Россия снизила ввоз кормовых ферментов на 10%

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Россия снизила ввоз кормовых ферментов на 10% 26.04.2023

Россия снизила ввоз кормовых ферментов на 10%

Общий объем импорта кормовых ферментов в России по итогам 2022 года составил 5,1 тыс. тонн, что на 10% ниже показателя предыдущего года. В стоимостном выражении поставки снизились на 12%, до 39 млн долларов. Такие данные привела ведущий аналитик компании FEEDLOT Екатерина Качурина на XVII Международной конференции “Комбикорма – 2023”.

“В сегменте кормовых ферментов, как и по витаминам и аминокислотам, происходит перестройка каналов ввозимой продукции – с переориентацией на поставщиков из азиатского региона”, – отметила Екатерина Качурина.

В 2022 году доля Китая увеличилась до 17% с 10% в предыдущем году, в основном за счет снижения поставок из США. Но основной объем импорта приходится на европейских производителей – 79%. В прошлом году на российский рынок пришли 11 новых компаний, в том числе из Китая и Мексики.

При производстве промышленных кормов чаще всего используются добавки на основе ферментов фитазы, ксиланазы, маннаназы, глюканазы. Применяют также амилазы, пектиназы, протеазы и липазы. В основном в Россию кормовые ферменты завозятся в виде мультиферментных комплексов, они занимают 56% в структуре поставок. В их составы зачастую входят все вышеперечисленные ферменты.

“Производители мясной продукции предъявляют высокие требования к качеству кормовых добавок, ведь это залог рентабельности животноводства. Еще недавно отечественные предприятия, которые привыкли применять европейские и американские кормовые ферменты, довольно скептически относились к продукции компаний из Китая. Но более широкое внедрение с течением времени показало их высокую эффективность”, – обратила внимание Екатерина Качурина.

Как и в случае с витаминами и аминокислотами, основной проблемой для сегмента ферментов является зависимость кормовой отрасли от импортных поставок. В России зарегистрировано около 250 торговых наименований кормовых ферментов, и только малая их часть (примерно 40) выпускается на местном рынке. Но даже в этом случае речь в основном идет о выпуске продуктов из концентрированного зарубежного сырья.

В 2022 году Россия также ввезла 175,4 тыс. тонн кормовых аминокислот (139,7 тыс. тонн) и витаминов (35,7 тыс. тонн), что в целом на 16% выше, чем в 2021 году. За первый квартал 2023 года ввезено 28 тыс. тонн кормовых добавок, что на 43% ниже, чем годом ранее. На китайских поставщиков по итогам первых трех месяцев пришлось 92% импорта против 73% в предыдущем году. Доля Евросоюза сократилась с 17% до 4%.

Теги: корма, россия, ввоз
Количество показов: 1349
Источник:  https://feedlot.ru/novosti/rossiya-snizila-vvoz-kormovyix-fermentov-na-10

Возврат к списку


Материалы по теме:

Справочник
Токсинил Энрадин
Токсинил Энрадин