18.10.2024
Крупнейшие птицефабрики России подняли закупочные цены на яйца
Крупнейшие птицефабрики России подняли отпускные цены на куриное яйцо. Об этом пишет «Ведомости».
Как выяснили журналисты, с начала ноября птицефабрика «Вараксино» повысит закупочные цены на яйца «Вараксино» и «Село зеленое» на 8%. В октябре птицефабрика «Волжанин» подняла закупочные цены для ретейлеров на 5%.
На этом фоне компания «Праксис-ово», использующая яйца с ферм «Вараксино», предупредила торговые сети о планах по повышению цен до 12% с 5 ноября «в связи со сложной геополитической ситуацией». Под этой ситуацией подразумевается, согласно распространенному ретейлером материалу, рост затрат на гофротару на 13% за два месяца, увеличение расходов на упаковочные пленки на 10%, рост стоимости ветеринарных препаратов на 25%, кормов — на 20%, и оплаты труда — на 30%.
Накануне сообщалось, что недельные темпы роста цен на яйца в России ускорились в три раза. За неделю с 8 по 14 октября стоимость яиц увеличилась на 0,3%, тогда как по итогам предыдущей недели рост составлял 0,1%.
Ранее в ФАС рассказали о последствиях сдерживания цен на яйца.
ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM
Теги: птицеводство, яйца, анализ рынка, цены
Количество показов: 14115
Источник: https://www.gazeta.ru/business/news/2024/10/18/24177649.shtml
Материалы по теме:
- Экспорт продукции АПК из России в январе-августе вырос на 20,1%, импорт в РФ - на 4,8%
- Нижегородская область: «Русское поле» инвестирует ₽2,15 млрд в птицеводческий комплекс
- Рынок куриного яйца: цены производителей начали восстанавливаться, розница пока стабильна
- Рынок кормовых добавок 5–11 октября: главное за неделю
- Снижение цен на кормовые добавки: обзор рынка за неделю












