События

Свиноводство без антибиотиков — фантастика или реальность? 11.07.2018

Свиноводство без антибиотиков — фантастика или реальность?

В конце мая бельгийская компания Innovad провела в Литве семинар для профессионалов индустрии свиноводства, на котором рассматривались пути снижения себестоимости производства свинины на крупных промышленных комплексах, вопросы профилактики заболеваний и ограничения использования антибиотиков. На встречи, состоявшиеся в Каунасе и пригородах Шилуте, были приглашены руководители и специалисты свиноводческих комплексов из России, Беларуси, Украины.

Innovad производит высокотехнологичные кормовые добавки на основе натуральных антимикробных компонентов, лекарственных растений, их эфирных масел, являющихся альтернативой антибиотикам. Продукция компании направлена на поддержание здоровья животных и сохранение окружающей среды, обеспечивая при этом экономическую эффективность производства.

В последние годы все более актуальным становится вопрос использования функциональных кормовых добавок, поддерживающих здоровье кишечника животных. Это связано с необходимостью получения безопасных продуктов питания на фоне ограничения использования кормовых антибактериальных препаратов в животноводстве, вызванного повышающейся резистентностью патогенной микрофлоры к антибиотикам у животных и человека. 


Тому, как сохранить продуктивность свиней при сокращении применения лекарственных препаратов, в частности антибиотиков, была посвящена презентация ветеринарного врача Миллены Севастьяновой (Бельгия). В своем выступлении она рассказала о разработанной компанией Innovad комплексной кормовой добавке Lumance®. Этот продукт представляет собой смесь сбалансированных, синергически действующих ингредиентов и обладает пролонгированным эффектом. Входящие в его состав масляная, пропионовая, сорбиновая, лауриновая кислоты, среднецепочечные жирные кислоты, бутираты, эфирные масла, противовоспалительные соединения и полифенолы доставляются в кишечник в активной форме, оказывают сильное антибактериальное действие, обеспечивают хорошую барьерную функцию, нейтрализуют активные формы кислорода и способствуют снижению выработки воспалительных медиаторов. Благодаря этому Lumance® подавляет рост патогенных бактерий, оптимизирует микрофлору и укрепляет эпителий кишечника, уменьшает диспепсические расстройства и диарею, Таким образом он обеспечивает здоровье кишечника и помогает снизить количество используемых лекарственных препаратов. 


Разумеется, слушателей интересовали конкретные цифры и факты. Докладчиком были продемонстрированы результаты многочисленных производственных опытов, проведенных в разных странах. Так, например, в Италии на ферме с 5000 свиноматок частичная замена в опыте лекарства (колистина) на Lumance® не показала отличия от контроля. В Беларуси на свинокомплексе «Юбилейный» (33 000 свиней) были проведены испытания на 3 контрольных (основной рацион) и 3 опытных (основной рацион + Lumance®) группах по 500 голов каждая. Отмечено снижение случаев диареи, в возрасте 105 дней вес свиней в опытной группе превышал вес животных в контрольной на 9,5%. В Испании в опыте от отъема до перевода на откорм проводили замену лечения неомицином и ZnO на Lumance®. В результате улучшились показатели конверсии корма, значительно снизилась смертность. После завершения этого исследования Lumance® был включен в постоянную программу кормления данного объединения (с поголовьем 1 млн свиней).

Профессор Литовской ветеринарной академии Аста Рацевичюте-Ступелене рассказала об опытах по изучению действия Lumance® на среднесуточные привесы и общее состояние здоровья свиней на откорме. Результаты эксперимента показали увеличение привесов, улучшение конверсии корма, отмечена динамика снижения диареи. Использование Lumance® способствовало уменьшению толщины шпига, повышению выхода мяса, масса свиней возросла на 4–6%, на 10–12% снизились затраты на 1 кг привеса.

Таким образом, было наглядно показано: комплексная и синергическая действующая формула Lumance® — это сильная поддержка здоровья кишечника, снижение уровня патогенов, баланс микрофлоры кишечника, купирование воспалительных процессов.

Серьезную угрозу для здоровья животных, особенно для свиней, представляют содержащиеся в кормах микотоксины: они пагубно влияют на работе печени, оказывают негативное воздействие на продуктивность. Однако печени — главному обезвреживающему органу — приходится очищать организм не только от метаболитов плесневых грибов, но и от энтеротоксинов, вырабатываемых бактериями, и других токсических веществ.

На предупреждение токсикозов и их последствий направлена разработка продукта Escent®, входящего в ключевую программу компании Innovad по контролю рисков заражения микотоксинами, для создания которой были привлечены большие ресурсы. С кормовой добавкой Escent® слушателей семинара ознакомила Миллена Севастьянова.

Escent® — это многокомпонентный продукт, работающий на разных уровнях цепочки детоксикации. Он обладает широкими адсорбирующими свойствами благодаря наличию в своем составе комплекса минералов и органических компонентов (дрожжевых структурных элементов). Гелатизирующие ингредиенты (лимонная кислота и пропионат кальция) задерживают токсины в адсорбированном виде и не дают им высвобождаться в нижележащих отделах пищеварительного тракта. Натуральные и синтетические антиоксиданты защищают клетки организма от окислительного стресса, эфирные масла и лечебные травы улучшают обмен веществ, активируют процессы биотрансформации, детоксикации и выведения ядов из организма, дрожжевые компоненты (глюканы и маннаны) поддерживают тонус иммунной системы, связывают токсины и энтеропатогенные бактерии. Препарат представляет собой тщательно разработанный комплекс многих активных веществ, что позволяет с разных сторон подойти к вопросу защиты и поддержки печени.

В своей презентации Миллена профессионально и в то же время популярно изложила процесс токсикодинамики, объяснила, как компоненты Escent® работают на уровне тканей, органов и систем (иммунной и антиоксидантной), задействуя различные механизмы: адсорбции, трансформации, конъюгации, нейтрализации и вывода из организма токсических метаболитов.

Выступление Миллены дополнил бренд-менеджер компании Innovad на территории Украины Виталий Колесников, рассказав о комплексной программе профилактики и борьбы с микотоксикозами.

В презентации были представлены данные университетов Гента и Днепра о том, как Escent® работает in vivo, то есть в реальном организме в реальных производственных условиях. Это принципиальное отличие от методик, используемых для исследования эффективности адсорбентов микотоксинов in vitro при разных pH, которые практически показывает только адсорбционную силу препарата. Методика in vitro моделирует лишь незначительную часть действия продуктов против микотоксинов, почти не отражая реальные процессы, проходящие в организме. Результаты 20 производственных экспериментов однозначно показали эффективность применения Escent®

Слушателям семинара была предоставлена возможность узнать о развитии отрасли в других странах. Практический ветврач консультационной ветеринарной компании Хуан Эрнандес-Гарсия ознакомил участников семинара со свиноводством Испании. Интерес к свиноводству именно этой страны не случаен: Испания занимает четвертое место в мире по производству свинины, второе — в ЕС. В 2017 году в стране произведено 3,8 млн тонн свинины (поголовье — 49 млн свиней, 2,7 млн свиноматок), среднесуточный привес составил 750–850 г, прибыль — 18 евроцентов на 1 кг. Более 50% продукции свиноводства идет на экспорт (в 2017 году — 2,1 млн тонн). Как отметил докладчик, секрет успеха в том, чтобы каждую часть свиньи продать в ту страну, в которой эта часть пользуется наибольшим спросом. Например, в Китае востребованы субпродукты и артерии. Затраты на корма составили 68% себестоимости. Свиней выращивают до 110 кг, но новые технологии и современные возможности генетики позволяют достичь конверсии 2,45 и откорма до 115 кг без лишнего жира и повышения конверсии. 90% хрячков сдают на забой некастрированными (улучшается конверсия и содержание постного мяса).

В течение всех трех дней работы семинара ветеринарные врачи, члены ассоциации ветврачей свиноводства США Уффе Ниельсен (Дания) и Альгирдас Тельшинскас (Литва) делились с участниками встречи своим бесценным многолетним опытом работы в свиноводстве.

Г-н Ниельсен уже 40 лет занимается ветеринарией в свиноводстве. Он рассказал о тенденциях развития крупного промышленного свиноводства и профилактики болезней в ЕС и, основываясь на собственном опыте, очень скрупулезно рассмотрел тонкости профилактики заболеваемости свиней, отметив, что основа производства для Дании — биобезопасность.

Уффе ознакомил слушателей с семинара с разработанной в Дании системой SPF (Specific Pathogen Free — свободно от специфических патогенов), которая является наиболее полной системой производства и сохранения здоровья свиней с установленными правилами инфекционного контроля, контроля здоровья, а также перевозки. На сегодняшний день Дания свободна от таких заболеваний, как бруцеллез, ящур, туберкулез, болезнь Ауески, вирусный трахеит, бешенство.

В докладе Уффе Ниельсена были рассмотрены правила SPF, особенности и тонкости проведения дегельминтизации и вакцинации, обработки поросят при рождении, отъеме, содержании на откорме, сроки и нюансы применения различных препаратов, роль менеджмента, правила проведения карантина и еще многие другие практические аспекты.

У Альгирдаса Тельшинскаса за плечами тоже многолетний опыт работы в свиноводстве. Большое внимание доктор уделил теме распространиению болезней между свинокомплексами. Как отметил докладчик, движение поголовья свиней в производственном цикле является одним из важнейших факторов заболеваемости в промышленном свиноводстве. «Здоровых свиней нет, есть плохо обследованные», — пошутил он.

Для предотвращения переноса инфекций необходимо придерживаться ряда правил. Г-н Тельшинскас обратил внимание на такие моменты, как выбор производственного цикла, роль генетики в заболеваемости свиней, особенности и главные ошибки кормления в промышленном свиноводстве, организация труда, строительство и реконструкция свинокомплексов и, конечно, движение поголовья. Он рассказал, как происходит перезаражение и как на это влияет технологический цикл, какие вирусные болезни передаются через сперму, как должен проводиться карантин и акклиматизация, затронул многие практические вопросы ветеринарии, кормления, менеджмента, зоогигиены, племенной работы.

В сообщении об АЧС г-н Тельшинскас привел данные по ситуации с этим заболеванием в Евросоюзе, ознакомил с планом борьбы с инфекцией в Литве. Особое внимание было уделено рискам заражения АЧС. Очень высок риск распространения АЧС через скотовозы, зараженные изнутри перевозимыми животными. Недостаточно проводить только мойку транспорта, требуется обеззараживание в специальных установках при температуре 100°С. Для предотвращения проникновения возбудителя АЧС на свинокомплекс надлежит предпринимать необходимые меры по биозащите.

Приехавшим на семинар Innovad специалистам свиноводства была предоставлена возможность ознакомиться с последними научными разработками в области инновационных кормовых добавок, направленных на получение безопасной животноводческой продукции. Поистине бесценны знания, полученные от ветеранов практического свиноводства. Каждый участник встречи узнал много нового и нужного для своей дальнейшей работы, будь он ветеринар, технолог или специалист по кормлению



Количество показов: 1465
Автор:  Т. Пименова

Возврат к списку


Материалы по теме: