Корма и кормовые добавки

Надежная защита консервированных кормов 11.04.2023

Надежная защита консервированных кормов

В непростых условиях текущего года необходимо максимально оптимизировать производственные процессы, в том числе и с экономической точки зрения, а в кормозаготовке эти возможности очень широкие.


При санкционном давлении и дорогостоящей логистике цены на зарубежные консерванты выросли на порядок. Кроме того, представленные на рынке импортные закваски на основе высушенных лактобактерий не все так уж эффективны. Ведь лактобактерии не образуют спор и очень трудно поддаются лиофильному высушиванию. После сушки часть бактерий либо полностью утрачивает жизнеспособность, либо восстанавливается, но при этом имеет повреждённые мембраны или ДНК, в результате чего бактерии не могут эффективно работать в силосе.

Использование молекулярно-биологических возможностей отечественной компании «БИОТРОФ» сделало работу по поиску и отбору штаммов бактерий в составе заквасок самой результативной. Был разработан ряд революционных биоконсервантов, каждый из которых имеет масштабное научное досье, обосновывающее эффективное управление микроорганизмами силоса.

Для регионов «рискованного силосования»

Частые ливни в период заготовки кормов в Северо-Западном и других «дождливых» регионах нашей страны создают серьезные трудности для агрономов. Содержание сухого вещества в заготавливаемой тимофеевке должно составлять не менее 30%, для люцерны этот показатель еще выше — не менее 38%, чего достичь на практике не всегда удается. Показатели ниже этой границы связаны с возрастанием риска потери питательных веществ (например, сахаров, необходимых для развития молочнокислых бактерий) из-за стока. Еще большая угроза высокой влажности сырья заключается в повышении вероятности вторичной ферментации вследствие бурного развития нежелательных микроорганизмов, таких как клостридии и плесневые грибы.

В ситуации, когда погодные условия препятствуют тому, чтобы культуры были заготовлены правильно, выбор консерванта имеет решающее значение.

В ряде предприятий (под условными номерами 1–5) Кировской области провели изучение качества кормов, заготовленных с силосными консервантами производства компании «БИОТРОФ». Для этого отобрали пробы зеленой массы перед заготовкой, а также силоса на 7, 30, 60-е сутки ферментации. Как видно из рис. 1, влажность растительной массы из хозяйств № 2–5 не соответствовала рекомендациям, что с высокой долей вероятности могло привести к повышению рН силоса и вторичной ферментации.

Рис. 1. Влажность растительной массы, предназначенной для заготовки

Влажность растительной массы, предназначенной для заготовки


Одним из ключей к созданию стабильного силоса является обеспечение активного молочнокислого брожения. Поэтому уровень рН силоса и содержание молочной кислоты — это одни из важнейших критериев для оценки эффективности консерванта. От этих показателей напрямую зависит качество готового корма. Судя по эффективному подкислению корма (рис. 2) на протяжении процесса ферментации, применение заквасок производства НПК «БИОТРОФ» оказалось эффективным при консервировании всего сырья, даже заготовленного с влажностью 82% (хозяйство № 3).

Рис. 2. Уровень рН в силосе в процессе ферментации на 7, 30 и 60-е сутки


Показателем эффективной работы заквасок явилось и высокое содержание (от 71,3 до 85,6%) молочной кислоты (рис. 3). Считается, что в процессе хранения кормов индикатор качественного консервирования зеленой массы — это доля молочной кислоты в сумме кислот более 70%.

Рис. 3. Содержание молочной кислоты в силосе в процессе ферментации на 7, 30 и 60-е сутки

Содержание молочной кислоты в силосе в процессе ферментации на 7, 30 и 60-е сутки


Не страшны трудности и расстояния

Как известно, лучшая закваска для силоса — жидкая. Ведь в ней содержатся жизнеспособные высокоактивные бактерии, которые быстро восстанавливают свои свойства при внесении в силосную массу.

Тем не менее недостатком жидких заквасок является, как известно, малый срок хранения. Однако для производителей молока, находящихся на труднодоступных и удаленных от мегаполисов территориях, получить качественный корм не менее важно, чем всем остальным. Существует ли решение проблемы длительной транспортировки этого скоропортящегося продукта?

Дело в том, что повреждение клеток лактобактерий при лиофильном высушивании связано с тем, что они не обладают способностью к образованию спор. В то же время спорообразующие бациллы, например вид Bacillus subtilis, имеют в своем цикле развития покоящиеся структуры (споры) для длительного выживания в неблагоприятных условиях. Споры делают клетку абсолютно защищенной от повреждений и позволяют микроорганизмам с успехом переносить высушивание.

Поэтому в компании «БИОТРОФ» разработан высокоэффективный консервант для силосования Промилк, который представляет собой размноженную лиофильно высушенную чистую культуру полезных спорообразующих бактерий Bacillus subtilis 111. Бактерии препарата (в отличие от лактобактерий) прекрасно переносят высушивание за счет способности к образованию эндоспор, быстро восстанавливая свою активность в силосе.

Помимо этого, B. subtilis 111 имеет и ряд других защитных механизмов. При проведении полногеномного секвенирования штамма бактерии

B. subtilis 111 на платформе MiSeq (Illumina, Inc.) был подробно описан механизм выживаемости бактерий в силосе. Показано, что значительная часть генома приходится на долю генов, связанных с повышенной устойчивостью к неблагоприятным факторам внешней среды. Расшифровка генома с использованием базы данных RAST продемонстрировала активацию 106 генов, отвечающих за адаптацию к неблагоприятным внешним воздействиям, включающим повышенное осмотическое давление.

Очевидно, что при лиофильном высушивании у B. subtilis 111 сохраняется высокий уровень не только выживаемости, но и активности. Поэтому закваска с успехом используется и для консервирования трудносилосуемых культур (бобово-злаковых смесей, козлятника восточного, клевера, люцерны и др.), а также кукурузы.

На одном из племенных заводов Республики Татарстан были проведены испытания закваски Промилк при консервировании сенажа из люцерны второго укоса (было заложено две траншеи) и суданки первого укоса. Влажность растительного сырья была значительно выше рекомендуемых значений, что может оказывать негативное влияние на процесс ферментации.

Специалисты племенного завода провели оценку питательности в лаборатории контроля качества кормов на базе модульной системы кормления животных NutriOpt, которая выполняет точные анализы кормов на анализаторе FOSS. В связи с тем, что технология уборки люцерны была нарушена, содержание золы в сенаже из данной культуры превысило допустимый уровень на 10,9–34,5% (табл. 1), что говорит о попадании в корм частиц почвы. Превышение нормы содержания золы на 8–10%, как правило, приводит к вторичному брожению зеленой массы и порче силоса. Это связано с развитием клостридий, споры которых проникают в корм вместе с почвой. Вторичная ферментация, в свою очередь, отрицательно сказывается на надоях молока. Даже незначительное увеличение содержания сырой золы в силосе — всего на 1% — может привести к падению надоев, примерно на 100 кг с одного гектара убранной зеленой массы.

Тем не менее, как видно из табл. 1, питательность всех кормов (включая показатели рН, NH3-фракции, соотношения молочной и уксусной кислот и др.), заложенных с консервантом Промилк, соответствовала нормативным значениям, что говорит о правильном процессе брожения и успешном подавлении гнилостной микрофлоры под влиянием консерванта.

Таблица 1

Результаты анализа эффективности закваски Промилк на племенном заводе Республики Татарстан (данные лаборатории контроля качества кормов на базе модульной системы кормления животных NutriOpt), 2022 г.


 

 

Корм

СВ, %

Зола, % от СВ

рН

NH3, % с СВ

от общего кол-ва азотсодержащих веществ

Соотношение молочной

и уксусной к-т

фактически

норма

% к норме

фактически

норма

% к норме

фактически

норма

фактически

норма

фактически

 

норма

Сенаж люцерны

2-й укос Траншея 1

30,6

38

80,5

14,8

11,0

134,5

4,2

4,2–4,6

9,0

7,0–13,0

3,25

3,3

Сенаж люцерны

2-й укос Траншея 2

31,2

38

82,1

12,2

11,0

110,9

4,2

4,2–4,6

11,0

7,0–13,0

3,25

3,3

Суданка, 1-й укос

31,3

36

86,9

8,0

10,0

80,0

4,0

3,9–4,4

12,0

7,0–13,0

3,28

3,3

По заверениям практиков — механизаторов и агрономов, — огромным технологическим преимуществом препарата перед другими является полная растворимость в воде, повышенная термоустойчивость бактерий позволяет растворять препарат при температуре выше 35°С, а на оборудовании при использовании не образуется пленки.

Повысить аэробную стабильность

Еще одним инновационным продуктом компании «БИОТРОФ» является закваска для силосования Биотроф-АС, которая представляет собой консорциум живых молочнокислых бактерий, усиливающих действие друг друга. Закваска в разы увеличивает срок аэробной стабильности, поскольку обладает мощным антимикробным действием против инициаторов аэробной порчи. К ним относятся дрожжи Saccharomyces sp., Debaryomyces sp., Hanseniaspora sp., Candida sp. и плесневые грибы Aspergillus sp., Penicillium sp., Fusarium sp., образующие яды — микотоксины. Кроме того, использование закваски Биотроф-АС позволяет затормозить развитие маслянокислых и гнилостных микроорганизмов благодаря усиленному синтезу молочной кислоты и антимикробных пептидов.

Специалисты ряда крупных животноводческих хозяйств провели широкий мониторинг биохимических показателей качества кормов, законсервированных с закваской Биотроф-АС. В совокупности было заложено и обследовано более 11 тыс. тонн кормов, в том числе высокой влажности и из трудносилосуемых культур.

Судя по данным, представленным на рис. 4, применение    биоконсерванта    Биотроф-АС обеспечило высокую сохранность питательных веществ в течение всего периода хранения за счет быстрого снижения уровня рН, правильного процесса брожения массы и подавления роста нежелательной микрофлоры. 68,7% силоса было полностью свободно от масляной кислоты, которая является индикатором порчи силоса. Это связано с тем, что она продуцируется бактериями рода Clostridium, которые несут ответственность за основные процессы распада белка. Важно, что по своему качеству ни одна из партий силоса не была отнесена к неклассному корму.

Рис. 4. Эффективность закваски Биотроф-АС при консервировании силоса

(более 11 тыс. тонн кормов, в том числе высокой влажности и из трудносилосуемых культур)

Эффективность закваски Биотроф-АС при консервировании силоса

Не нужно переплачивать

На сегодняшний день НПК «БИОТРОФ» предоставляет рынку абсолютно полноценную платформу импортозамещения всех видов заквасок для силосования, включая препараты для консервирования трудносилосуемых культур, консервирования и повышения аэробной стабильности плющеного зерна. Применение таких заквасок способствует эффективному процессу ферментации растительного сырья с критической влажностью, сохраняя при этом высокое качество и уровень безопасности кормов.

Для хозяйств из отдаленных регионов нашей страны создана закваска Промилк, представляющая собой лиофильно высушенную культуру спорообразующих бактерий рода Bacillus. Возможность формировать эндоспоры в цикле развития и присутствие в геноме уникальных генов осмотолерантности гарантируют потенциал бактерий к выживанию и высокому уровню метаболической активности в силосе. Благодаря этому мы смогли получить сухую форму продукта, которая более удобна для транспортировки, не требует хранения в холодильнике и может доставляться в труднодоступные и удаленные регионы, а также имеет более длительный срок хранения (24 месяца), чем жидкие и большинство сухих препаратов.

Титр бактерий и отработанные режимы дозирования биопрепаратов НПК «БИОТРОФ» полностью оптимизированы под особенности ферментации растительного сырья. Следует помнить, что итогом внесения избытка высокоактивных молочнокислых бактерий, особенно при консервировании высокоуглеводного сырья, может явиться перекисленный силос.







 







Количество показов: 831
Автор:  Г. Лаптев, Е. Йылдырым, И. Маркман, Л. Ильина, Д. Тюрина, Д. Селиванов, Н. Новикова, В. Филиппова, А. Дубровин, Е. Пономарева, К. Калиткина, ООО «Биотроф»
Компания:  БИОТРОФ

Возврат к списку


Материалы по теме: