18.03.2025
АО «Неоджениум» планирует производить аминокислоты и витамины
Объем переработки пшеницы составит 495-510 тыс. т в год.
Генеральный директор АО «Неоджениум» Роман Козырев ознакомил с проектом строительства предприятия по глубокой переработке зерна «Аминопром». Проект предусматривает производство аминокислот, которые не выпускаются в нашей стране. Это будут: треонин - 50 тыс. т, триптофан 10 тыс. т, валин 10 тыс. т, лей- цин и изолейцин - по 2 тыс. т. Планируется также выпуск витаминов В2 и В12 по 2 тыс. т, глютена пшеничного - 45 тыс. т и 139 тыс. т побочного кормового продукта. Объем переработки пшеницы составит 495-510 тыс. т в год.
Роман Козырев обратил внимание, что будущие масштабы производства аминокислот превышают текущие потребности внутреннего рынка. Однако в компании уверены, что проблем со сбытом не будет, предприятие создается с прицелом на экспорт. Эта продукция может быть конкурентоспособна на мировом рынке, учитывая, что российские пшеница и кукуруза дешевле, чем китайские. Кроме того, аминокислоты имеют низкие импортные пошлины на приоритетных рынках. Инвестиции в проект на данный момент оцениваются в 28-30 млрд руб., техническая база в основном оборудование китайских компаний. Реализация находится на стадии технологического проектирования, запуск в эксплуатацию намечен на 2028 г.
Теги: корма, кормовые добавки
Количество показов: 2105
Источник: https://feedlot.ru/novosti/ao-neodzhenium-planiruet-proizvodit-aminokislotyi-i-vitaminyi
Материалы по теме:
- Производителей кормов призвали проверять источники 25OHD3 после изменений китайских регуляторных требований
- Цена комбикормов в России в сентябре 2025г составила в среднем 25,5 тыс.руб./т
- «За 25 лет такого не видел». На Дону закупочные цены на продовольственную пшеницу упали ниже стоимости ячменя на корм скоту
- В Воронеже построят завод по глубокой переработке зерна с инвестициями 29 млрд рублей
- Эксперт назвала главные ошибки при декларировании кормовых добавок






