Ветеринария

Знание биологии кокцидий кур — ключ к решению проблемы кокцидиоза бройлеров 06.10.2022

Знание биологии кокцидий кур — ключ к решению проблемы кокцидиоза бройлеров

Кокцидиоз у бройлеров

Кокцидиоз у бройлеров вызывают несколько видов кокцидий (9 видов), относящихся к типу Apicomplexa, классу Sporozoa, отряду Eucoccidiida, семейству Eimeriidae, роду Eimeria. Поэтому заболевание имеет ещё название «эймериоз». Экономически важными для бройлеров являются следующие виды эймерий: E.  tenella,  E.  acervulina,  E.  maxima. О них (об эймериях) и о кокцидиозе бройлеров в целом птицеводы знают одно — что обязательно надо применять кокцидиостатики. Какие именно? Как часто? Как долго? Зачем чередовать, или, по-другому, ротировать? Каковы принципы ротации? В данной статье эти вопросы будут рассмотрены более подробно.

Чтобы эффективно контролировать кокцидиоз, необходимо знать и понимать, что представляет собой жизненный цикл эймерий.

Эймерии являются паразитическими простейшими, не могут жить вне хозяина (облигатные паразиты), их жизненный цикл проходит только в одном хозяине, и этот хозяин, как правило, только одного вида, в нашем случае — курица домашняя (моноксенные паразиты). Эймерии кур имеют сложный жизненный цикл, состоящий из трёх фаз: шизогонии, гаметогонии и спорогонии. Фазы шизогонии (бесполая) и гаметогонии (половая) проходят ВНУТРИ хозяина, в кишечнике. Фаза спорогонии (споруляции) проходит ВНЕ хозяина (на подстилке, во внешней среде).

Фаза шизогонии протекает в эпителиальных клетках кишечника. Паразит размножается в геометрической прогрессии, при этом нанося весьма существенные повреждения: E. acervulina — в двенадцатиперстной кишке, E. maxima — в тощей и подвздошной, E. tenella — в слепых отростках.


Биологическое значение этой стадии максимальное накопление шизонтов первой, второй и даже третьей генераций. С клинической точки зрения происходит массированное разрушение слизистой и серозной оболочек тонкого кишечника и слепых отростков, сети кровеносных сосудов (E. tenella), нарушается переваривание и всасывание питательных веществ корма. В этом и заключается экономическое значение величины ущерба, наносимого кокцидиями: сумма потерь от снижения производственных показателей и затрат на приобретение кокцидиостатиков составляет от 3 до 7 руб. на одного бройлера. Кроме того, именно субклинический кокцидиоз запускает механизм развития некротического энтерита не наоборот, как думают некоторые специалисты!), и сумма ущерба, указанная выше, увеличивается в 2–3 раза. Далее шизогония переходит в стадию полового развития гаметогонию. Период шизогонии и гаметогонии называется препатентным и составляет, например, у E. acervulina 89 часов (3,7 суток), а у E. tenella — 132 часа (5,5 суток).

Далее неспорулированные ооцисты (оплодотворенные зиготы) покидают кишечник птицы с пометом и начинается фаза спорогонии, или споруляции, — созревание ооцист эймерий (и превращение их в инвазионные).

На это требуется от 13 до 30 часов в зависимости от вида эймерий и параметров внешней среды (температуры, влажности, наличия кислорода в достаточном количестве). Затем жизненный цикл эймерий повторяется в среднем каждые 5–6 дней. Для чего необходима эта информация:

1. Для понимания важности начала профилактики кокцидиоза. Как правило, кокцидиостатики дают с первого дня жизни бройлера для исключения повреждающего действия кокцидий на кишечник.

2. Для понимания процесса формирования устойчивости кокцидий к действию кокцидиостатиков. Имея совершенный генетический аппарат, огромный потенциал и скорость размножения (E. acervulina: 1 140 000 ооцист из одной ооцисты, E. maxima: 250 000, E. tenella: 2 515 000!), кокцидии достаточно быстро её формируют, особенно при наличии ряда способствующих факторов, к примеру таких, как:

  • несовершенная биозащита предприятия;

  • частая ротация ветеринарных кадров при одновременном отсутствии истории применения кокцидиостатиков на предприятии. Даже если эта история есть, то, как правило, отсутствует профессиональный анализ эффективности программ;

  • практика составления программ без учёта механизма действия и сезонности применения кокцидиостатиков, без учёта уровня давления кокцидий, без учёта степени чувствительности кокцидий к препаратам;

  • сверхнормативная плотность посадки птицы;

  • отсутствие контроля дозирования и качества смешивания кокцидиостатиков и др.

3. Для анализа эффективности кокцидиостатиков, особенно когда они применяются в шаттл-программах (или челночных), и разработки эффективной стратегии контроля кокцидиоза.

Динамику давления кокцидий можно не только контролировать, но и управлять ею.

Стройная стратегия контроля кокцидиоза включает две долгосрочные программы, которые разрабатываются на несколько лет вперёд:

  1. программа совершенствования биозащиты предприятия против кокцидиоза,

  2. программа ротации антикокцидийных продуктов.

Имея конкретную цель и пошаговую стратегию её реализации, легко прогнозировать ситуацию, а уверенность в своевременной технической поддержке и качестве кокцидиостатиков от «ХЮВЕФАРМА» облегчает решение целого ряда специфических вопросов контроля кокцидиоза.

Зачастую птицеводы уверены, что если с кормом поступает кокцидиостатик, то проблема кокцидиоза решена. Это не совсем верно. Степень выраженности инвазии (в том числе и в субклинической форме) напрямую зависит от дозы спорулированных ооцист, поступивших в кишечник птицы извне. Вот здесь важно понять, что смысл биозащиты птицы от кокцидий заключается в полном исключении заноса ооцист на птицу / в птичники:

  • через обувь. Производить смену обуви следует как можно чаще, особенно перед входом непосредственно в зал с птицей. Бахилы (от любого производителя) не являются защитой от кокцидий! Вести журнал посещений каждого корпуса, подписывать (маркировать) каждую пару обуви строго для данного корпуса и даже для постоянных специалистов (электриков, сантехников, КИПовцев и т.д.);

  • через руки. Мыть руки и, далее, обрабатывать антисептиком по всем правилам санитарной гигиены перед входом в зал с птицей и обязательно после посещения!

  • через одежду. Исключить ненужные хождения по корпусам, особенно от более взрослой птицы к младшей.

  • через инвентарь (временные ограждения, тачки, скребки, вёдра, ёмкости для ветобработок и т.д.). На любом птицеводческом предприятии необходимо обеспечить обязательное систематическое обучение персонала с целью объяснения важности этих процедур. Все специалисты должны понимать актуальность таких мер для достижения конечного результата — получения лучших привесов и коэффициента конверсии корма при данных условиях предприятия.

Так как эймерии кур являются моноксенными паразитами, т.е. развиваются только в организме кур, также важен строгий запрет на содержание кур в личном подворье в отношении всех сотрудников предприятия.

Ооцисты эймерий находятся повсюду во внешней среде, длительно сохраняются везде и на всех поверхностях и проникают в организм птицы алиментарным путем в режиме non stop. В настоящее время практически все предприятия вводят кокцидиостатики в корм с первого дня жизни цыпленка. Все понимают опасность повреждающего действия эймерий на кишечник. Но в последнее время птицеводы намеренно увеличивают период между возрастом отмены кокцидиостатика и возрастом убоя птицы (для обеспечения гарантии отсутствия следов метаболитов препарата в мясе птицы либо в целях экономии денежных средств). То есть период ожидания может составлять более 5 дней (бывает даже и 10 дней перед убоем). С момента отмены кокцидиостатика ооцистам эймерий ничто не мешает размножаться. Необходимо учитывать при этом время препатентного периода жизненного цикла эймерий: в среднем через 6–7 дней после отмены препарата птица лавинообразно теряет производительность (зависит от вида текущего препарата). А отсутствие следов метаболитов кокцидиостатика обеспечивается чистотой линии производства корма Финиш 2.

Теперь о составлении эффективных программ ротации.

Кокцидиостатики по происхождению бывают химическими и ионофорными. Комплексные кокцидиостатики представляют собой сочетание химического и ионофорного в одном препарате. Смысл ротации заключается в последовательном чередовании препаратов с разным происхождением и механизмом действия, препятствующих формированию устойчивости кокцидий. Химические кокцидиостатики производят «зачистку» кишечника от кокцидий и резко снижают давление их во внешней среде. Ионофорные антибиотики допускают частичную персистенцию (размножение) кокцидий в кишечнике по описанному выше жизненному циклу (принцип «утечки»), при этом всегда происходит субклиническая кокцидийная инвазия в той или иной степени выраженности.

Как определить, какая программа лучше в условиях вашего предприятия?
Для этого необходимо установить степень давления кокцидий. Основным инструментом для этого является метод OPG (oocysts per gram) — подсчёт количества ооцист и их дифференциация в 1 г помёта. Пробы отбираются по специальной методике с момента посадки птицы до убоя по графику. Определяют пики выхода ооцист E. tenella, E. acervulina, E. maxima. Желательно, чтобы данную систематическую процедуру всегда делал один и тот же обученный специалист. Для исследования нужно отбирать пробы как в стабильно благополучных, так и в стационарно неблагополучных (сохранность, заболеваемость, сезонная стабильность параметров микроклимата и производственных показателей и т.д.) корпусах на каждой площадке предприятия. Данные по OPG заносятся в специальный журнал и регулярно анализируются.

В зависимости от степени давления кокцидий программы бывают прямыми и челночными (шаттл). Прямая программа подразумевает применение одного кокцидиостатика (химического или ионофорного) в течение одного тура выращивания, шаттл-программа — применение двух разных по происхождению препарата в течение одного тура выращивания птицы.

Прямые программы, как правило, применяют на птицефабриках с низким давлением кокцидий. Шаттл-программы применяются на предприятиях с высоким давлением кокцидий. Самой распространённой и экономически оправданной является шаттл-программа, когда в стартовом рационе применяется химический препарат, в ростовом и финишном — ионофорный антибиотик. Роль химического кокцидиостатика в ней — предупредить запуск цикла развития кокцидий, минимизировать их повреждающее действие на кишечник. Имеет большое значение, до которого дня применять химический кокцидиостатик. Кажется логичным принцип «чем дольше, тем лучше», но… Сопоставить сроки выхода с помётом ооцист эймерий после окончания применения химического препарата с кривой роста бройлера можно на рис. 1. 

Рис. 1. Кривая роста бройлеров с 14-го по 48-й день

Кривая роста бройлеров

Допустим, по программе используется химический кокцидиостатик с 1 до 10-го дня жизни бройлера. Первые ооцисты появятся в помёте через 5–7 дней после начала применения ионофорного кокцидиостатика (принцип «утечки»). Пик кокцидийной инвазии (стадия шизогонии) в шаттл-программе придётся примерно на 31–33-й день жизни бройлера (рис. 1): на кривой роста — это период начала интенсивного увеличения живой массы птицы. То есть чем дольше применяется химический кокцидиостатик в шаттл-программе, тем дальше вправо по кривой роста отодвигается отрицательное проявление кокцидийной инвазии в период применения ионофорного препарата. Таким образом, экономически невыгодно применять в шаттл-программах химические кокцидиостатики дольше 14 дней (рис. 2).

Рис. 2. Потери энергии роста птицы в USD на 1000 бройлеров

Потери энергии роста птицы

Предположим, вы установили степень давления кокцидий на предприятии и уже определились, какую антикокцидийную программу будете применять. Далее вам нужно убедиться в том, что эта программа эффективно контролирует кокцидиоз, причём субклиническое его течение вас должно волновать не в меньшей степени. Для этого существует достаточно простой и надёжный инструмент TMLS (Total Mean Lesion Scoring) — балльная оценка повреждений кишечника по методу Джонсона и Рэйда (1970). Её также лучше проводить систематически и по графику. Для этого отбирают среднестатистическую здоровую живую птицу в количестве 5–6–10 голов из одного корпуса (в начале, середине и в конце помещения) в возрасте 17–18 суток и далее с 5-дневным интервалом до возраста отмены кокцидиостатика.

Почему?
Именно в этот период можно увидеть (зарегистрировать) макроповреждения кишечника как результат цикла развития всех трёх экономически важных видов эймерий кур и произвести их оценку в баллах от 0 до 4 (рис. 3).

Рис. 3. Повреждения кишечника от всех трех видов эймерий

Повреждения кишечника от всех трех видов эймерий


Данные патологоанатомического вскрытия записывают в протокол TMLS и подсчитывают средний (общий) балл: от 0 (минимальный) до 4 (максимальный). Если общий балл меньше 1, то программа эффективная, если балл 1,5 и выше, обычно производят ротацию кокцидиостатиков.

Программы для одних птицефабрик могут сильно отличаться от программ других предприятий. Здесь разумен индивидуальный подход с учётом технологических возможностей.

Вывод

Каждому предприятию по напольному выращиванию бройлеров и в системе PATIO необходимо разработать стройную, эффективную долгосрочную стратегию контроля кокцидиоза с учётом биологии паразита и всех факторов, так или иначе влияющих на уровень давления кокцидий, состоящую из двух неразрывно связанных программ — усиления биозащиты и ротации кокцидиостатиков с целью получения лучших производственных результатов.

В последнее время наметилась положительная тенденция к систематическому контролю дозирования кокцидиостатиков и качества их смешивания с кормом. В условиях жесткой конкуренции предприятия комбикормовой промышленности уже стремятся повышать дисциплину дозирования кокцидиостатиков, но случаи подмены брендов и снижения дозировок кокцидиостатиков еще регистрируются в РФ. В этой ситуации специалистам полезно осуществлять практику хранения архивных образцов корма по номерам партий или выработкам.

Ещё с 2011 года компания «ХЮВЕФАРМА» взяла стратегический курс на программное применение антикокцидийных продуктов и в своём портфеле уже имеет 7 кокцидиостатиков, позволяющих эффективно контролировать кокцидиоз на период двух и более лет.

Портфель её брендов включает три ионофорных антибиотика: Сакокс 120 и 200 (салиномицин), Пулкокс 20% и 40% (монензин), Юмамицин 1% (мадурамицин), три химических препарата — Койден 25% (клопидол), Кокцирил 0,5% (диклазурил), Кокцар 25% (никарбазин) и один комплексный продукт Монимакс 8%/8% (никарбазин + монензин). Неотъемлемой частью стратегии компании также является всестороннее обучение специалистов птицефабрик, техническое сопровождение программ, их оптимизация на основе эпизоотологического обследования предприятий.

ООО «ХЮВЕФАРМА» лидирует не только по количеству производимых кокцидиостатиков, но и по их качеству. Компания осуществляет производство в условиях вертикальной интеграции, начиная с собственного биосинтеза чистого и высококачественного сырья и заканчивая инновационной формуляцией готовых продуктов.

Рис. 4 и 5. Микрогранула комплексного кокцидиостатика Монимакс® 

(синие и красные гранулы схематично показывают два активных вещества — 

никарбазин и монензин)

   Микрогранула комплексного кокцидиостатика Монимакс®

Все антикокцидийные продукты компании выпускаются в виде микрогранулятов, причём сам процесс микрогрануляции осуществляется в грануляторе с «кипящим слоем». Это одна из самых передовых технологий в производстве гранулированных продуктов. Она заключается в том, что исходные стандартизированные ингредиенты непрерывно подаются в сушилку с «кипящим слоем», в которую впрыскивается гранулирующий раствор, таким образом формуются микрогранулы. Активное вещество кокцидиостатика защищено оболочкой носителя и микрогранулы в неповреждённом виде попадают в кишечник птицы. В нём активное вещество постепенно высвобождается, непосредственно воздействуя на кокцидии. Микрогранулированные кокцидиостатики обладают превосходной сыпучестью, имеют низкий пылевой индекс, не налипают на стенки оборудования, не имеют электростатического заряда, при хранении и транспортировке отсутствует сегрегация (расслоение в составе корма) и комкование.

Контроль качества осуществляется на всех этапах производства, что обеспечивает постоянный и высокий результат при программном использовании антикокцидийных продуктов ООО «ХЮВЕФАРМА».

Компания «ХЮВЕФАРМА» не просто производит антикокцидийные продукты.

Компания «ХЮВЕФАРМА» предлагает оптимальное решение для контроля кокцидиоза на бройлерных птицефабриках!



Количество показов: 545
Автор:  Ю. Андреева, продукт-менеджер по антикокцидийным продуктам для птицеводства, представительства ООО «ХЮВЕФАРМА» (Болгария) в г. Москве
Компания:  Huvepharma / Хювефарма

Возврат к списку


Материалы по теме: