Корма и кормовые добавки

Высокопротеиновая рыбная мука в комбикормах для цыплят-бройлеров 08.02.2021

Высокопротеиновая рыбная мука в комбикормах для цыплят-бройлеров

Введение. Специалисты птицеводческих хозяйств постоянно минимизируют нормы введения рыбной муки в рационы птицы, руководствуясь исключительно ценовым фактором. Однако практика кормления (особенно молодняка птицы) показывает, что белок рыбной муки и другие питательные вещества этого кормового средства являются незаменимыми, особенно при выращивании племенной птицы, а также при разносе несушек.

Рыбная мука — один из самых лучших и концентрированных белковых кормов для животных. Переваримость белка из рыбной муки хорошего качества составляет 95%. Она содержит оптимальное соотношение аминокислот; при вводе её в комбикорма в количестве до 5–7% потребность цыплят-бройлеров обеспечивается во всех аминокислотах. Это связано с тем, что в рыбной муке содержится максимальное количество незаменимых аминокислот, превышающее уровень таковых во всех продуктах переработки мяса и растительных добавках, в оптимальном для роста соотношении.

Ценность рыбной муки определяется составом сырья, из которого она производится, а также технологиями переработки. Дефицит рыбной муки ежегодно увеличивается, а высокая её стоимость способствует фальсификации этого продукта. Наиболее часто рыбную муку фальсифицируют с помощью мочевины и аммиачной селитры, что может вызывать массовый падёж птицы. Присутствуют варианты фальсификации рыбной муки с добавкой к ней мясной, мясокостной, костной муки, а также соепродуктов, отрубей, кукурузного глютена. При такой фальсификации отравления птицы не бывает, но ожидаемого результата на птице специалисты не получают. 

   Эти продукты содержат 60–62% протеина, но довольно мало лизина и метионина (соответственно около 3 и 1%), 1,0–1,5% клетчатки. Заменители обычно дешевле настоящей рыбной муки, но по качеству протеина они близки к соевому шроту и так же, как и последний, усугубляют дефицит метионина. По энергетической ценности они уступают рыбной муке. Переваримость протеина в аналогах рыбной муки на 10% и более ниже, чем в муке из рыбы. В этих продуктах не указано содержание гистамина, гицеррозина, кадверина. Поэтому их применение не только не оправдано, но и может стать причиной повышенного отхода птицы. В связи с этим перед скармливанием аналогов рыбной муки их необходимо подвергать химическому анализу, в том числе на содержание аминокислот, небелковых соединений азота и клетчатки. 

   Рыбная мука является хорошим источником витамина В12 (содержит до 350 мкг/кг) и многих других витаминов и витаминоподобных веществ, кроме витамина В1, которого содержится всего 0,1 мг/кг. Рыбная мука содержит неопознанный (неидентифицированный) стимулятор аппетита и роста животных, а также ценные незаменимые жирные кислоты.

Для производства рыбной муки используют рыбные отходы разных категорий, отходы, представляющие собой целую непищевую рыбу, и поэтому этот продукт содержит разный уровень сырого протеина, сырой золы и непереваримого хитина. Чем меньше в исходных рыбных отходах жира, тем рыбная мука более насыщена протеином и аминокислотами. Увеличение жира в сырье повышает обменную энергию в корме, но возможность хранения рыбной муки из такой рыбы осложняется. По показателям безопасности кормовая рыбная мука, предназначенная для сельскохозяйственной птицы, должна соответствовать ветеринарно-санитарным требованиям, утверждённым в установленном порядке.

В Испытательном центре ФНЦ «ВНИТИП» РАН на протяжении последних лет был исследован химический и аминокислотный состав рыбной муки с разным уровнем протеина и определён в ней уровень усвояемых аминокислот.

Целью исследования являлось изучение зоотехнических и биохимических показателей при включении в комбикорма бройлеров рыбной муки, представленной компанией ООО «Ветснаб».

 

Материал и методика исследований.

Исследования проводились в условиях СГЦ «Загорское ЭПХ» ВНИТИП в 2020 г. на бройлерах селекции СГЦ «Смена» при содержании в клеточных батареях типа Р-15, по 70 голов в каждой группе, с 1 суток до 35-суточного возраста выращивания. Нормы посадки, световой, температурный, влажностный режимы, фронт кормления и поения во все возрастные периоды соответствовали рекомендациям ВНИТИП («Методика проведения научных и производственных исследований по кормлению сельскохозяйственной птицы», 2013) и для всех групп были одинаковыми.

Птица кормилась россыпными комбикормами с питательностью согласно нормам ВНИТИП («Руководство по кормлению сельскохозяйственной птицы», 2019).

Из суточных кондиционных цыплят методом случайной выборки были сформированы две группы. Контрольная группа бройлеров получала полнорационный комбикорм растительного типа, сбалансированный по всем питательным веществам в соответствии с нормами ВНИТИП (2019), а опытная — полнорационный комбикорм аналогичной питательности с включением рыбной муки в количестве 5% до 21 суток, 3% с 22 до 28 суток. С 29 суток выращивания рыбная мука исключалась из рациона.

Рецепты комбикормов и уровень добавок биологически активных веществ приведены в табл. 1 и 2.


При проведении исследований учитывали: сохранность поголовья путем учёта отхода и установления его причин, %; живую массу бройлеров в возрасте 1 сутки, 14, 21 и 35 суток путем индивидуального взвешивания всего поголовья по группам, г.; потребление кормов групповое за весь период выращивания, кг/гол.; затраты корма на 1 кг прироста живой массы в конце опыта, кг; переваримость и использование питательных веществ корма по результатам физиологического опыта в возрасте 28–33 суток; гигроскопическую влагу корма, помёта, печени, грудных мышц путём высушивания биологического материала при 100°С до постоянной массы; содержание общего азота в кормах, помёте (методом Кьельдаля на автоматическом анализаторе ГОСТ Р51417-99), %; сырого жира в корме, помёте, печени и грудных мышцах в аппарате Сокслета (методом Рушковского ГОСТ 13496.18-85), %; сырой золы в корме, помёте, печени и грудных мышцах (методом сухого озоления образца), %; уровень азота в помёте (по Дьякову); химический анализ корма, помёта, печени и грудных мышц бройлеров по общепринятым методам биохимического анализа. Все анализы проводились в Испытательном центре ВНИТИП, органолептическую оценку мяса бройлеров определяли в баллах.

Все материалы биометрически обработаны на компьютере по Н.А. Плохинскому с использованием программы Microsoft Excel, что позволяет обеспечить объективность полученных результатов.

Результаты исследований

Химический и аминокислотный анализ рыбной муки представлен в табл. 3.


Представленная компанией ООО «Ветснаб» рыбная мука в своём составе содержала 3,66% влаги, 76,71% сырого протеина, 7,97% сырого жира и 13,00% золы. При этом содержание кальция составило 4,51%, фосфора — 2,62% и натрия — 1,10%. Уровень перекисного числа — 0,129% йода и кислотного — 16,82 мг КОН/г.

Уровень лизина в продукте находился в пределах 7,09%, а метионина + цистина — 3,36%. При этом сумма аминокислот в представленном образце рыбной муки ниже на 2,37%, что в принципе не противоречит логике, если учесть, что определены не все аминокислоты.

Основные зоотехнические показатели на бройлерах представлены в табл. 4.

Из данных табл. 4 следует, что ввод рыбной муки в комбикорма бройлеров в количестве 5% до 21 суток выращивания и 3% с 22 до 28 суток оказывает положительное влияние на сохранность птицы. В опытной группе она была на уровне 100%. Скармливание молодняку комбикормов, содержащих 5% рыбной муки, до 21 дня жизни в опытной группе способствовало увеличению живой массы молодняка на 5,42% в 14 дней и на 5,99% в 21 день, при статистической достоверной разности Р≤0,001. Тенденция к увеличению живой массы у опытных цыплят наблюдалась на протяжении всего периода выращивания. В 35-дневном возрасте данный показатель превышал показатель контрольной группы на 7,54%.

При этом живая масса курочек и петушков в опытной группе была на 7,00–8,00% выше, чем у контрольных цыплят, при статистической достоверной разности Р≤0,001. Среднесуточный прирост опытных цыплят-бройлеров составил 62,15 и был на 7,70% выше, чем у контрольного молодняка. В опытной группе птица потребила комбикормов на одну голову за весь период выращивания на 0,35% больше, чем цыплята контрольной группы. При этом расход корма на 1 кг прироста живой массы опытного молодняка составил 1,594 кг, что на 6,84% ниже, чем у птицы контрольной группы. Основные показатели переваримости и использования питательных веществ корма представлены в табл. 5.

Из табл. 5 следует, что показатели по переваримости протеина, жира и использованию азота у опытной птицы были выше, чем у бройлеров контрольной группы. Так, переваримость протеина была выше на 2,24%, жира — на 1,97%, использование азота — на 2,82%, при этом доступность лизина и метионина у бройлеров опытной группы превышала таковую у птицы контрольной группы на 2,38 и 2,22%. Показатели использования кальция и фосфора у опытных бройлеров также были выше, чем у цыплят контрольной группы, на 2,70 и 4,65% соответственно.

Химический состав грудных мышц 35-дневного молодняка приведён в табл. 6.


Исходя из химического состава мяса, можно сказать, что при использовании рыбной муки в комбикормах бройлеров в количестве 5,0% в первый период и 3% до 28-суточного возраста отмечена тенденция к повышению уровня протеина в грудных мышцах бройлеров на 3,35% по сравнению с птицей контрольной группы. При этом содержание сырого жира у опытных бройлеров снижалось на 1,09%, а уровень золы практически не изменялся. При использовании рыбной муки наблюдалась тенденция к понижению уровня жира в печени опытных цыплят на 0,21%.

Нами была проведена органолептическая оценка жареного мяса бройлеров, где не было выявлено отрицательного влияния рыбной муки на вкусовые и другие показатели мяса. Эти показатели оценивались по 5-бальной шкале.

Органолептическая оценка мяса и бульона представлена в табл. 7.

Жареное мясо оценивалось по таким показателям, как запах, вкус, нежность (жёсткость) и сочность. Качество мяса в опытной группе было оценено в среднем на 4,92 и 4,94 балла по грудным и ножным мышцам соответственно.

Таким образом, исследования показали, что рыбная мука содержала 3,66% влаги, 76,70% сырого протеина, 7,97% сырого жира. При этом содержание кальция составило 4,51%, фосфора — 2,62% и натрия — 1,10%. Уровень лизина в продукте находился в пределах 7,09%, а метионина + цистина — 3,36%.

Ввод рыбной муки в комбикорма в количестве 5,0% в первый период и 3% до 28-суточного возраста позволяет получить высокие органолептические показатели мяса бройлеров при хорошей сохранности птицы. Живая масса бройлеров в возрасте 35 суток при включении в состав комбикорма рыбной муки статистически достоверно повысилась на 7,54% за счёт лучшего использования питательных веществ комбикорма, а конверсия корма снизилась на 6,84% при меньшем использовании синтетических аминокислот, что полностью окупает затраты на рыбную муку.





Количество показов: 3142
Автор:  И. Егоров, д-р биол. наук, профессор, руководитель научного направления «Питание с.-х. птицы» Т. Егорова, канд. с-х. наук, ведущий научный сотрудник А. Шевяков, канд. биол. наук, ведущий научный сотрудник, руководитель Испытательного центра ФНЦ «ВНИТИП» РАН, зав. лабораторией биохимического анализа Ю. Клейнерман, директор ООО «Ветснаб»

Возврат к списку


Материалы по теме:

Справочник
Мука рыбная
Мука рыбная