокислых бактерий, которые сбраживают углеводы до органических кислот, благодаря чему происходит снижение рН силосуемой массы. В результате подкисления происходит гибель гнилостной микрофлоры, колибактерий и клостридий.

Для ускорения процесса силосования и снижения риска порчи силосуемого зерна желательно применять консерванты. Ранее для этих целей использовали в основном продукцию иностранного производства. Однако сейчас в рамках программы импортозамещения производственное объединение «Сиббиофарм» (г. Бердск, Новосибирская обл.) предлагает несколько как биологических, так и химических консервантов для силосования плющеного зерна повышенной влажности, эффективность которых доказана.

Биологический консервант Биосиб содержит высокоэффективные штаммы молочнокислых и пропионовокислых бактерий, которые способствуют быстрому снижению рН в силосуемой массе, а накопившаяся пропионовая кислота способствует подавлению спор грибов, защищая зерно от плесени. Так как в свежем зерне содержатся антипитательные вещества, рекомендуется в дополнение к бактериальному консерванту Биосиб добавить полиферментную композицию Биоферм, которая при консервировании работает как катализатор процесса, а также дополнительно повышает переваримость питательных веществ корма. На 1 тонну силосуемой массы плющеного зерна вносят 3–4 литра рабочего раствора, содержащего 300 мл Биосиба и 100 мл Биоферма.

Комплексный   биологический   консервант Биосиб Комби для силосования однолетних и многолетних трав, а также их смесей с содержанием сухого вещества от 30 до 55% представляет собой комбинацию специально отобранных лиофильно высушенных гомоферментативных молочнокислых и пропионовокислых бактерий и уникальной ферментной композиции.

Химический консервант Биосиб АЦИД содержит в своем составе продукты метаболизма молочнокислых и пропионовокислых бактерий в виде пропионовой и молочной кислот, регулятор кислотности, соли натрия в качестве противогрибковой и противоклостридиозной добавки и воду в качестве разбавителя. Данный продукт имеет плотность 1,2 г/см3 и уровень рН, не превышающий 2,5. В отличие от других химических консервантов Биосиб АЦИД не обладает коррозионным воздействием на узлы и агрегаты насосов дозаторов, при этом имеет достаточно высокую эффективность. Биосиб АЦИД применяется для консервирования плющеного зерна повышенной влажности без разбавления водой в дозировке 3–4 литра на 1 тонну силосуемой массы.

Призываем наших сельхозтоваропроизводителей не тратить время и деньги на поиски иностранных консервантов (они ничем не лучше отечественных), а обращаться к проверенным производителям на территории нашей страны.
 

Количество показов: 1585
Автор:  В. Голубев, руководитель направления КРС ПО «Сиббиофарм»
Компания:  Сиббиофарм

Возврат к списку


Материалы по теме: