Корма и кормовые добавки

Органический корм: на что обратить внимание? 04.02.2022

Органический корм: на что обратить внимание?

Органический корм Biochem

Германия с годовым объемом продаж 11,97 млрд евро — крупнейший рынок органических продуктов питания в Европейском союзе. Предпосылкой для производства органических продуктов питания животного происхождения, таких как молоко, мясо и яйца, являются органически выращенные корма для сельскохозяйственных животных.

Ежегодно в Германии производится более 24 млн тонн комбикормов, из них около 1,2 млн тонн (4–5%) составляют органические корма. Компания Biochem имеет право производить как обычные, так и органические корма и, следовательно, подчиняется директивам для органических продуктов.

Четкие правила производства

Регламент ЕС (834/2007) разработан для компаний, использующих органические методы ведения хозяйства и единообразно регулирует детальные требования к производству, хранению, маркировке и сертификации органических сельскохозяйственных продуктов. Этот правовой стандарт распространяется также на удобрения для растений и корма для животных, переработку пищевых продуктов. К производителям органических продуктов предъявляются строгие требования и ограничения. Таким образом, потребители могут быть уверены, что продукты с сертифицированной органической этикеткой соответствуют высоким экологическим стандартам при производстве и переработке.

Как и другие стандарты сертификации, регламент, устанавливающий необходимые требования к безопасности кормов, играет важную роль в органическом производстве, чтобы обеспечить строгий контроль за риском загрязнения несанкционированными ингредиентами или производными веществами. Это означает, что необходимо принять меры для предотвращения риска попадания в организм вредных для здоровья веществ, а также любых веществ, не разрешенных законодательством. Соответственно определенным правилам, например, органические и неорганические корма должны производиться в разное время или в отдельных помещениях.

Производители кормов также должны применять следующие принципы для продуктов, используемых в органическом животноводстве:

●   исключение генной инженерии на всех этапах производства;

●   запрет на использование кормовых материалов, произведенных с применением химико- синтетических растворителей;

●   использование кормовых добавок должно быть сведено к минимуму и ограничено ситуациями, когда это является важным технологическим или зоотехническим требованием для определенных пищевых целей.

Сертификаты Biochem


Что содержится в органических кормах?

Регламент (ЕС) 889/2008 определяет, какие кормовые материалы и добавки разрешены при производстве органических продуктов и как эти продукты маркируются. Использование обычных компонентов в кормах строго ограничено, но так как не все вещества доступны в органическом качестве, в органическом производстве разрешаются к применению некоторые ингредиенты, включая травы, патоку, специи и ряд инактивированных дрожжевых продуктов из обычных источников.

В дополнение к юридическим стандартам, установленным законодательством ЕС в отношении органической продукции, органическое производство контролируется национальными отраслевыми ассоциациями, такими как Bioland и Demeter. Руководящие принципы, установленные этими ассоциациями, в некоторой степени строже, чем требования, указанные в правилах ЕС. Например, правила ассоциации частных фермерских хозяйств устанавливают более жесткие ограничения на количество допустимых   добавок,   используемых в производстве, или определяют более строгие правила для животноводства. Производители кормов, которые снабжают фермы, принадлежащие одной из этих ассоциаций, также должны соблюдать дополнительные правила.

Европейские правила, касающиеся органического сельского хозяйства, были существенно пересмотрены в 2018 году. С 1 января 2022 года вступило в силу новое постановление, согласно которому к кормам для органического земледелия будут применяться еще более жесткие требования.

Исключение генетически модифицированных организмов (ГМО) играет важную роль не только в производстве органических продуктов животного происхождения (молока, мяса и яиц). В Европейском союзе в целом существует высокий спрос на пищевые продукты животного происхождения, не содержащие ГМО, независимо от того, происходят они из органических или традиционных источников. В некоторых странах, включая Германию и Францию, были приняты законы, согласно которым продукты животного происхождения (молоко, мясо и яйца) маркируются как продукты, не содержащие ГМО. Использование кормов, не содержащих ГМО, является предпосылкой для производства и маркировки пищевых продуктов, свободных от ГМО. В    рамках нашей сертификации GMP MI105 Контроль ГМО компания Biochem отвечает требованию производства и маркировки кормов как не содержащих ГМО (контроль ГМО). Стандарт GMP MI105 Контроль ГМО является признанным сертификатом, эквивалентным немецкому стандарту VLOG.

Стандарт GMP MI105 Контроль ГМО


Компания Biochem может удовлетворить различные требования клиентов, а также потребности рынка благодаря наличию ряда сертификатов, будь то QS, A-feed, GMP+ или EG-Ok. Для органического земледелия мы предлагаем пре- и пробиотические препараты, а также концепции на основе бетаина, которые подходят не только для производства кормов, но и для применения в фермерских хозяйствах

Сертификаты BiochemСертификаты Biochem

Посетите наш веб-сайт, чтобы узнать больше о нашей продукции: https://www.biochem.net/ru




Количество показов: 723
Автор:  А. Веллинхоф, руководитель отдела качества компании Biochem, Германия
Компания:  BIOCHEM / Биохем Рус

Возврат к списку


Материалы по теме: