Ветеринария

Эффективное применение препарата «Альвет» при гельминтозах сельскохозяйственных животных 30.04.2014

Эффективное применение препарата «Альвет» при гельминтозах сельскохозяйственных животных

Обеспечение населения качественной животноводческой продукцией является основной задачей агропромышленного комплекса. В этой связи приоритетным направлением в ветеринарии по-прежнему остается профилактика и лечение инвазионных болезней сельскохозяйственных животных. Паразитарные заболевания, которые часто протекают в субклинической форме, приводят к снижению молочной и мясной продуктивности, снижению прироста массы тела и качества мясной продукции, а в период острой инвазированности — и к гибели животных, особенно молодняка [2].

Защита человека и животных от эндо- и эктопаразитов требует разработки не только более совершенных лечебных и профилактических мероприятий, но и создания высокоэффективных противопаразитарных средств. Изучение особенностей биологического цикла паразитов дало возможность совершенствования технологических методов в борьбе с гельминтозами за счет разрыва эпизоотической цепи: рациональные смены пастбищных участков, стойлово-выгульное содержание животных, биотермическое обезвреживание навоза, борьба с переносчиками возбудителей гельминтозов — собаками, кошками и грызунами [1]. Экологически безвредные технологические методы борьбы с инвазионными болезнями весьма перспективны, но иногда их реализация затруднена из-за их высокой стоимости и невозможности использования в конкретных условиях. В таких случаях очевидна выгодность применения противопаразитарных препаратов.

В настоящее время ассортимент противопаразитарных препаратов, в том числе антгельминтиков, постоянно пополняется. Данные группы препаратов относятся к различным классам соединений и, как правило, обладают эффективностью против узкого круга паразитов, что вынуждает владельцев животных применять десятки различных средств. Многие из них далеко не безопасны для организма животных и небезупречны в экологическом отношении. Поэтому специалистов всегда интересовала возможность создания и применения лекарственных средств с широким спектром антгельминтного действия.

В последние 20 лет одним из наиболее широко применяемых антгельминтиков является альбендазол. Массовое применение альбендазола обусловлено его высокой эффективностью, широким спектром противопаразитарного действия и безопасностью применения.

Компания «Нита-Фарм» создала лекарственный препарат «Альвет», действующим веществом которого является альбендазол. Это безопасное экономичное средство для борьбы с инвазионными болезнями сельскохозяйственных животных и птиц, в форме гранулята для орального применения. Препарат обладает более высокой в сравнении с другими альбендазолами биодоступностью за счет оригинальной технологии и рецептуры и имеет в своем составе особые вкусовые добавки, обеспечивающие хорошую поедаемость животными. Альвет активен в отношении половозрелых и неполовозрелых нематод и цестод, а также половозрелых трематод. Обладает овоцидным действием, снижает зараженность пастбищ гельминтами.

По данным В.А. Сидоркина, С.В. Семенова, лекарственное средство «Альвет» проявляет высокую антгельминтную эффективность при различных гельминтозах крупного рогатого скота (95,6–98,1%), овец (98,2–100%), свиней (87,4–98,5%) и лошадей (80,6–100%) [3]. Препарат хорошо переносится всеми видами животных и не оказывает побочного действия на организм.

Исследования, проведенные по применению препарата «Альвет» при фасциолезе жвачных, показали высокую трематоцидную активность против фасциол (95,63%) [4].

За счет оригинальной технологии активации частиц «Альвет» имеет повышенную биодоступность, что обуславливает его быстрое противопаразитарное действие.

Таким образом, доказано, что препарат «Альвет» обладает следующими преимуществами:

– высокоэффективен при лечении гельминтозов сельскохозяйственных животных;

– обладает широким спектром противопаразитарного действия;

– имеет повышенную биодоступность за счет специально подобранных компонентов;

– является экологически безопасным и низкотоксичным для теплокровных животных;

– в составе имеет вкусовые добавки, обеспечивая тем самым хорошую поедаемость животными.

Список литературы

1. Абрамов В.Е. Теоретическое обоснование создания новых препаративных форм альбендазола и клозантела для борьбы с эндо- и эктопаразитами сельскохозяйственных животных: Дис. … докт. вет. наук: 16.00.04. – М., 2000. – 307 с.

2. Кузнецов А.Ф. Справочник ветеринарного врача. – СПб.: Лань, 2000. – 398 с.

3. Сидоркин В.А., Семенов С.В. Эффективность Альвета при гельминтозах сельскохозяйственных животных // Ветеринария. — 2001. — № 12. – С. 24–26.

4. Сидоркин В.А., Лобода А.А., Тимаков М.А. Опыт применения препаратов альбендазола при фасциолезе жвачных животных // Ветеринария Поволжья. — 2004. — № 1(7). — С. 27–30.


Количество показов: 6875
Автор:  "ЦЕНОВИК" май 2014, Е. Левашов, ветеринарный врач компании «Нита-Фарм», г. Саратов
Компания:  NITA-FARM

Возврат к списку


Материалы по теме: