Корма и кормовые добавки

Повышение качественных характеристик сенажа и силоса из бобовых культур с помощью специализированных биоконсервантов 11.04.2023

Повышение качественных характеристик сенажа и силоса из бобовых культур с помощью специализированных биоконсервантов

Компания «НОВАБИОТИК»  (NOVABIOTIC),  г. Новосибирск, разработчик и непосредственный производитель биологических и химических консервантов, оперативно вышла на рынок Российской Федерации и предложила агропредприятиям целый ряд специализированных решений для заготовки сенажа и силоса, таких как СИЛТЕК, СИЛТЕК ПРОФИ, СИЛТЕК БАКТЕР, СИЛЗИМ ПРОГРЕСС, СИБСТАР (табл. 1). Все препараты отвечают современным требованиям и обладают высокой технологичностью в применении.

Таблица 1

Классификация консервантов для заготовки сенажа и силоса производства компании «НОВАБИОТИК»

 

Биологические

Бактериальный инокулят

СИЛТЕК БАКТЕР

Бактериально- ферментные инокуляты

СИЛТЕК, СИЛТЕК ПРОФИ

Ферментный консервант

СИЛЗИМ ПРОГРЕСС

Химический

Химический на основе солей органических кислот

СИБСТАР

Биоконсерванты для сенажирования и силосования  зеленой массы  растений  должны содержать   специализированные  ферменты  с высокой концентрацией и высокой степенью очистки. В то время как большинство производителей биоконсервантов делают упор в составе препаратов на высокий титр бактерий, одновременно оставляя без внимания необходимый подбор ферментов, наша компания NOVABIOTIC в своих разработках делает акцент на высокой концентрации ферментов. Как показывает мировой опыт сенажирования и силосования растений с помощью биоконсервантов, тактика «высокий титр бактерий» оправдывает себя в тех случаях, когда заготовка кормов происходит в мягком климате с высоким содержанием сахаров в зеленой массе. Но если корма заготавливаются в условиях, где негативными факторами влияния становятся погода, влажность, неоптимальная фаза уборки, температура окружающей среды, дефицит сахаров в зеленой массе, высокая буферность высокобелковых трав, отсутствие  необходимой техники  и оборудования,  то наибольший  и наилучший результат по качеству сенажа и силоса демонстрируют специализированные ферментно-бактериальные консерванты.

Новые исследования российских и зарубежных ученых доказывают и демонстрируют реальную практику повышения качественных характеристик сенажа из трудносилосуемых и среднесилосуемых растений за счет применения биоконсервантов, усиленных высокой активностью специальных ферментов.

Запаздывание с уборкой бобовых и многолетних злаковых трав в большинстве регионов страны в основном обуславливается неблагоприятными погодными условиями для провяливания скошенных растений. В связи с этим гидролиз содержащихся в них сложных труднопереваримых углеводов до моносахаров — единственная реальная возможность значительного повышения качества корма.

Дефицит сахаров и повышенная влажность консервируемой массы растений отрицательно влияют на скорость кислотообразования молочнокислыми бактериями, даже при использовании высоких и сверх высоких норм молочнокислых бактерий на 1 г зеленой массы (более 100 000 КОЕ/г зеленой массы). Бактериям, продуцирующим кислоты, необходимы водорастворимые моносахара и энергия, чтобы они могли быстро нарастить свой титр в зеленой массе. Единственным решением в таких случаях является внесение специализированных ферментных консервантов (СИЛЗИМ ПРОГРЕСС), которые и высвобождают те самые необходимые сахара для бактерий.

Эффект от действия СИЛЗИМ ПРОГРЕСС можно наблюдать по уровню сахара в анализе корма, он отчетливо остается на высоком уровне при хорошем подкислении массы сенажа до 4,1–4,2. Тогда как при использовании бактериального консерванта уровень сахара в зеленой массе снижается в два раза.

Препараты СИЛТЕК и СИЛЗИМ ПРОГРЕСС особо актуальны для силосования или сенажирования массы из высокопротеиновых трав (табл. 2).

Таблица 2

Изменение рН при заготовке люцерны (влажность более 70%)

Срок хранения силоса, дней

рН

Контроль (без препаратов)

Опыт (СИЛЗИМ ПРОГРЕСС / СИЛТЕК)

0 (исх. зеленая масса)

7,20

7,20

3

5,27

4,71

7

4,88

4,68

10

4,70

4,67

13

4,71

4,61

17

4,90

4,59

20

4,82

4,52

24

4,54

4,48

27

4,60

4,47

30

4,70

4,20

Под действием биоконсервантов происходит гидролиз клетчатки (КДК, НДК) (при силосовании и сенажировании) и повышение энергетической питательности силоса и особенно сенажа в фазу цветения с 8,1–8,2 до 9,3–9,4 МДж ОЭ в 1 кг сухого вещества. Для высокопродуктивного крупного рогатого скота средняя энергетическая питательность объемистых кормов должна составлять не менее 10 МДж ОЭ в расчете на 1 кг сухого вещества при содержании свыше 170 г (17%) сырого протеина. Обеспечить такую среднюю нормированную дачу объемистых кормов по содержанию в них энергии и сырого протеина можно лишь с использованием силоса или сенажа повышенного качества по энергетической питательности минимум 10,4 МДж ОЭ и наличию сырого протеина свыше 20% в 1 кг сухого вещества. По консервирующему действию препараты СИЛТЕК и СИЛЗИМ ПРОГРЕСС не уступают химическим консервантам на основе муравьиной кислоты, а по влиянию на повышение качественных характеристик корма превосходят их благодаря гидролизу сложных углеводов, что позволяет улучшить использование питательных веществ животными.

Скорость изменения активной кислотности при добавлении в силосуемую массу специализированных ферментных и бактериально- ферментных препаратов СИЛЗИМ ПРОГРЕСС и СИЛТЕК

Установлено, что наиболее интенсивное нарастание активной кислотности происходило в силосах со специализированными препаратами СИЛТЕК и СИЛЗИМ ПРОГРЕСС. Через 3 дня рН силоса люцерны с препаратами снизился до 4,71, а в контрольном — только до 5,27.

             СИЛТЕК и СИЛЗИМ ПРОГРЕСС


Внесение СИЛЗИМ ПРОГРЕСС способствует гидролизу полисахаридов до сахаров и ускоряет снижение рН до оптимального значения — 4,2.

СИЛЗИМ ПРОГРЕСС повышает переваримость органических веществ сенажа на 3,5–4,5%, расщепляет клетчатку до простых углеводов (до 5%), пектиновые вещества на 55–60%, крахмал частично до простых сахаров, которые в дальнейшем расходуются молочнокислыми бактериями на синтез молочной кислоты (табл. 3).

Таблица 3

Биохимические показатели силосов из люцерны (влажность более 70%), %

Показатель

Исходная зеленая масса

Контроль (без препаратов)

Опыт

(СИЛЗИМ ПРОГРЕСС / СИЛТЕК)

рН

7,1

4,7

4,2

Органические кислоты:

Молочная

0

2,4

4,9

Уксусная

0

2,8

3,1

Масляная

0

0,9

0

Углеводы:

Сахар

3,87

0,29

3,06

Клетчатка

27,68

27,86

25,74

Гемицеллюлоза

11,31

10,97

7,62

Крахмал

1,84

1,27

1,39

Пектиновые вещества

5,26

5,13

3,13

Азот:

Общий

3,68

3,72

3,63

Белковый

1,89

1,55

1,31

Аминный

0,96

0,95

1,29

Аммиачный

0,01

0,61

0,18

Аммиачный,

0,33

16,75

4,78

в % к общему


Наша компания NOVABIOTIC не остановилась на разработке обычных ферментно-бактериальных биоконсервантов, а начала исследования по улучшению и усилению препаратов данного типа.

Компания NOVABIOTIC разрабатывает биоконсерванты нового поколения с включением специализированных метаболитов в состав препарата для повышения антиоксидантного действия и с подбором новых штаммов для улучшения сохранности кормов во время выемки из траншей.


г. Новосибирск, 

ул. Троллейная, д. 87/1, к. 2 

Тел.: 8 (913) 939-00-96

www.novabiotic.com






Количество показов: 889
Автор:  М. Силин, «НОВАБИОТИК»

Возврат к списку


Материалы по теме: