События

ГК ВИК: Три меры господдержки решат за три года вопрос импортонезависимости ветеринарных препаратов 03.05.2023

ГК ВИК: Три меры господдержки решат за три года вопрос импортонезависимости ветеринарных препаратов

18 апреля в Москве первый заместитель председателя Комитета СФ по аграрно- продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин провел парламентские слушания на тему «Актуальные вопросы реализации государственной политики в сфере ветеринарии».  В мероприятии приняли участие статс-секретарь, заместитель министра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов, директор департамента ветеринарии Минсельхоза РФ Мария Новикова, представители региональных органов государственной власти, научного и экспертного сообществ, в том числе группы компаний ВИК как крупнейшего производителя ветеринарных препаратов в России.

В приветственном слове Сергей Митин отметил, что Совет Федерации систематически уделяет внимание развитию ветеринарной отрасли — как в формате парламентского контроля, так и в законотворческой деятельности. «В современном мире ветеринарная отрасль является одним из определяющих факторов обеспечения безопасности страны. От эпизоотического благополучия территорий напрямую зависит эффективность производства и переработки животноводческой продукции, а в конечном итоге — выполнение Доктрины продовольственной безопасности РФ», — сказал парламентарий.

Исполнительный директор Национальной ветеринарной ассоциации (НВА) Тимур Чибиляев сообщил, что по итогам 2022 года объем производства всей ветеринарной фармацевтики составил 63,7 млрд руб. Доля российских производителей равна 44%, и она может быть значительно увеличена. Для сравнения, на фармацевтическом рынке РФ доля локальных производителей составляет 36%.

Исполнительный директор группы компаний ВИК Сергей Каспарьянц сделал акцент на том, что результаты, достигнутые российскими производителями на ветеринарном рынке, являются выдающимися: до 2022 года не было никакой поддержки отрасли, это самостоятельная работа, причем в очень конкурентной среде. Только в РФ присутствуют все мировые игроки из США, Европы и Азии, а также региональные компании Ближнего Востока, Восточной Европы, Африки, с участием более 200 компаний из Белоруссии и нашей страны. В ходе жесткой конкурентной борьбы сформировался очень эффективный рынок, однако текущие геополитические вызовы несут серьезные риски.

По данным НВА, в наиболее выигрышной позиции в плане импортозамещения находятся антибиотики: более 52% выпускаемых препаратов российские. Вакцины отечественного производства занимают чуть более 1/3 рынка, и при этом около 3 млрд из них выпускаются по государственным тендерам, а также большая доля приходится на экспорт. Противопаразитарным препаратам, кокцидиостатикам и гормонам принадлежит порядка 1/5.

Руководитель ГК ВИК привел данные по достижению импортонезависимости, выведенные на основании статистики последних четырех лет:

«Если отрасль продолжит развиваться такими же темпами как сейчас, математический тренд говорит о том, что импортонезависимость по антибактериальным препаратам будет достигнута к 2028 году, по вакцинам — к 2032-му, гормонам — к 2040-му, кокцидиостатикам — к 2113 году, по противопаразитарным средствам, возможно, никогда».

При этом потенциал у российских производителей не только на местном, но и на мировом рынке очень высокий. «Группа компаний ВИК входит в ТОП-25 крупнейших ветеринарных компаний мира и поставляет свою продукцию более чем в 50 стран. Мы точно знаем, что она востребована на международных рынках благодаря тому, что российский рынок высококонкурентный. 88% всего объема ветеринарных препаратов в РФ выпускает всего 12 компаний, и они будут также эффективно работать за рубежом. К 2030 году потенциал экспорта может достигнуть 30 млрд руб.», — добавил Сергей Каспарьянц.

Сергей Митин отметил, что для эффективного использования потенциала отечественного бизнеса государству необходимо определить направления импортозамещения, использовать различные меры государственной поддержки развития и экспорта.

Существующие на данный момент меры господдержки — это упрощенная регистрация препаратов импортозамещающего ассортимента, предоставившая возможность выпустить десятки новых продуктов на рынок, а также официальное выделение в марте этого года ветеринарной отрасли с присвоением кодов ОКПД2.

Сергей Каспарьянц предложил внедрить три ключевых фактора содействия производителям, гарантирующих выполнение за 2–3 года задач по импортонезависимости:

1. Включить предприятия, входящие в Национальную ветеринарную ассоциацию, «Ветбиопром», ВНИИЗЖ, в перечень системообразующих.

2. Разработать меры по ускорению ввода в эксплуатацию новых производственных площадок для данных предприятий.

3. Разработать меры по ускорению вывода новых ветеринарных препаратов.

Внедрение этих мер позволит не ограничивать конечных потребителей, сохранить гарантированный уровень безопасности и эффективности выпускаемой продукции, расширить ассортимент, и не потребует финансирования от Министерства сельского хозяйства и отрасли.

Директор департамента ветеринарии Минсельхоза РФ  Мария     Новикова   сообщила о       том,      что    необходимые  меры  господдержки разрабатываются совместно с Минпромторгом; в частности, речь идет о ФНТП по возмещению затрат на разработку препаратов и перечне данных затрат. По      итогам парламентских слушаний будет сформирован рабочий документ по регламенту Совета Федерации, который будет отправлен во все органы исполнительной власти, заинтересованные субъекты РФ и Правительство РФ.

Сергей Каспарьянц


Количество показов: 2034

Возврат к списку


Материалы по теме: