Корма и кормовые добавки

Кетоз у высокопродуктивных коров: причины возникновения и способы профилактики 08.12.2020

Кетоз у высокопродуктивных коров: причины возникновения и способы профилактики

В последние годы в Российской Федерации технология ведения молочного животноводства направлена на круглогодовое стойловое содержание, которое лишает животного взаимосвязи с природой. Находясь в таких условиях, животные всю жизнь лишены благоприятного воздействия солнечного света, свежего ароматного воздуха, зеленой травы и движения на открытом пространстве.

Одновременно с вышеизложенным громадное негативное влияние на здоровье коров отечественных пород оказала односторонняя их голштинизация, без учета устойчивости организма к незаразным болезням, среди которых наибольшую часть в настоящее время составляют: гинекологические — 65–75%, кетоз — 43–52%, маститы — 20–34%, заболевания конечностей — 25–32% и другие.

Эти болезни приносят хозяйствам огромные экономические убытки, которые достигают 10 млн рублей и более за год. Они складываются из затрат на лечение больных коров, снижения молочной продуктивности, ухудшения качества продукции и значительного сокращения срока продуктивного использования животных в стаде (2–3 лактации).

Кетоз, как и любое незаразное заболевание, не протекает без нарушений обмена веществ в организме и поэтому считается болезнью не одного какого-либо органа, а всего организма в целом. Основной причиной кетоза у коров является неполноценное кормление — недостаточное или избыточное поступление в организм белков, жиров, углеводов, минеральных веществ и витаминов.

В большинстве случаев кетоз возникает при большом удельном весе в рационе концентратов и скармливании некачественных кормов (силоса, сенажа, дробины, барды) с повышенным содержанием в них уксусной и масляной кислот. Масляная кислота является предшественником образования кетоновых тел. При торможении цикла трикарбоновых кислот из уксусной кислоты также образуются кетоновые тела. Одна из основных причин возникновения кетоза — фактическое несоответствие содержания в рационах питательных веществ уровню продуктивности животных.

Большое влияние на развитие кетоза оказывает отсутствие активного моциона. Так, у новотельных коров после полуторачасовой прогулки количество кетоновых тел в моче уменьшалось с 120 до 40 мг%, а в крови — с 16,4 до 11,6 мг%, но наблюдался рост уровня глюкозы в крови с 39,4 до 43,1 мг%. В связи с ростом молочной продуктивности наряду с необходимостью обеспечения полноценным кормлением возрастают требования к надлежащим условиям содержания молодняка и взрослого поголовья.

Несоблюдение вышеизложенных требований приводит к нарушению обменных процессов в организме, снижению продуктивности и заболеванию кетозом, особенно в период наивысшего напряжения организма (рост, беременность, лактация).

Если причины, вызывающие нарушение обмена веществ, не устраняются, то заболевание может не только сказаться на снижении продуктивности, но и перейти в субклиническое и клиническое течение, что может закончиться вынужденным убоем или гибелью животного.

Заболевание коров кетозом сопровождается расстройством пищеварения и обмена веществ, проявляющимся гипогликемией, появлением кетоновых тел в крови и — в большом количестве — в моче, поражением гипофиз-надпочечниковой системы, щитовидной и околощитовидной желез, печени, сердца, почек и других органов.

Кетоновые тела (ацетон, ацетоуксусная и бета-оксимасляная кислоты) являются продуктами специфического биосинтеза, происходящего в печени и других органах. Кетоновые тела всегда присутствуют в крови в относительно небольшом количестве. Это обуславливается способностью организма окислять ацетоуксусную кислоту, а в молочной железе — также бета-оксимасляную. Окисленная часть ацетоуксусной кислоты может реосинтезироваться, например, в лактирующей молочной железе в высшие жирные кислоты при участии НАДФ-Н2.

Образующиеся кетоновые тела в организме здоровых коров, поступая в кровь, окисляются через ацетилкоэнзим А в цикле Кребса как в печени, так и в различных органах и тканях (мышцы, сердце, слизистая оболочка преджелудков, молочная железа, легкие, почки) и используются ими как источник энергии.

На основании результатов клинических наблюдений и проведенных исследований можно полагать, что количество кетоновых тел определяется, во-первых, функциональной деятельностью преджелудков и количеством образующихся в них летучих жирных кислот, прежде всего масляной и уксусной; во-вторых, количеством поступления в печень кетогенных веществ — масляной, уксусной, высших жирных кислот и скоростью их окисления, а также количеством поступающих в организм кетогенных аминокислот и величиной образования аммиака в рубце.

Недостаток в организме животного Са, Р, Мg, а также микроэлементов (Со, Мn, Zn, Сu и др.) может стать причиной кетоза, а также неполного усвоения питательных веществ корма. Кетоз возникает в основном в течение первых трех недель после отела (наиболее критический период). Нарушение энергетического баланса в указанное время ведет к резкому углеводному дефициту, уменьшению запасов гликогена в печени и развитию гипогликемии.

Увеличение молокообразования, особенно в первый месяц лактации, по нашим наблюдениям, приводит к значительному снижению уровня глюкозы в крови (до 1,1 ммоль/л). При этом увеличивается количество свободных жирных кислот и кетоновых тел, что вызывает чрезмерное напряжение эндокринной регуляции обмена веществ в организме. Биохимические изменения в рубце приводят к нарушению пищеварения и соотношения уксусной, масляной и пропионовой кислот. В этих условиях при нехватке в рационе углеводов — основного источника энергии — животные восполняют недостающие энергетические потребности за счет жира собственного тела. Однако в таком случае в организме происходит накопление большого количества кетоновых тел, снижение уровня глюкозы и развитие кетоза.

Применение дополнительных источников легкодоступных углеводов в критические периоды может снижать риск возникновения кетоза. Об этом свидетельствуют экспериментальные данные, полученных нами в хозяйстве Ленинградской области в ходе опыта по изучению влияния на здоровье коров комплексной кормовой добавки Карбомилк DRY PLUS производства группы компаний «Апекс плюс». Ингредиенты, входящие в ее состав, способствуют улучшению функции микрофлоры рубца, нормализуют его рН и уровень резервной щелочи в крови, восполняют дефицит энергии после отела, повышают уровень кальция в крови, количество белка и жира в молоке.

Современная жесткая технология содержания животных требует не только прочной и биологически полноценной кормовой базы, но и правильного использования кормов, своевременного корректирования рациона по недостающим питательным веществам за счет изменения его структуры, введения необходимых кормовых добавок и соответствующей подготовки кормов, улучшающей их переваривание и усвоение.


Количество показов: 1278
Автор:  А. Батраков, заслуженный вет. врач РФ, д-р вет. наук, профессор, В. Виденин, д-р вет. наук, профессор Санкт-Петербургский государственный университет ветеринарной медицины

Возврат к списку


Материалы по теме: