События

Итоги года отечественного свиноводства 14.08.2016

Итоги года отечественного свиноводства

30 июня 2016 года состоялось седьмое общее годовое собрание членов Национального Союза свиноводов (НСС), на котором обсуждались ключевые вопросы развития свиноводства.

В работе собрания приняли участие представители предприятий отрасли, Минсельхоза России, науки, союзов и ассоциаций смежных отраслей и средств массовой информации.

С отчетом о деятельности Национального Союза свиноводов за 2015 год и задачах на текущий 2016 год выступил генеральный директор Ю.И. Ковалёв. С материалами по этому докладу можно ознакомиться в настоящем номере журнала на с. 6.

Ю.И. Ковалёв.jpg

В работе собрания принял участие заместитель министра сельского хозяйства РФ Е.В. Громыко. В своем приветственном слове участникам годового общего собрания Национального Союза свиноводов Евгений Васильевич отметил успешное развитие свиноводства России в последние годы, заметив, что эта отрасль стала современной, конкурентоспособной и привлекательной для инвесторов. Достаточно сказать, что за последние годы производство свиней на убой увеличилось на 54%, то есть на 1,4 млн тонн. С 2008 года благодаря технической модернизации удалось построить и реконструировать 470 свиноводческих комплексов и ферм.

Е.В. Громыко.jpg

Несмотря на трудности, в отрасли сохраняется положительная динамика. Более 91 млрд руб. составил объем господдержки отрасли из федерального бюджета. Набраны хорошие темпы роста производства, которые сегодня особенно важно сохранить и преумножить: по итогам 2015 года произведено 3,97 млн тонн свиней на убой в живом весе. За первое полугодие 2016 года прирост промышленного производства свинины составил 14,2%. К 2020 году производство свинины должно быть увеличено на 700 тыс. тонн.

По итогам прошлого года Россия перестала быть крупнейшим импортером свинины в мире, снизив закупки с 2014 года почти на 500 тыс. тонн.

Перед отраслью стоит ряд насущных задач: необходимо усиленное наращивание экспортного потенциала, снижение зависимости отечественного свиноводства от импорта оборудования, комплектующих, племенного материала, кормовых добавок и ветеринарных препаратов. Докладчик заверил, что министерство сельского хозяйства поддержит любые начинания в этих направлениях.

Г-н Громыко зачитал участникам собрания приветствие А.Н. Ткачева и вручил ряду предприятий отрасли, таким как ООО «Знаменский селекционно-генетический центр», ПАО «Группа Черкизово», ООО «Агропромкомплектация», ООО «КоПИТАНИЯ», ООО «ИДАВАНГ Агро» и др., благодарности от министерства сельского хозяйства за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса, стабильное развитие производства и повышение генетического потенциала в свиноводстве.

В соответствии с уставом до следующего общего годового собрания членов Союза избран совет директоров в количестве 21 человека.




Количество показов: 2363
Автор:  Ценовик, август 2016

Возврат к списку


Материалы по теме: