Производство кормов в России выросло на треть

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Производство кормов в России выросло на треть 05.06.2023

Производство кормов в России выросло на треть

По итогам восьми месяцев 2022–2023 сельскохозяйственного года производство кормов, комбикормов и их компонентов в России выросло на треть – с 16,7 млн тонн до 22,4 млн тонн. Об этом рассказала директор филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» по г. Москве и Московской области Екатерина Семенова, выступая на международной выставке «Мясная промышленность. Куриный король. Индустрия холода для АПК / MAP Russia & VIV».

Экспорт комбикормов за этот период и по состоянию на 18 мая увеличился на 14% – с 3,6 млн до 4,2 млн тонн. Основным покупателем российских кормов выступили Турция, на которую пришлось 56% от всего объема поставок, а также Китай, Белоруссия и Германия.

«Импорт кормов и комбикормов уменьшился в 4 раза – до 0,2 млн тонн, что стало минимальным показателем за последние годы», – отметила Екатерина Семенова.

Производство подсолнечного шрота за прошедший сельскохозяйственный год увеличилось на 8% – до 6 млн тонн. «Наблюдается незначительное снижение экспорта с 1,4 млн тонн до 1,3 млн тонн. При этом четыре страны показали рекордные объемы. В Китай было направлено 339 тыс. тонн, в Германию – 48 тыс. тонн, в Нидерланды – 30 тыс. тонн», – добавила она.

Импорт шрота снизился на 23% – до 1,4 тыс. тонн. При этом весь объем импортного подсолнечного шрота пришелся на Казахстан.

Производство соевого шрота в РФ в прошедшем сезоне увеличилось на 13% – до 4,5 млн тонн. Ожидается рост его производства в этом сельскохозяйственном году. За прошедший период наблюдался более чем двукратный рост экспорта соевого шрота – с 202 тыс. тонн до 501 тыс. тонн. Белоруссия импортировала 154 тыс. тонн, Германия – 111 тыс. тонн, Турция – 80 тыс. тонн. «Импорт шрота снизился почти на 80% – до 161 тыс. тонн. Основным экспортером является Аргентина», – отметила Екатерина Семенова.

Производство рапсового шрота достигло рекордных 2 млн тонн. С 189 тыс. тонн до 257 тыс. тонн вырос экспорт данного продукта. «Карта экспорта расширилась до 11 стран, 8 из которых показали рекордные темпы роста объемов закупок», – отметила она. В частности, 43 тыс. тонн отправили в Латвию, 33 тыс. тонн закупила Испания. Кроме того, впервые рапсовый шрот в объеме 68 тыс. тонн закупил у России Израиль.

Импорт рапсового шрота продолжает снижаться. По итогам прошедшего сельскохозяйственного года он упал сразу на 82% и составил всего 8 тыс. тонн. Основным поставщиком рапсового шрота в Россию остается Белоруссия.

Теги: корма, россия, производство
Количество показов: 2313
Источник:  https://vetandlife.ru/sobytiya/proizvodstvo-kormov-v-rossii-vyroslo-na-tret/

Возврат к списку


Материалы по теме:

Справочник
Токсинил Энрадин
Токсинил Энрадин