Ветеринария

Вакцины против микоплазменной инфекции птиц 09.02.2021

Вакцины против микоплазменной инфекции птиц

Микоплазмоз птиц (avian mycoplasmosis) ― в основном хронически протекающее заболевание домашней птицы, приводящее к поражению органов дыхания и репродуктивной системы, вызывающее эмбриональную смертность и снижение яичной продуктивности.


Микоплазмы — уникальные микроорганизмы, занимающие промежуточное положение между бактериями и вирусами. Они являются паразитами клеточных мембран, нарушают нормальный метаболизм клеток, истощают их энергетические резервы, провоцируя воспалительные процессы и снижение показателей иммунитета.

В связи с уникальным строением данных патогенов возникает ряд трудностей их искоренения, тем более что у животных и человека ряд видов микоплазм являются условно-патогенной микрофлорой и присутствует в органах дыхания, урогенитальном тракте и т.д., а степень проявления того или иного заболевания зависит от их колонизации. Бессимптомное носительство микоплазм в животном мире широко распространено, при этом может возникать латентная инфекция, которая при снижении уровня иммунной защиты переходит в хроническую форму.

Возбудителями микоплазменных инфекций птиц являются M. gallisepticum (вызывает респираторный микоплазмоз), M. synoviae (провоцирует развитие инфекционного синовита), M. meleagridis (вызывает микоплазмоз индеек). Помимо трех вышеперечисленных патогенов, которые регистрируются в промышленном птицеводстве наиболее часто, учеными открыто еще несколько видов микоплазм, вызывающих заболевания у уток, гусей и индеек (всего установлено 8 видов патогенов, опасных для сельскохозяйственной птицы).

Опасность микоплазмоза птиц состоит в том, что инфекция быстро переходит в хроническую форму. Смертность при этом небольшая и составляет около 10–20%. Взрослая птица гибнет в случае осложнения заболевания другими инфекциями. Вследствие микоплазмоза у несушек значительно падает яйценоскость.

В инкубаториях регистрируется высокая эмбриональная смертность (до 30–40% и выше). Из-за поражения органов дыхания у молодняка снижается аппетит, что приводит к потере веса, отставанию в росте и развитии, в итоге — к нарушению однородности стада. Микоплазмы могут находиться длительное время в организме птицы, не проявляя патогенных свойств. Ослабление иммунитета активизирует возбудителя. Дальнейший спад показателей иммунной защиты в процессе размножения микоплазм провоцирует и усугубляет течение ряда вирусных и бактериальных заболеваний птиц (инфекционного бронхита, болезни Ньюкасла, эшерихиозов, кокцидиозов и др.). Важным моментом является и то, что циркуляция патогенных микоплазм в стаде может негативно сказываться на плановой вакцинации птиц против опасных заболеваний и требует в связи с этим применения препаратов, не провоцирующих у цыплят и индюшат проявление поражения органов дыхания и суставов в ответ на иммунизацию.

Для искоренения инфекции в хозяйствах помимо ветеринарного сервиса необходимо уделять особое внимание сбалансированному кормлению и гигиене помещения (особенно контролю температуры и влажности) как мере повышения уровня естественной резистентности животных.

Источником и резервуаром микоплазменной инфекции являются больные и переболевшие животные. Патогены способны передаваться через загрязненное оборудование, инвентарь и одежду персонала (в этом случае они сохраняют активность до 3 дней). В хозяйство возбудитель может проникнуть с зараженными яйцами.

Воздушно-капельным путем с дикими птицами (голубями, перепелами, утками, куропатками и др.) инфекция может переноситься на большие расстояния и циркулировать длительное время в дикой природе. У диких птиц, в том числе уток, заболевание протекает бессимптомно, за исключением периода яйцекладки.

Виды микоплазменной инфекции птиц

Респираторный микоплазмоз (MG) — хронически протекающее инфекционное заболевание домашней птицы (кур, индеек, уток, гусей, голубей) с поражением органов дыхания, конъюнктивы глаз и воспалительными процессами в синусах. Особенно восприимчив молодняк от 2 до 12 недель, а также молодки в начальный период яйцекладки: при хроническом течении болезни яичная продуктивность несушек может снизиться на 20% и более.

Микоплазмоз индеек (MM) возникает у эмбрионов и индюшат первых дней жизни. Заболевание характеризуется поражением грудных и брюшных воздухоносных мешков.

Инфекционный синовит (MS) — болезнь цыплят, индеек и цесарок с поражением синовиальной оболочки суставов и сухожильных влагалищ, в результате которого возникают синовиты, тендовагиниты и бурситы; также регистрируются поражения органов дыхания и размножения. Чаще всего в хозяйствах болезнь протекает бессимптомно, но если она выражается остро, подостро или хронически, то ее клинические проявления схожи с респираторным микоплазмозом. Особенно восприимчив молодняк. Поэтому данный вид заболевания требует профилактики наряду с респираторным микоплазмозом. Тем более что в некоторых регионах возбудитель инфекционного синовита может циркулировать в 80% стад и передаваться трансовариально.

Помимо поражения жизненно важных органов, M. synoviae провоцирует у птицы развитие перитонитов, возбудителем которого являются E. coli, а также заболевания суставов, вызванные энтерококками. Инфекция может отразиться на товарном виде яиц (синдром стеклянных верхушек).

Контроль микоплазменной инфекции

Репираторный микоплазмоз необходимо дифференцировать от колисептицемии птиц, инфекционных бронхита и ларинготрахеита, аспергиллеза, оспы и гиповитаминоза А.

Диагноз инфекционный синовит устанавливают, в частности, исключая стафилококкоз и микрококкоз.

Выявление возбудителей микоплазмоза (вызванного M. gallisepticum и M. synoviae) проводится высокочувствительными методами при помощи ИФА и ПЦР. Это необходимо для обнаружения зараженной птицы в родительских стадах и ее своевременной выбраковки.

Применение противобактериальных средств (тилозина, тиамулина, энрофлоксацина и др.) также является одной из мер борьбы с микоплазменной инфекцией у продуктивных животных, однако они вызывают появление резистентных штаммов возбудителей в стадах и при неправильном назначении могут проникнуть в продукты питания людей. Лечение клинически больной птицы экономически нецелесообразно.

По мнению специалистов компании NITA FARM, основной целью противомикоплазмозной антибактериальной терапии является поддержание количества микоплазм в стадах до уровня субклинической инфекции, чтобы избежать снижения продуктивности и уменьшить уровень вертикальной передачи микоплазм в хозяйстве.

Современная концепция применения противобактериальных средств, рекомендованная ВОЗ и поддерживаемая в России органами ветеринарного надзора, требует назначения препаратов исключительно для лечения, но не для профилактики заболеваний.

Сократить применение противобактериальных препаратов и снизить риск возникновения резистентности микоплазм к химиотерапевтическим средствам в значительной степени способна вакцинопрофилактика.

Для предупреждения распространения микоплазменной инфекции у племенной продуктивной птицы в России производятся живые и инактивированные вакцины.

Зарубежные препараты в России представлены продукцией Bioproperties Pty, Boehringer Ingelheim,Elanco, MSD Animal Health, Zoetis Inc.

Российские вакцины против микоплазменной инфекции птиц производятся НПП «АВИВАК», ФГББУ «ВНИИЗЖ» (см. таблицу).

В зависимости от рекомендаций производителя вакцину против микоплазменной инфекции птиц вводят окулярно, подкожно в среднюю треть шеи, внутримышечно в область грудной мышцы или бедра. Существуют вакцины, которые допускают иммунизацию цыплят и индюшат уже с возраста 7 дней с последующей ревакцинацией. Однократно птица вакцинируется обычно в возрасте 25–30 дней (в зависимости от вида вакцины).

Инактивированные вакцины применяются в стадах, зараженных микоплазмами, для уменьшения проявлений болезни. Иммунизацию живыми вакцинами проводят в стадах, где значительное число птиц свободны от микоплазм. Перед вакцинацией запрещен ввод каких-либо препаратов против данных видов патогенов.

Основой профилактики респираторного микоплазмоза продолжает оставаться запрещение завоза племенной птицы и яиц из хозяйств, неблагополучных по данному заболеванию. Полная ликвидация респираторного микоплазмоза птиц возможна только после замены неблагополучной группы новым поголовьем.




Количество показов: 3421
Автор:  В. Лавренова, маркетолог издательства «Сельскохозяйственные технологии»

Возврат к списку


Материалы по теме:

Справочник
АвиПро
АвиПро