Корма и кормовые добавки

Управление качеством собственных кормов с помощью химических консервантов 11.04.2023

Управление качеством собственных кормов с помощью химических консервантов

Климатические условия и неустойчивая погода в период кормозаготовки в большинстве регионов России вносят существенные коррективы в процесс заготовки кормов, поэтому рассчитать вложения в него необходимо заранее, перед сезоном уборки, взвесив все возможные риски и предприняв все меры для снижения потерь при силосовании.


В     основе     силосования     лежат     природные процессы производства  органических кислот микроорганизмами. Важнейший этап технологии заготовки корма — это этап ферментации, то есть накопление органических кислот в процессе сбраживания сахаров, который происходит  в анаэробной среде. Основополагающую роль здесь играет молочная и, частично, уксусная кислота — продукты жизнедеятельности бактерий, обитающих во внешней среде. Для хранения корма в анаэробных условиях необходимо накопление определенного уровня молочной кислоты. Ее концентрация создает оптимальную среду, подавляющую размножение большинства бродильной и гнилостной микрофлоры. Для быстрого и успешного накопления молочной кислоты      необходимо    выполнить два   главных технологических   приема:  быстро  снизить рН силосуемой массы до уровня 4,2–4,3, при котором подавляется нежелательная патогенная микрофлора, и быстро вытеснить кислород воздуха, чтобы создать полностью анаэробные условия, необходимые для жизнедеятельности молочнокислой микрофлоры.

К сожалению, далеко не всегда удается соблюсти эти условия на практике. Обсемененность зеленого корма «на корню» с учетом микрофлоры, обитающей в воздухе и почве, доходит до 109 КОЕ/г, и лишь 102– 103 КОЕ/г из них составляет эпифитная молочнокислая микрофлора. Остальные представители — клостридии, энтеробактерии, листерии, дрожжи и т.п. конкурируют с молочнокислой микрофлорой за сахара, включаясь в процесс ферментации на различных этапах, и вызывают накопление побочных продуктов силосования, таких как масляная кислота, продукты распада белков, этанол и пр.

Споры бацилл и плесневых грибов, а также дрожжи, попадая в силосуемую массу, начинают вновь развиваться в ней после открытия корма, что приводит к его разогреву и аэробной порче. Поэтому зачастую, в 80% случаев, естественной молочнокислой микрофлоры не хватает для полноценной выработки молочной кислоты и подавления патогенной микрофлоры. К тому же несоблюдение технологических приемов, плохое санитарное состояние дорог, мест хранения и движение транспорта усугубляют ситуацию, способствуя излишней контаминации зеленой массы нежелательными патогенами. В результате потери кормов при заготовке могут достигать 25% и более. Специалисты предприятия способны контролировать процесс силосования грамотным выполнением агротехнических мероприятий (таких, например,  как  борьба со старосеяной травой на полях, соблюдение высоты среза растений) и     технологических  операций (подвяливание, качественная трамбовка и укрытие). Но даже полное соблюдение всего цикла технологических мер по кормозаготовке не убережет силосуемый корм от потерь питательных веществ.

Общие потери сухого вещества и содержащейся в нем энергии при производстве силоса и сенажа складываются из полевых потерь, потерь сока, потерь на брожение, краевых потерь и потерь при выемке. Полевые потери особенно велики при заготовке сенажа, потери сока — при использовании сырья влажностью более 80%, потери на брожение — при плохом уплотнении массы, краевые потери — при плохом ее укрытии, потери при выемке — при использовании для выемки грейферных погрузчиков. Уменьшив потери питательных веществ, можно получить корма более высокого качества, повысить эффективность их производства. И одним из наиболее перспективных и эффективных методов управления микрофлорой корма для сдерживания этих потерь является применение химических консервантов. Ими могут выступать органические и неорганические кислоты и их соли, минеральные соли (поваренная соль, глауберова соль), газы и другие химические соединения (например, гексаметилентетрамин).

Традиция использования добавок на основе органических кислот для улучшения процесса силосования пришла в РФ из Северной Европы — зоны, довольно близкой к нам по климатическим и агрохимическим условиям. Сначала для этого использовалась только муравьиная кислота, затем смесь муравьиной и пропионовой кислот. В последнее время с целью повышения буферных свойств консерванта в комплексе с кислотами начали применять также их соли. Эффект от внесения комплексного продукта наступает гораздо быстрее из-за резкого снижения pH заготавливаемой массы. При этом сохраняются ее питательные свойства и не происходит нагрев при хранении.

В состав современных препаратов для силосования наиболее часто входят муравьиная кислота и ее соли (формиат натрия, формиат аммония), пропионовая кислота и ее производные, а также соединения бензойной кислоты и некоторые другие соли. Органические кислоты обладают эффектом синергии, благодаря чему часто применяются в комплексе. Механизм действия органических кислот основан на процессе их диссоциации. Диссоциируя в нейтральной среде, они выделяют свободный ион водорода, в результате чего кислотность увеличивается (рН сырья снижается), что ингибирует рост бактерий, особенно грамотрицательных, оптимально развивающихся при рН 6–7. Быстрое подкисление сырья создает условия для размножения молочнокислых бактерий, а значит, условия для эффективного силосования зеленой массы.

Основное преимущество разработанного ГК «Апекс плюс» консерванта Сальмоцил FK перед микробно-ферментными препаратами для силосования — его универсальность. Этот препарат можно использовать при любых погодных условиях, в том числе на сырье влажностью более 80% и менее 30%, в тех случаях, когда неэффективны биологические препараты. Второе важное преимущество — Сальмоцил FK пригоден для силосования любых видов растительного сырья, включая трудносилосуемое (бобовые в чистом виде), а также богатой крахмалом и сахарами растительной массы (для заготовки зерносенажа, кукурузного силоса, корнажа) и консервации плющеного зерна. Последнее наиболее часто становится мишенью для аэробной порчи.

Немаловажен и тот факт, что бактериям, входящим в состав биологических препаратов для ферментации, то есть для накопления консервирующих кислот, необходимы сахара корма. Органические же кислоты являются естественными метаболитами, и для их работы в силосуемом сырье не требуется длительного процесса сбраживания сахаров, а значит, содержание сахаров в готовом корме будет выше.

В состав препарата Сальмоцил FK входит комплекс муравьиной кислоты, пропионовой кислоты, формиата натрия и бензоата натрия. По сравнению с другими органическими кислотами муравьиная кислота обладает наиболее выраженным действием в отношении подавления нежелательной микрофлоры, такой как клостридии и энтеробактерии — наиболее частые виновники порчи корма. Есть исследования, доказывающие также положительное действие муравьиной кислоты на сдерживание сокотечения за счет повышения тургора растительных клеток. Пропионовая кислота обладает высшей фунгицидной активностью, а значит, повышает аэробную стабильность расгерметизированного корма, препятствуя его нагреву и потере сухого вещества. Формиат натрия был выбран в качестве буферного агента, а бензоат натрия усиливает консервирующие свойства продукта.

Компоненты Сальмоцил FK нечувствительны к плотности закладки, их действие позволяет нивелировать некоторые нарушения технологических приемов, такие как неудовлетворительная трамбовка, повышенная влажность или сухость сырья, недостатки системы укрытия. Использование консерванта Сальмоцил FK позволяет добиться снижения потерь кормовой массы до 5–10% вместо 15–25%, подавления развития нежелательных микроорганизмов (клостридии, энтеробактерии, дрожжи и плесневые грибки), сокращения потери сахаров, обеспечить длительную сохранность и биобезопасность корма.

Поскольку питательность рационов и их безопасность для животных (содержание аммиака, этанола, микотоксинов) оказывают значительное влияние на продуктивность поголовья и потребление корма, можно сделать вывод о прямой связи между правильным силосованием с использованием органического консерванта и ростом производительности.Правильно обработанный сенаж и силос содержат значительно меньше аммиачного азота, что серьезно способствует повышению потребления корма. Белок в законсервированной с помощью органического консерванта зеленой массе не переходит в аммиак и не выделяется в воздух, а остается в корме в доступной для животных форме. Это позволяет экономить на покупаемых источниках белка — соевом или подсолнечном шротах в рационе животных.

Потери при хранении силоса без консервантов могут достигать 25–30%, что при средней стоимости такого корма 2 руб. за 1 кг на траншее в 3000 тонн выливается в прямую денежную потерю более 1 500 000 руб. с одной траншеи. Конечно, используя любой консервант на сырье плохого качества, не стоит ожидать хороших результатов по питательности, но снизить потери сухого вещества и сохранить имеющиеся протеины и сахара в силосуемом сырье — задача вполне посильная. Применение консерванта Сальмоцил FK позволяет снизить потери при хранении и закладке до 5%, что делает его выбор экономически обоснованным и целесообразным, так как нет более эффективного вложения средств в животноводстве, чем развитие собственной кормовой базы и обеспечение высокого качества кормов.

Не секрет,что около 70% в структуре себестоимости молока занимают корма. Из них значительную долю занимают объемистые корма собственного производства. Они также являются и наиболее экономически выгодными и эффективными для животноводства, так как корова — жвачное животное, которое в процессе эволюции приспособилось получать все необходимые питательные вещества из структурных и неструктурных углеводов. Поэтому в наших руках — уникальная возможность заготовить из недорогого натурального зеленого сырья полноценный с физиологической точки зрения корм и сохранить его на весь период кормления.



Количество показов: 892
Автор:  Е. Васильева, специалист по кормопроизводству, группа компаний «Апекс плюс»
Компания:  Апекс плюс

Возврат к списку


Материалы по теме: