События

Ход работ над программой ускоренного импортозамещения обсудили в Агробизнесклубе МПА 14.01.2015

Ход работ над программой ускоренного импортозамещения обсудили в Агробизнесклубе МПА

15 декабря в Агроклубе Международной промышленной академии состоялся круглый стол по вопросам корректировки Государственной программы развития сельского хозяйства на 2013–2020 гг. в связи с задачей ускоренного импортозамещения. О ходе работы над корректировкой госпрограммы и ряде других актуальных вопросов развития отрасли рассказал заместитель министра сельского хозяйства Андрей Волков.

Андрей Валентинович сообщил, что доли стран, попавших под продовольственное эмбарго, по основным отраслям сельского хозяйства не столь велики. (К примеру, по всей молочной продукции она составляет порядка 10%, а по наиболее сложному для импортозамещения ее сегменту — сырам — 30%.) Поэтому выпавшие объемы быстро замещаются, однако обычно не за счет быстрого роста внутреннего производства, а за счет экспорта из стран, не попавших под ограничения. В то же время замминистра обратил внимание на очень высокую импортозависимость по семенам некоторых видов растений: так, по кукурузе и сахарной свекле она достигает 90%.

В числе главных приоритетов Минсельхоза в решении задачи ускоренного импортозамещения будут такие отрасли, как молочное скотоводство, овощеводство открытого и закрытого грунта, племенное дело и развитие селекционно-генетических центров, а также вопросы развития оптово-распределительных центров и финансового обеспечения АПК. Большую актуальность приобретают вопросы внутренней продовольственной помощи — организации социального питания. Часть денег, направленных на поддержку сельского хозяйства, планируется направить на увеличение капитализации Россельхозбанка, что, по мнению авторов идеи, поможет крестьянам в получении кредитов. Отвечая на вопрос о возможности попадания программ поддержки сельского хозяйства под секвестр бюджета, заместитель министра сказал, что таких тенденций нет, но существуют намерения передвинуть основную часть запрошенной Минсельхозом дополнительной господдержки с 2015–2016 гг. на 2017–2020 гг.

В рамках состоявшейся дискуссии был поднят целый ряд актуальных проблем отраслей АПК. В частности, речь шла о резком росте рублевых цен на семена, ядохимикаты, оборудование для молочных ферм, за которые приходится платить в евро. Девальвация рубля ведет и к тому, что, несмотря на очень хороший урожай зерновых, возникли проблемы и в этом секторе: экспорт сильно вырос и на внутреннем рынке производители также поднимают цену. Речь шла и о росте цен на ряд других видов продовольственных товаров (например на сахар). Комментируя это, Андрей Волков сказал, что, по его данным, скачков цен у сельхозпроизводителей нет, что ответственность за рост несет торговля, а с ростом цен на сахар обещал разобраться лично. Также речь шла и о том, что торговые сети организуют мощные PR-акции, направленные на то, чтобы оправдать рост цен (в частности на зерно, муку — так, как это было сделано с ценами на гречку). В этой связи Минсельхозу нужна структура, способная давать отпор таким акциям, оказывать эффективную информационную поддержку реализации аграрной политики.


Количество показов: 7798
Автор:  В. Лагутин

Возврат к списку


Материалы по теме: