Корма и кормовые добавки

Средства борьбы с микотоксинами. Краткий обзор рынка 06.06.2016

Средства борьбы с микотоксинами. Краткий обзор рынка

Микотоксины — это токсичные вещества, представляющие собой продукты метаболизма плесневых грибов, они поражают растительное сырьё, а через него и корма для животных.

Считается, что существует около 400 микотоксинов, продуцирующих до 12 000 штаммов. Однако число «основных», свойственных для условий РФ микотоксинов насчитывает всего десяток. Да и производственные лаборатории большинства российских предприятий способны выявить в сырье не более 10–15 токсинов.

Наиболее часто в местных кормах выявляют афлатоксины, охратоксин, зеараленон, Т-2 токсин, ДОН (дезоксиниваленол). При этом встречаются они не в одиночку, а «в компании» друг с другом, синергически усиливая разрушительный эффект. Кроме того, разные виды сырья могут быть загрязнены разными микотоксинами; соответственно, комбинированные корма при определенных условиях могут содержать весьма широкий спектр нежелательных «компонентов».

О вреде микотоксинов написано немало как научных, так и коммерческих статей. Если выделить из них главную мысль, то она прозвучит примерно так: степень вреда от микотоксинов зависит от их разновидности, уровня их концентрации, длительности употребления контаминированного корма (они имеют свойство накапливаться в организме).

Борьба с микотоксинами и её участники

Большинство специалистов сходятся во мнении, что лучшее средство против микотоксинов — это качественная сушка зерна и его обработка при закладке на хранение органическими кислотами и прочими противоплесневыми препаратами. Тем более что полностью нейтрализовать микотоксины в ЖКТ животного почти невозможно, а большинство экспериментов, доказывающих эффективность разных адсорбентов и нейтрализаторов, проводятся in vitro, «в пробирке», что не гарантирует действенность коммерческих продуктов in vivo, т.е. в условиях реального производства.

Однако «100%-ная профилактика» образования микотоксинов на стадиях уборки, складирования и хранения — это миф. Как утверждает наука, токсинообразующие грибы делятся на «полевые» и «складские», и если с последними ещё можно бороться, то первые практически невозможно контролировать, т.к. они поражают растения во время роста.

Для борьбы с микотоксинами применяется широкий спектр средств — от травяной муки, которая благодаря пористой структуре считается эффективным адсорбентом, до высокотехнологичных мультидобавок, разработанных специально для нейтрализации микотоксинов в кормах. Самый распространенный механизм действия адсорбентов в упрощённом виде выглядит так: попадая вместе с кормом в ЖКТ, они связывают (притягивают к себе) микотоксины, не давая им всасываться в кровь и выводя их из организма в неизменном виде. Есть и другие механизмы нейтрализации микотоксинов, но в любом случае все адсорбенты действуют только в ЖКТ.

Условно адсорбенты / нейтрализаторы микотоксинов можно разделить на несколько видов (по составу).

1. Адсорбенты на основе минералов. Могут быть как природного происхождения (чаще всего), так и синтетического. В основном это составляющие бентонитов и цеолитов, силикаты натрия и кальция, глины, содержащие алюмосиликаты. Алюмосиликаты хорошо связывают «лёгкие» токсины, такие как афлатоксин и фумонизин. Это самые простые и, как правило, самые «бюджетные» добавки. Средний ценовой диапазон такого продукта обычно от 60 до 100 руб./кг, хотя встречаются и более дорогие, и совсем дешёвые.

Помимо сравнительной «бюджетности» адсорбентов на основе минералов, в их пользу свидетельствует природное происхождение, а также простота в использовании и хранении, что для многих хозяйств весьма значимый фактор.

Лучшими из неорганических адсорбентов считаются гидратированные натрий-кальций-алюмосиликаты (HSCAS). Их адсорбционная ёмкость в отношении афлатоксинов достигает 60–70 мг/г (для сравнения, у природных бентонитов — до 9 мг/г).

Норма ввода алюмосиликатов составляет 1–5 (и более) килограмм на тонну корма. Однако при использовании более 4 кг/т есть риск того, что алюмосиликаты будут связывать и полезные вещества, например витамины и аминокислоты.

Некоторые алюмосиликаты эффективны не только против афлатоксинов, но и против зеараленона и против фумонизина. Поэтому при выборе адсорбента следует в числе прочих факторов руководствоваться результатами анализов сырья и кормов на наличие конкретных микотоксинов.

Пример: «Клинофид» (Unipoint AG, Швейцария).

2. Адсорбенты на основе древесины. Например, лигнин, получаемый на основе микроизмельчённых целлюлозосодержащих волокон.

3. Адсорбенты угольного происхождения. Среди данных продуктов наиболее известен активированный уголь, который больше всего пригоден для снятия в основном острых химических токсикозов при кратком курсе применения из-за способности адсорбировать мелкие молекулы, включая лекарства и витамины, что объясняется его мелкопористой структурой. Адсорбирующие свойства и размер пор конечного угольного продукта зависят от породы дерева как сырья и от технологии карбонизации. Оптимальный вариант — это уголь, гарантированно фиксирующий и удерживающий при всех колебаниях pH в ЖКТ крупные конгломераты микотоксинов. Такими свойствами обладает, например, неактивированный уголь растительного происхождения, полученный из определенных пород дерева.

Пример: «Карбовет» (Pancosma), полученный путем запатентованной управляемой карбонизации французского дуба.

4. Органические адсорбенты. Ряд органических продуктов — хитозан, пектины и т.д. действуют в организме как сорбенты, способные связывать токсичные метаболиты различной природы. Основные представители этой группы — углеводы клеточной стенки дрожжей (чаще всего Saccharomyces cerevisiae), представленные такими полисахаридами, как глюканы и маннаны. Они обладают высокой скоростью адсорбции, что особенно важно при борьбе с микотоксинами (время всасывания микотоксинов в кровь в среднем не превышает 3 часа). Науке эти продукты известны как этерифицированные глюкоманнаны (EGM).

В качестве адсорбирующих агентов также может использоваться биомасса мицелиальных грибов и бактерий, в частности биомасса лактобактерий. У этих продуктов репутация хороших нейтрализаторов, способных связывать широкий спектр микотоксинов, однако они весьма дороги при норме ввода 0,5–3,0 кг/т.

Среди органики ещё можно отдельно выделить грибы рода Aspergillus, Rhizopus, Eurotium Herbariorum, Penicillium, которые имеют свойство инактивировать токсины (отличный от абсорбции механизм действия), а также дрожжи Trichosporon mycotoxinivorans и Phaffia rhodozyma, которые используются в некоторых коммерческих препаратах.

Пример: «Микосорб» (Alltech). Получен из дрожжей рода Saccharomyces cerevisiae; содержит модифицированные этерифицированные глюкоманнаны.

5. Комбинированные адсорбенты микотоксинов, объединяющие минеральную и органическую части (CMA). В идеале это сочетание гидрированного натрий-кальций-алюмосиликата (HSCAS) и дрожжевой клетки (EGM). Могут содержать и другие, дополнительные компоненты. По цене занимают нишу между неорганическими и органическими сорбентами.

Такие адсорбенты традиционно считаются максимально эффективными, поскольку сочетание органической и неорганической составляющих даёт синергию EGM и HSCAS.

Пример: «Джефо СП» (Agrofeed), комбинированный адсорбент (HSCAS + бета-глюкан + неактивированный растительный уголь).

6. Кормовые добавки на основе сорбентов, часто с названием вида «Name-плюс» (связывание токсинов является не единственным эффектом). Продукты, позиционирующиеся как нечто отличное от традиционных адсорбентов, поскольку имеют более широкое и разноплановое действие. Среди продуктов этой группы есть действительно эффективные препараты, которые помимо сорбента включают в себя ферменты, инактивирующие отдельные микотоксины (подобную активность в отношении микотоксинов проявляют протеаза А, панкреатин, эпоксидаза, афлатоксин-детоксизим, лактоногидролаза). Такие продукты объективно дорогие, т.к. в производство входящих в них ферментов вкладываются серьёзные средства.

В состав другой группы продуктов помимо сорбентов входят добавки, не имеющие прямого отношения к абсорбции/нейтрализации токсинов. Подобные продукты (часто с расширением «плюс», «актив», «про» и т.п. в названии) могут включать пробиотики, пектины, подкислители, витамины и т.д. По сути это кормовые добавки на основе адсорбента.

Примеры: «Микофикс Плюс» и «Микофикс Селект» (Biomin) — инактиваторы микотоксинов, имеющие в составе адсорбент и ферменты, которые инактивируют неадсорбируемые / плохо адсорбируемые микотоксины. В первом продукте два фермента (против трихотеценов и зеараленона), во втором один (против трихотеценов).

«Фунгистат ГПК» («Элест»), содержащий два вида сорбентов — клиноптилолиты и олигофруктозу, а также фосфолипиды, нуклеозиды, органические кислоты и антиоксиданты, культуру B. subtilis.

Ещё примеры: «Элитокс» (Impextraco), имеющий в составе ферменты; «Карбитокс» («Агроакадемия»), в котором есть пробиотик; «Эксеншиал Токсин Плюс» (ORFFA Additives B.V.), содержащий бетаин; «Микосорб А+» (Alltech), с водорослями и кукурузным глютеном в составе, «Агробонд Плюс» (Andres Pintaluba S.A.), в котором есть полиненасыщенные жирные кислоты, и др.

7. Адсорбенты «высоких технологий». Самый известный пример — препарат с изменённой молекулярной структурой Амадеит (OLMIX), получаемый из монтмориллонита и олигосахаридов с использованием нанотехнологий.

Классификация неполная и, скорее, «народная», чем научная, поскольку отражает наиболее часто встречаемые рыночные продукты.

Алгоритм выбора адсорбента

Сегодня, по оценкам специалистов, рынок адсорбентов в РФ составляет около 11–12 тыс. т продукции в год; ассортимент адсорбентов насчитывает около 70 наименований. Какому конкретно продукту отдать предпочтение — индивидуальный выбор потребителя. Считается, что использование одного вида адсорбента не позволяет справиться со всеми видами микотоксинов, присутствующими в корме. Однако производители и трейдеры мультикомпонентных адсорбентов это мнение успешно оспаривают на практике.

Для потребителей следующим после эффективности адсорбента фактором традиционно является фактор цены. Статистически наиболее дешёвая группа продуктов — это минеральные адсорбенты первого поколения (алюмосиликаты), а наиболее дорогие — высокотехнологичные нейтрализаторы (с включением ферментов, пробиотиков и т.д.), а также органические адсорбенты.

За последний год большинство адсорбентов — даже минеральных отечественных — заметно выросли в цене.

image001.png

Ориентировочный ценовой диапазон адсорбентов токсинов, руб.

При этом важна не столько цена за килограмм продукта, сколько стоимость адсорбента на тонну комбикорма. Дозировки могут весьма разниться — от 0,5 до 5–7 кг/т. Так что понятия «дорогой» и «дешёвый» применительно к адсорбентам относительны.

Ещё одно соображение, которым руководствуются грамотные зоотехники, — регулярный анализ растительного сырья на наличие и концентрацию микотоксинов. Существует даже специальная Программа Менеджмента Микотоксинов — MIKO, основанная на принципах ХАССП, которая описывает принципы проведения регулярного аудита и выявления конкретных причин воздействия микотоксинов.

Если из года в год применяется один и тот же адсорбент в одной и той же дозировке, то напрашивается логичный вывод: продукт используют «для очистки совести» или из других соображений, не связанных с реальной технологической необходимостью. Только на основе данных «реального времени» специалисты могут выбрать оптимальный адсорбент, наиболее подходящий для борьбы с конкретными микотоксинами. Если, конечно, у них есть понимание, из чего состоит конкретный продукт и каков механизм его действия.

Во ВНИТИП были проведено исследование ряда адсорбентов на эффективность воздействия на микотоксины, которые способны определить почти все российские ПТЛ, оснащённые ИФА-анализаторами (афлатоксин В1, охратоксин, Т-2 токсин, ДОН, зеараленон и фумонизин). Продукты, участвовавшие в испытании (Микофикс Плюс, Микосорб, MTox+, Нутокс-плюс Драй, Токси-Нил Драй и Фунгистат), показали разную эффективность в отношении разных микотоксинов, что лишний раз свидетельствует о необходимости дифференцированного подхода к выбору адсорбентов.

Если подходить к выбору максимально конструктивно, то следует брать в расчет три основных параметра — состав адсорбента (от которого зависит его активность в отношении конкретных микотоксинов), результаты текущего анализа сырья на микотоксины и затраты на ввод адсорбента в пересчёте на тонну корма.

Если вы хотите выбрать максимально эффективный адсорбент, учитывая достоверные научно-практические данные, стоит обратить внимание на то, был ли продукт исследован лабораторией LAMIC. Это лаборатория Федерального университета Санта-Марии в Бразилии, которая уже более 17 лет специализируется на проверке эффективности адсорбентов микотоксинов. LAMIC делает выводы исключительно на основе многоступенчатых тестов и подтвержденных фактов, и её заключение имеет реальный вес.

Что касается проверки сырья и кормов на наличие микотоксинов, то есть и «в своем отечестве» лаборатория, которая способна дать максимально точный результат. Это лаборатория «БИОМИН» при Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства (ВНИТИП) в г. Сергиев Посад Московской области. Это первая в РФ лаборатория, использующая метод ЖХ-МС/МС для анализа кормов на микотоксины. Вот что пишут о нем на официальном сайте компании «БИОМИН»: «Мульти-метод Spectrum основан на технологии высокоэффективной тандемной жидкостной хромато-масс-спектрометрии (ЖХ-MС/МС) и дает наиболее полное представление о токсичности опытного образца. Оборудование имеет уровень чувствительности и предоставляет возможность определять наличие микотоксинов с точностью до микрограмма. Мульти-метод Spectrum был разработан учеными департамента IFA-Tulln Университета природных ресурсов в Вене — ведущего мирового центра по анализу микотоксинов».

Российские или импортные?

По оценкам разных аналитических агентств, примерно 80–85% присутствующих на российском рынке адсорбентов — импортного производства. Соответственно, доля отечественных препаратов вряд ли превышает 20%. Тем не менее объем отечественного производства адсорбентов с каждым годом неуклонно растёт — медленно, но верно.

Сегодня на российском рынке успешно конкурируют адсорбенты / нейтрализаторы микотоксинов таких зарубежных производителей, как Alltech (США), Biomin GmbH (Австрия), OLMIX (Франция), Kemin Europa NV (Бельгия), Liptosa (Испания), Biochem (Германия), Cenzone (США), Perstorp (Голландия), Impextraco (Бельгия), Nutriad (Бельгия), Ceva Sante Animale, Jefo, Neovia (Франция), Unipoint AG (Швейцария) и др.

image003.png

Рыночные доли производителей адсорбентов в РФ (ориентировочно, по тоннажу)

Положительным моментом является развитие российского производства адсорбентов. В последние 7–8 лет на рынке стабильно появляются новые отечественные продукты, которые постепенно отвоёвывают свою часть рынка. По предварительным оценкам, в 2016 году вклад отечественного производства в общероссийский рынок адсорбентов составит порядка 2200–2300 т (не считая импортных брендов, производимых в РФ, и объемов, предназначенных для поставок в страны ближнего зарубежья).

Основная масса российских разработок относится к минеральным адсорбентам, хотя есть и небезуспешные примеры создания продукции с помощью микробиологии, а также комбинированных продуктов. Так, в марте этого года на базе компании «Сиббиофарм» (Бердск) открыт центр промышленных биотехнологий «Промбиотех», который в числе прочих препаратов микробиологического синтеза выпускает и отечественный адсорбент.

В числе крепко стоящих на ногах российских производителей нейтрализаторов токсинов стоит отметить компании «АгроБалт трейд» (Амиго), «Агроакадемия» (Карбитокс), «Элест» (Фунгистат), НПЦ «Агросистема» (МикоСофт), «Сиббиофарм» (Фунгисорб), «ТекноФид» (Минерал актив, Атоксбио Плюс, Био Актив), «БИОРОСТ» (МаксиСорб, ТоксиНон), «Биотроф» (Заслон), «ВитОмэк» (Экосорб), НТЦ БИО (Бацитокс) и др.

image005.png

Рыночные доли отечественных производителей адсорбентов (ориентировочно, по тоннажу)

Вдохновляясь масштабами кампании по импортозамещению, некоторые иностранные компании задумываются о создании местного производства адсорбентов. Пока эти планы зреют, владелец одного из представленных в РФ зарубежных брендов-лидеров построил в Ленинградской области завод, в ассортименте которого заявлен и адсорбент. Возможно, уже скоро мы сможем попробовать привычный продукт в отечественном исполнении. Как это повлияет на рынок? Узнаем из нового обзора через год.


Количество показов: 6248
Автор:  К. Бурдаева

Возврат к списку


Материалы по теме: