События

Санкции и АПК: хроника текущих событий 08.11.2014

Санкции и АПК: хроника текущих событий

В прошлом номере мы начали вести рубрику, посвященную влиянию западных санкций и ответного российского продовольственного эмбарго на отечественный АПК. Ниже мы перечислим ключевые события в этой сфере, произошедшие с 20-х чисел сентября по 20-е числа октября, для удобства разбитые на несколько тематических направлений. Эти события продолжают тенденции, начавшиеся в августе–сентябре: российские аграрии готовятся решать задачи импортозамещения; страны, не присоединившиеся к антироссийским санкциям, включаются в борьбу за освободившиеся места на российском рынке; аграрии стран Евросоюза протестуют против санкционной политики своих правительств, поставившей их под удар ответного эмбарго. Хроника будет продолжена в ближайших номерах «Ценовика».

При составлении хроники использовались материалы РИА «Новости»

Политика

28 сентября в центре Праги прошел митинг чешской общественности против западных санкций в отношении России под лозунгом: «Нет — санкциям! Да — миру!».

30 сентября комитет постоянных представителей стран Евросоюза в Брюсселе отказался начать процесс пересмотра антироссийских санкций.
10 октября первый заместитель председателя аграрного комитета Совета Федерации Сергей Лисовский высказался за сохранение эмбарго на ввоз ряда продуктов на длительную перспективу; к числу таких продуктов он отнес свинину и мясо птицы.
13 октября министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что досрочная отмена продовольственного эмбарго возможна, но только после отмены антироссийских санкций.
13 октября депутат Европарламента, лидер итальянской партии «Лига Севера» Маттео Сальвини сообщил, что потери европейских сельхозпроизводителей из-за принятых против России санкций и ответных ограничительных мер составили 5 млрд евро.
8 октября председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что «курс по импортозамещению не сиюминутный порыв, а четкая стратегия», и сообщил об утверждении «дорожной карты» по содействию импортозамещению в сельском хозяйстве.
9 октября министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров сообщил о намерении повысить долю новых сортов семян отечественной селекции с 20% в текущем году до 50% к 2020 году.
20 октября стало известно о намерении движения «Общероссийский народный фронт» (лидер движения — Владимир Путин) представить в ноябре стратегический план по импортозамещению.
6 октября пресс-служба министерства экономического развития РФ сообщила, что Россия и Уругвай договорились о наращивании импорта в РФ уругвайской сельхозпродукции и продовольствия.

15 октября глава администрации президента РФ Сергей Иванов высказал мнение, что запрет на западные деликатесы волнует лишь 0,1% россиян, живущих в пределах Садового кольца; остальных 99,9% россиян запрет на импортные продукты не волнует.

17 октября президент Белоруссии Александр Лукашенко отверг обвинения в реэкспорте в Россию запрещенной сельхозпродукции из стран Евросоюза.

23–24 октября саммит Евросоюза в Брюсселе не стал пересматривать антироссийские санкции. Это означает, что и ответное продовольственное эмбарго сохранится.

Импортозамещение

25 сентября министерство сельского хозяйства РФ оценило объем дополнительного бюджетного финансирования, необходимого для решения задач по ускоренному импортозамещению сельхозпродукции на период до 2020 года, величиной 626 млрд руб.

Активизация конкурентов

9 октября вопросы поставок в Россию иранской мясной и молочной продукции обсуждались в ходе встречи руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта с руководителем Ветеринарной ассоциации Ирана Мехди Халладжем.

15 октября стало известно, что по результатам инспекции Россельхознадзора двум предприятиям Таиланда выдано разрешение на ввоз свинины в Россию.

16 октября представители властей китайской провинция Хэйлунцзян заявили о готовности расширить экспорт свинины в РФ, что позволит полностью заместить долю США и Канады в поставках этого продукта.

Борьба с нарушителями

13 октября управление ФСБ совместно с управлением Роспотребнадзора по Воронежской области перекрыли канал незаконного ввоза в Россию сыров и других видов молочной продукции с Украины, не отвечающих требованиям безопасности и качества.

15 октября белгородские таможенники пресекли незаконный ввоз в Россию сала из Дании через территорию Украины.

21 октября Россельхознадзор сообщил, что Россия ограничит поставки растительной продукции с Украины. Это связано с тем, что данная продукция поступает в РФ без маркировки, а значит, может оказаться реэкспортом из стран Евросоюза.

21 октября Россельхознадзор ввел временные ограничения на импорт мясных субпродуктов из стран Евросоюза. Данное решение не связано с эмбарго, а вызвано нарушениями ряда ветеринарно-санитарных требований Таможенного союза.


Количество показов: 5148
Автор:  В. Лагутин

Возврат к списку


Материалы по теме: