Cargill опубликовала обзор глобального исследования микотоксинов на 2022 год

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Cargill опубликовала обзор глобального исследования микотоксинов на 2022 год 16.02.2023

Cargill опубликовала обзор глобального исследования микотоксинов на 2022 год

Cargill отметила небольшое увеличение уровня загрязнения микотоксинами в 2022 году и ожидает, что эта тенденция сохранится.

Семь лет назад компания Cargill animal nutrition business создала глобальный веб-инструмент, основанный на анализе микотоксинов по всему миру. Сегодня, имея более 300 000 анализов микотоксинов, ежегодно собираемых из более чем 135 000 образцов сырья, взятых более чем на 150 мировых комбикормовых заводах, фермах и местах хранения ингредиентов, Cargill располагает самой полной базой данных о загрязнении микотоксинами в мире.

Благодаря усилиям по централизации данных Cargill генерирует критическую информационную массу для характеристики регионального, видового и/или ингредиентного риска в режиме реального времени. При расчете риска, связанного с микотоксинами, необходимо учитывать три ключевых фактора:

Степень контаминации (% положительных анализов по крайней мере на один микотоксин)

Уровень загрязнения (анализируемая концентрация микотоксина)

Видовая чувствительность

Ключевые глобальные тенденции

Учитывая вышеизложенные исходные данные, мы увидели заслуживающие внимания тенденции в данных в 2022 году, включая:

“Большая четверка”. Как и в предыдущем году, данные анализа 2022 года показывают, что дезоксиниваленол (DON; вомитоксин) (81% случаев заражения), зеараленон (ZEN) (80%), фумонизин (FUM) (74%) и афлатоксин (AFL) (70%) являются четырьмя, наиболее распространенными в мире  микотоксинами. Охратоксин (OTA) (60%) и токсин Т2 (T2) (64%) демонстрируют самые низкие показатели загрязнения, хотя оба они увеличились с 2021 года и в 2022 году превысили 60% случаев загрязнения.

В 2022 году 75% из более чем 300 тыс. проведенных анализов дали положительный результат, превышающий пределы обнаружения тестируемого микотоксина. С 2021 года количество положительных анализов увеличилось на 3%. Наибольший рост распространенности наблюдается среди ZEN (+8%), T2 (+7%) и AFL (+6%).

Важно отметить: чем больше микотоксинов вы протестируете, тем больше вы обнаружите. В 2022 году 92% из 135 000 собранных образцов сырья были загрязнены по крайней мере одним микотоксином. Из образцов, протестированных на 3 микотоксина, 85% дали положительный результат.

Мы наблюдали небольшое увеличение уровня загрязнения микотоксинами в 2022 году и ожидаем, что эта тенденция сохранится. С 2021 года количество анализов, превышающих пороговые значения рисков для деятельности Cargill, увеличилось на 4%. Наибольшее увеличение риска производительности связано с ZEN (+12%), T2 (+8%) и AFL (+3%). DON и FUM остаются на высоком уровне. Увеличение было обусловлено сезонными изменениями погоды, улучшением технологии, повышающей возможности обнаружения загрязнений, увеличением использования побочных продуктов и альтернативных ингредиентов, а также изменениями в сельскохозяйственной практике, такими как севооборот, меньшая обработка почвы и меньшее использование фунгицидов.

Теги: корма, кормовое сырье, микотоксины
Количество показов: 605
Источник:  https://feedlot.ru/novosti/cargill-opublikovala-obzor-globalnogo-issledovaniya-mikotoksinov-na-2022-god

Возврат к списку


Материалы по теме:

Справочник
Токсинил Энрадин
Токсинил Энрадин