Корма и кормовые добавки

Пути повышения энергетической питательности рационов свиней 25.12.2011

Пути повышения энергетической питательности рационов свиней

Цены на ферменты смотрите на сайте СЕЛЬХОЗТОРГИ.РФ

Современные условия и темпы развития свиноводческой отрасли настоятельно требуют увеличения эффективности использования злаковых культур в рационах. При этом использование ячменя, пшеницы и ржи значительно повышает содержание в комбикорме некрахмалистых полисахаридов. Поскольку у свиней отсутствуют ферменты, способные разрушать межклеточные стенки зерновых, доступность основных питательных веществ, таких как крахмал и протеин, снижается. Все это отрицательно влияет на продуктивность животных и увеличивает затраты на корма. В связи с этим появилась необходимость использования экзогенных ферментных композиций направленного действия, расщепляющих некрахмалистые полисахариды и делающих их доступными для собственных ферментов организма.

АО «ХЮВЕФАРМА» (Болгария) производит линейку кормовых ферментов под брендом Хостазим в форме микрогранулятов. Отличительной особенностью данных продуктов является производство их методом твердофазной ферментации, позволяющим получить ферменты с более высокой термостабильностью и большим сродством к субстрату, что способствует выделению оптимального набора дополнительных энзимов для полного гидролиза труднопереваримых компонентов корма. Применение ферментов Хостазима X и Хостазима C, расщепляющих NSP (некрахмалистые полисахариды), играет важную роль в разрушении β-фракций некрахмалистых компонентов злаковых и бобовых кормов, которые в противном случае плохо усваиваются.

Хостазим X содержит эндо-1,4-β-ксиланазу и применяется в рационах с преобладанием пшеницы. Этот фермент способен расщеплять ксиланы зерновых, содержащиеся в пшеничных отрубях, ржи, соевом и рапсовом шротах. Хостазим X необходимо использовать в рационах, в которых соотношение зерновых примерно следующее: пшеница — от 20–70%, ячмень — до 20%, рожь — до 20%, тритикале — 10–20%, отруби пшеничные — 10–15%, жмых/шрот — 15–25%.

Хостазим C содержит эндо-1,4-β-глюканазу и применяется для ячменных и ячменно-пшеничных рационов. Данный фермент способен расщеплять глюканы, содержащиеся в ячмене, овсе, подсолнечниковом шроте. Хостазим C необходимо использовать в рационах со следующими пропорциями зерновых: ячмень — до 60%, пшеница — от 20–50%, овес — до 20%, жмых/шрот — 15–30%.

Кроме глюканазы и ксиланазы Хостазим C и Хостазим X имеет ряд дополнительных ферментов: целлюлазу, α-амилазу, протеиназу. Эти препараты необходимо использовать для поддержания ферментативного пищеварения поросят после отъема, а также для повышения биодоступности и лучшей переваримости NSP, что позволяет увеличить количество получаемой из корма энергии. Особое значение имеет применение ферментов, расщепляющих NSP, для начальных и заключительных фаз откорма свиней, рационы которых состоят из кормовых компонентов, содержание NSP в которых варьируется в широких пределах. Эффективность применения Хостазима X и Хостазима C для свиней в различные периоды выращивания и откорма выражается в увеличении привесов в среднем на 5,3% и в снижении конверсии корма до 4–5%, что подтверждается проведенными опытами.

Хостазим P — это бактериальная фитаза нового поколения. Как известно, большая часть фосфора, содержащегося в компонентах растительного происхождения, в особенности в зерновых культурах, находится в связанном состоянии в форме фитиновой кислоты. Фитатно-связанный фосфор практически не усваивается моногастричными животными, а количество непереваримого фосфора в зерновых культурах может достигать 80% (в пшенице — 65%, ячмене — 70%, кукурузе — 80%). Как следствие, возникает необходимость дополнительного введения дорогостоящего неорганического фосфора в рацион. Альтернативой является использование Хостазима P, что позволяет снижать долю неорганического фосфора (моно-, дикальцийфосфата), как наиболее дорогого фосфорсодержащего компонента в рационе.

Гранулированные формы Хостазима P, X и C производятся по запатентованной технологии микрогрануляции, посредством слияния активного действующего вещества с носителем, в результате которого образуются микрогранулы размером 125–350 мкр. Подобная технология производства микрогранул исключает возможность расслоения и отделения носителя от активного компонента, а также облегчает работу с продуктом в процессе смешивания, обеспечивая равномерное распределение в смесях и хорошую сыпучесть.

Использование кормовых ферментов бренда Хостазим в составе комбикормов является мощным рычагом повышения рентабельности свиноводческих предприятий, значительно удешевляя себестоимость рационов при сохранении продуктивных качеств животных. АО «ХЮВЕФАРМА» (Болгария) не останавливается на достигнутом и уже в начале 2012 года готова предложить российскому потребителю другие, более концентрированные виды ферментов торговой марки Хостазим, а также жидкие формы ферментов для финишного напыления.

115191 Москва, 4-й Рощинский проезд, дом 19

тел. +7 (495) 958-56-56

факс +7 (495) 958-56-66


Количество показов: 4372
Автор:  «Ценовик. Сельскохозяйственное обозрение», "ЦЕНОВИК" декабрь 2011

Возврат к списку


Материалы по теме: