ФТС разъяснила срок подачи заявления на отсрочку уплаты НДС при ввозе товаров

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


ФТС разъяснила срок подачи заявления на отсрочку уплаты НДС при ввозе товаров 21.04.2026

ФТС разъяснила срок подачи заявления на отсрочку уплаты НДС при ввозе товаров

При этом последующая продажа товаров, в отношении которых предоставлена отсрочка, должна осуществляться либо физическим лицам, не являющимся ИП, либо организациям, применяющим общий режим налогообложения.

Заявление о предоставлении отсрочки уплаты НДС при ввозе товаров в Россию можно подать до 15 июня 2027 г. Данная отсрочка уплаты НДС предоставляется на срок до трех месяцев с даты выпуска товаров и без уплаты процентов за ее предоставление. Об этом говорится в официальном канале Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ в мессенджере "Макс".

"Заявление о предоставлении отсрочки можно подать до 15 июня 2027 года включительно. Отсрочка уплаты НДС при ввозе товаров предоставляется на срок до трех месяцев с даты выпуска товаров и без уплаты процентов за ее предоставление", - говорится в сообщении.

При этом последующая продажа товаров, в отношении которых предоставлена отсрочка, должна осуществляться либо физическим лицам, не являющимся ИП, либо организациям, применяющим общий режим налогообложения.

Эксперимент по предоставлению отсрочки уплаты НДС при ввозе товаров проводится в России до 30 июня 2027 года.

Об эксперименте по таможенному мониторингу

"Основные новеллы переработанной модели предполагают ряд упрощений для участников эксперимента. Предложения ФТС России были концептуально поддержаны Минфином России", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что в планах расширить круг организаций, которые смогут воспользоваться преимуществами механизма. "Для этого рассматривается вопрос о предоставлении всем участникам внешнеэкономической деятельности, являющимся декларантами и не отнесенным к высокому уровню риска, права участвовать в эксперименте", - сообщили в ФТС.

Так среди основных нововведений отмечаются: расширение способов предоставления сведений посредством личного кабинета участника ВЭД; в два раза сокращен состав сведений, предоставленных лицом из своей системы учета; мониторинг будет постоянным, вместо ежеквартального.

"Снижение административной нагрузки на добросовестный бизнес будет осуществляться на основе минимизации контрольных мероприятий и сокращения сроков отдельных процедур, а именно: снижения частоты применения мер по минимизации рисков в рамках системы управления рисками в отношении декларируемых товарных партий; не проведения таможенных проверок, а также проверок иных документов и (или) сведений после выпуска товаров в отношении участников; сокращения срока рассмотрения таможенными органами обращений о внесении изменений в ДТ по результатам таможенного мониторинга до 10 рабочих дней", - отметили в ФТС.

Также в ведомстве сообщили, что включено положение о рассмотрении возможности освобождения участников таможенного мониторинга от административной ответственности в случае добровольного сообщения о недекларировании или недостоверном декларировании товаров. 





TELEGRAM / MAX


Теги: законодательство, развитие АПК, экономика
Количество показов: 793
Источник:  https://tass.ru/ekonomika/27173957

Возврат к списку


Материалы по теме: