Корма и кормовые добавки

Оптимизация выращивания племенного стада для рентабельного свиноводства 03.09.2020

Оптимизация выращивания племенного стада для рентабельного свиноводства

На сегодняшний день много написано о важности оптимизации содержания и кормления свиноматки, и зачастую данная тема связана с передовой практикой управления и кормлением. Продуктивность племенного стада является неотъемлемой частью прибыльного производства. Обслуживание или оптимизация выращивания свиноматки требует постоянного внимания к правильному менеджменту содержания и кормления, готовности применять различные новые решения, когда в этом возникает необходимость.

При рассмотрении различных фаз цикла выращивания очевидно, что каждая из них имеет разные цели и требования к кормлению, соблюдение которых влияет на показатели продуктивности свинок в дальнейшем.

Рацион супоросных свиноматок влияет на развитие и рост плода, в то время как лактационные рационы больше сосредоточены на выработке молока и поддержании должной кондиции организма. Обычно регистрируемые параметры — число живорожденных и мертворожденных поросят, смертность до отъема и общее состояние свиноматок — зависят от рационов. Важную роль в кормлении свиней играют такие кормовые добавки, как живые споровые культуры (пробиотики).

Пробиотики: механизм действия

Рынок кормовых добавок растет, и очевидно, что они активно используются в рационах свиноматок. Пробиотики являются одной из этих добавок, и многие пробиотические продукты состоят из комбинаций бактерий, в основном рода Bacillus spp.

В течение жизненного цикла эти микроорганизмы выделяют ферменты, которые расщепляют клетчатку и белок в желудочно-кишечном тракте до мельчайших молекул. Подобная функция бактерий крайне полезна, так как в результате повышается доступность и всасывание питательных веществ. Уровень секреции ферментов различается в зависимости от штамма бактерий и часто может быть недостаточным для организма животного-хозяина. На рис. 1 показана вариабельность активностей ксиланазы, секретируемой различными штаммами бактерий.


Кроме того, пробиотики могут помочь предотвратить нарушения ЖКТ у свиней, вызванные патогенными микроорганизмами, и улучшить продуктивность животных, поскольку влияют на эпителиальную поверхность кишечника и содержимое в просвете ЖКТ.

Пробиотики стимулируют как врожденный, так и приобретенный иммунитет. Подавление роста патогенных бактерий в кишечнике усиливает функциональность ЖКТ свиноматки. Добавление препарата BioPlus® YC в корма способствует увеличению популяции молочнокислых бактерий и снижению уровня патогенной микробиоты в фекалиях свиноматки, что особенно актуально в цехе опороса (рис. 2). Это позволяет создать лучшие условия для подсосных поросят, в частности уменьшить патогенную нагрузку.



В результате добавления пробиотического препарата BioPlus® YC на основе Bacillus licheniformis и Bacillus subtilis в корма лактирующим свиноматкам уменьшилось количество клостридиоза и случаев диареи у подсосных поросят, вызванных клостридиями. Однако важно правильно выбрать продукт на основе микробиальных культур, ведь его действие различается в зависимости от штамма бактерий, входящих в состав. Так, скармливая свиноматкам «правильные» спорообразующие микроорганизмы, можно не только улучшить состояние ЖКТ, но и поддержать развитие правильной микробиоты поросят, к которым споры бактерий попадают с фекалиями матери (поросята, «исследуя» территорию, могут поедать экскременты свиноматок).

Микробиота

Микрофлора кишечника свиней длительное время является объектом исследований. Сейчас доказано, что она развивается до 10-недельного возраста, а состав и объем ее популяции отличается в зависимости от отдела пищеварительного тракта.

Поскольку микробиота не является статической и может меняться с возрастом, добавление пробиотиков в корма помогает ее стабилизировать и обеспечить здоровье кишечника (сбалансированный рН, преобладание полезной микрофлоры, подавление болезнетворных микроорганизмов).

Достаточно сложно определить исключительно по внешнему виду свиноматки, когда кишечник полностью сбалансирован. Намного проще понять, когда это не так, например, при появлении поноса и снижении продуктивности. Особенно это актуально для поросят в цехе опороса и при отъеме, но, как показано на рис. 2, благодаря добавлению препарата BioPlus® YC в рацион возможно также снижение уровня патогенных микроорганизмов в выделяемых свиноматкой фекалиях (рис. 2).

Продуктивность свиноматок

Исследования, проведенные с препаратом BioPlus® YC, который был добавлен в рационы свиноматок, продемонстрировали положительное влияние бактерий на продуктивность животных и их гнезда.

Как видно из таблицы, у свиноматок путем добавления BioPlus® YC в рацион было снижено число случаев возврата в охоту и количество непродуктивных дней. В таблице также представлены показатели продуктивности поросят-сосунов.


Благодаря потреблению спорообразующих микроорганизмов в составе препарата BioPlus® YC ускорился возврат в охоту, а также снизился процент мертворожденных поросят (с 14 до 10%).

Данные улучшения вызваны скармливанием свиноматкам спорообразующих культур, которые улучшают пищеварение, а затем и среднесуточное потребление корма (рис. 3).


Причем большее потребление кормов положительно отражается как на молочности свиноматок, так и на показателях продуктивности поросят. В частности, увеличиваются среднесуточные приросты в течение подсосного периода и масса поросят-отъемышей, улучшается статус здоровья всего поголовья.

За счет этого возрастает эффективность производства на последующих этапах выращивания, а хозяйство, соответственно, имеет лучшую рентабельность.




Количество показов: 941
Автор:  Л. Раф, менеджер по продукции, Chr. Hansen, Дания

Возврат к списку


Материалы по теме: