Корма и кормовые добавки

Повышение усвояемости белка для улучшения здоровья и продуктивности 20.10.2021

Повышение усвояемости белка для улучшения здоровья и продуктивности

BOOST PROTEIN DIGESTION FOR BETTER HEALTH AND PRODUCTIVITY

НЕПЕРЕВАРЕННЫЙ БЕЛОК приводит не только к прямым потерям неусвоенного питательного вещества, он также нарушает здоровье кишечника. Введение в корм протеазы позволяет решить эту сложную проблему и получить положительные результаты.

Белок рациона — одно из самых вариабельных питательных веществ с точки зрения усвояемости. Обычно проблема непереваренного белка связана с дешёвыми кормовыми ингредиентами, но даже соевый шрот из премиумсегмента, считающийся высококачественным источником белка, может отличаться по своим характеристикам в зависимости от условий выращивания, параметров приготовления и страны происхождения. Известно, что до 20% белка не переваривается и выделяется птицей. Это не только влечет за собой увеличение затрат на корма, но и имеет серьёзные последствия для здоровья и развития птицы, что может приводить к ещё большему росту производственных затрат.

Это связано с тем, что попавший в нижние отделы кишечника непереваренный белок становится субстратом (пищей) для нежелательных микроорганизмов, которые начинают усиленно размножаться, в результате чего нарушается здоровье кишечника. Другими словами, возникает неблагоприятное нутрибиотическое состояние, нарушается взаимодействие трёх основ нутрибиоза, в желудочно-кишечном тракте происходит разбалансировка микробиома, функции кишечника и иммунитета.

Ухудшается конверсия корма и усвоение питательных веществ, возрастает восприимчивость к заболеваниям, в результате чего нарушается продуктивность и общее благополучие птицы.

ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ НА МИКРОБИОМ

В опытах было продемонстрировано, что большое количество непереваренного сырого протеина негативно влияет на микробные сообщества в нижних отделах желудочно-кишечного тракта. Особую озабоченность вызывает тот факт, что увеличение белка в рационе приводит к росту колоний C. perfringens в нижних отделах кишечника, которые вызывают некротический энтерит. Поэтому производителям необходимо использовать эффективную стратегию кормления, которая способствует более полному усвоению белка, независимо от вариабельности его источника. Такая кормовая стратегия не допустит возникновения в кишечнике неблагоприятных для здоровья животного условий и будет активно способствовать созданию оптимального нутрибиотического состояния и соответствующему улучшению продуктивности.

Такова идея, лежащая в основе протеазы широкого спектра действия Акстра™ Pro от компании IFF. В её состав входит фермент с одной активностью, дополняющий эндогенные протеазы с целью улучшения пищеварения и здоровья кишечника. Эффективность и положительное влияние Акстра™ Pro на нутрибиоз подтверждаются исследованиями. Как она работает?

ПРОТЕАЗА В ДЕЙСТВИИ

Благодаря способности разрушать пептидные цепи почти в любом месте, Акстра™ Pro обеспечивает высвобождение ценных аминокислот, которые накапливаются в мышцах и обеспечивают рост. В опытах была продемонстрирована её способность улучшать усвояемость аминокислот кормовых ингредиентов на 12% у птицы в возрасте до 21 дня при кормлении рационом на основе кукурузы и соевого шрота, а также в среднем на 2,8% у бройлеров в возрасте 25–34 дня при кормлении рационом на основе кукурузы и мясокостной муки. Наблюдалось значительное увеличение усвояемости всех или большинства аминокислот даже во взрослом возрасте. В результате снижается количество непереваренного белка, попадающего в нижние отделы кишечника, что приводит к уменьшению количества субстрата, доступного для нежелательных бактерий.

Таким образом, протеаза косвенно подавляет рост нежелательных микроорганизмов, это было продемонстрировано во многих коммерческих опытах. Её добавление в корм приводит к снижению роста колоний C. perfringens на 87% у бройлеров и на 97% у индейки (рис. 1).

Акстра™ Pro уменьшает количество нежелательных микроорганизмов

Рис. 1. Акстра™ Pro уменьшает количество нежелательных микроорганизмов


Рост патогенных для птицы штаммов E. coli также подавляется при добавлении протеазы от компании IFF: снижение составило 93% и 96% соответственно.

ПРОТЕАЗА ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ КИШЕЧНИКА

При улучшении здоровья кишечника меньше энергии направляется на борьбу с заболеваниями, больше энергии может быть направлено на цели продуктивности, как следствие, продуктивность возрастает. Преимуществом является также то, что продуктивность сохраняется даже при наличии инфекционного агента. Это было продемонстрировано в опыте, проведённом на двух индейководческих фермах. В этом опыте протеаза широкого спектра действия вводилась в корм на протяжении 12 недель. В это время на одной из ферм (ферма Б) произошла вспышка целлюлита птиц — высококонтагиозного, потенциально летального состояния, чаще всего вызываемого клостридиями. При этом у птицы, получавшей с кормом протеазу, наблюдалось улучшение сохранности на 12% (рис. 2).

Рис. 2. Акстра™ Pro позволяет сохранить продуктивность индейки даже в условиях заражения

Поэтому, хотя протеаза и не оказывает прямого влияния на сохранность в нормальных условиях, что демонстрируется данными, полученными на незаражённой опытной группе, она может оказать положительное воздействие в периоды внезапного возникновения заболевания. Кроме того, благодаря оптимизации использования энергии, Акстра™ Pro оказывает положительное влияние на другие параметры продуктивности, улучшает конверсию корма и скорость роста.

ДРУГИЕ ПРЕИМУЩЕСТВА

Помимо здоровья и продуктивности, также следует помнить о том, что улучшение усвоения белка при помощи протеазы помогает решать экономические и экологические проблемы, связанные с использованием белка в рационах.

Поскольку белок является одним из наиболее дорогих ингредиентов в рационах птицы, снижение количества сырого протеина в рационе автоматически приводит к улучшению прибыльности. Это означает, что производители получают возможность за счёт снижения количества непереваренных фракций белка удовлетворить потребность в аминокислотах, используя меньшее количество сырого протеина и сохраняя при этом продуктивность. Наличие эффективного инструмента противодействия вариабельности состава сырья позволяет более гибко составлять рационы.

Также благодаря ему появляется возможность использования альтернативных, более дешёвых источников белка, снижается зависимость от дорогостоящего соевого шрота. Это приводит не только к лучшей экономической эффективности, но и к уменьшению использования природных ресурсов.


IFF, Акстра™ Pro


Резюме. Белок является одним из наиболее дорогих ингредиентов в рационах птицы. Избыток непереваренного белка в рационе приводит не только к увеличению затрат на корма, но и имеет серьёзные последствия для здоровья и развития птицы, так как вызывает рост нежелательных микроорганизмов в нижних отделах кишечника. Улучшить усвоение белка можно при помощи протеазы. Добавление в корм протеазы Акстра™ Pro от компании IFF приводит к снижению роста колоний C. perfringens на 87% у бройлеров и на 97% у индейки, также происходит подавление развития штаммов E. coli на 93% и 96% соответственно. Протеаза Акстра™ Pro — эффективный инструмент противодействия вариабельности состава сырья, благодаря которому появляется возможность более гибкого составления рационов. Также это отличное средство, позволяющее использовать альтернативные, более дешёвые источники белка, снизить зависимость от дорогостоящего соевого шрота. Это приводит не только к лучшей экономической эффективности, но и к снижению загрязнения окружающей среды и уменьшению использования природных ресурсов.

Summary. Protein is one of the most expensive ingredients in poultry diets. An excess of undigested protein in the diet leads not only to increased feed costs, but also has serious consequences for the health and growth of poultry, as it causes the rise of undesirable microorganisms in the lower intestines. Protein absorption can be improved by using protease. The addition of the IFF Axtra ™ Pro protease to the feed leads to a decrease in the growth of C. perfringens colonies by 87% in broilers and by 97% in turkeys; the development of E. coli strains is also suppressed by 93% and 96%, respectively. Protease Axtra ™ Pro is an effective tool to counteract the variability of the combination of raw materials, which allows for more flexible diet composition.

The excellent means are also emerging that allow you to use alternative, cheaper sources of protein, to reduce dependence on expensive soybean meal. This leads not only to better economic efficacy, but also to a decrease in environmental pollution and the use of natural resource.



Количество показов: 1113
Автор:  Т. Сторминк, Danisco Animal Nutrition (часть компании IFF) / T. Stormink, Danisco Animal Nutrition (part of IFF)

Возврат к списку


Материалы по теме: