Обзоры и прогнозы

Настоящее и будущее мясного скотоводства России 06.05.2013

Настоящее и будущее мясного скотоводства России

Цены на ТОВАРЫ ДЛЯ ЖИВОТНОВОДСТВА: КОРМА, ВЕТЕРИНАРНЫЕ ПРЕПАРАТЫ, ОБОРУДОВАНИЕ смотрите на сайте СЕЛЬХОЗТОРГИ.РФ

Мясное скотоводство — отрасль по выращиванию крупного рогатого скота мясных и помесных пород для получения говядины высокого качества.

Немного статистики. За последние пять лет производство крупного рогатого скота на убой в живой массе от специализированных мясных и помесных пород увеличилось с 62 до 290 тыс. тонн (по данным Минсельхоза РФ).

ЧЕРКАСОВ 2.jpg

Д.Л. Черкесов, генеральный директор Национального союза производителей говядины

В 2012 году общая численность мясного скота составила 1332 тыс. голов. Распределение поголовья крупного рогатого скота мясного направления выглядит следующим образом: Южный ФО — 39,1%, Сибирский ФО — 20,7%, Приволжский ФО — 19,7%, Центральный ФО — 7,2%, Северо-Кавказский ФО — 6,9%, Уральский ФО — 5,2%, Дальневосточный ФО — 0,82% и Северо-Западный ФО — 0,32% от общего поголовья.

p_Диаграмма_2.JPG

Динамика производства крупного рогатого скота в том числе от мясных пород скота, тыс. тонн в живом весе



p_Диаграмма_2.JPG

Динамика поголовья крупного рогатого скота в РФ, тыс. голов

В структуре производства говядины в России доля мясного скотоводства увеличилась с 2% в 2007 году до 10% в 2012 году. Темпы роста существенны и обусловлены государственной поддержкой, а также определенным ростом спроса и цены на качественную говядину.

Отрасль является самой долгоокупаемой в животноводстве. Для сравнения: в свиноводстве, птицеводстве, молочном скотоводстве с момента запуска производства до получения первой продукции проходит от 2 месяцев до 1 года, в мясном скотоводстве — 3–3,5 года. Инвестиционные затраты плюс оперативные расходы на содержание поголовья за этот период увеличивают срок окупаемости до 12–15 лет, что на 5–7 лет больше, чем в свиноводстве и птицеводстве.

Несмотря на вышеизложенный факт, государству необходимо поддерживать мясное скотоводство по объективным причинам.

p_Бык_2 копия.JPGПервая причина — продовольственная безопасность страны и необходимость обеспечения российских потребителей качественным продуктом. В структуре потребления мяса доля говядины составляет 24% и занимает третье место после мяса птицы и свинины (до 1990 года потребление говядины преобладало над другими видами мяса). На протяжении последних 20 лет происходит медленное сокращение поголовья молочных стад, соответственно сокращается и производство говядины. Доля импорта говядины среди всех видов мяса остается самой высокой — 37%. Объем ежегодного импорта — более 700 тыс. тонн, его основная часть представляет собой блочное замороженное мясо, пригодное только для промышленной переработки.

Задача нашей отрасли — заместить на рынке замороженное импортное мясо и говядину от молочных коров на высококачественный продукт, так как обеспечение потребителей хорошей говядиной прямо связано с вопросом здоровья населения.

Задача нашей отрасли — заместить на рынке замороженное импортное мясо и говядину от молочных коров на высококачественный продукт, так как обеспечение потребителей хорошей говядиной прямо связано с вопросом здоровья населения.

Мировая практика стран с развитым животноводством (Австралия, Бразилия, страны ЕС, США и т.д.), показывает, что поголовье мясного и молочного крупного рогатого скота делится с преобладанием в пользу мясного или поровну. При этом отмечается, что развитие мясного скотоводства и рынка говядины положительно влияет на молочный бизнес, позволяя хозяйству получать дополнительный доход от скрещивания молочных коров с мясными породами и откорма/продажи помесного поголовья.


развитие племенной базы мясного скотоводства поддержка экономически значимых региональных программ развития мясно-го скотоводства Субсидирование части процентной ставки по инвестиционным кредитам на строительство и реконструкцию объектов для мясного скотоводства

Вторая причина — социальная. В структуре производителей доля крестьянских (фермерских) хозяйств в мясном скотоводстве — самая высокая в сравнении с другими видами животноводства и составляет порядка 35%. Суть в том, что разведение мясного скота — один из наиболее простых и экономически выгодных для фермера видов животноводства. Невозможность конкуренции с крупными свинокомплексами и птицефабриками, а также вопросы ветеринарной безопасности вызывают сокращение доли мелких и средних хозяйств в птицеводстве и свиноводстве. Обращаясь вновь к мировой практике, можно констатировать наличие эффективной кооперации крупных игроков в бизнесе производства говядины (мясопереработчики, откормочные комплексы) с фермерами. Наши крупные российские инвесторы в мясном скотоводстве тоже заявляют о своей потребности и необходимости такой кооперации.

Разведение мясного скота — один из наиболее простых и экономически выгодных для фермера видов животноводства.

Таким образом, поддержка мясного скотоводства улучшает ситуацию с занятостью на селе и помогает развитию фермерских хозяйств.

Существенная часть затрат в мясном скотоводстве приходится на улучшение пастбищ. Новые проекты в большом количестве осваивают под пастбища бывшие неудобья и залежные (долго не обрабатываемые) земли. Благодаря новым проектам за последние 4 года было освоено более сотни тысяч залежных земель. Пастбищное содержание крупного рогатого скота улучшает плодородие почв.

Третья причина — экономическая. Несмотря на длительные сроки окупаемости, мясное скотоводство дает долговременный постоянный доход без дополнительных капитальных вложений. Мировой рынок показывает рост цен на высококачественную говядину за достаточно продолжительный период, и эта тенденция продолжится, так как площадь пастбищ в мире сокращается, а спрос на говядину растет. Таким образом, поддерживая развитие мясного скотоводства, государство обеспечивает крестьянина долгосрочным и постоянным доходом.

В Госпрограмме развития АПК 2013–2020 изложены перспективы роста мясного скотоводства. Поголовье мясного скота должно вырасти до 3,5 млн голов (более чем в два раза). Объем производства высококачественной говядины тоже должен вырасти в 2,5 раза и составить в структуре производства говядины 23%. Эти показатели достижимы только при доступности кредитных ресурсов и высоком уровне государственной поддержки, основная доля которой сейчас идет на субсидирование процентной ставки по кредитам. Положительным фактором является предоставленная Правительством РФ возможность субсидирования кредитов для мясного скотоводства до 15 лет. Тем не менее предусмотренный рост производства в отрасли на 250% за 8 лет подкреплен ростом государственной поддержки за этот же период всего на 40%.

Очевидно, что для достижения планируемых показателей необходимо пересмотреть объем и механизмы государственной поддержки отрасли с целью увеличения эффективности

Количество показов: 9566
Автор:  Д.Л. Черкесов, генеральный директор Национального союза производителей говядины

Возврат к списку


Материалы по теме: