Миллион яиц в день: фабрика тюменского олигарха выбралась из кризиса

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Миллион яиц в день: фабрика тюменского олигарха выбралась из кризиса 30.10.2026

Миллион яиц в день: фабрика тюменского олигарха выбралась из кризиса

Птицефабрика «Пышминская», которая почти год восстанавливалась после вспышки птичьего гриппа, вернулась к работе в полную мощность. Об этом «Нашему городу» рассказал пресс-секретарь холдинга «Сибинтел», в структуру которого входит производитель куриного яйца.
«Было тяжелое время, долго восстанавливались. Сейчас можно, наконец, сказать, что „Пышминская“ этот путь прошла и снова работает в полном объеме», — отметил в беседе с «Нашим городом» Марк Добрянский.
Мощность фабрики позволяет выпускать около миллиона штук яиц в сутки. В первые два месяца после начала эпидемии производство было полностью прекращено. Позже предприятие частично вернулась к работе, но объем выпуска продукции составлял лишь четверть от возможностей завода.

Вспышка птичьего гриппа произошла на «Пышминской» в ноябре 2025 года. Из-за опасной инфекции пришлось уничтожить около семи миллионов кур. Это сильно ударило по ассортименту местных магазинов — в первые недели после начала эпидемии полки почти опустели. По данным бухгалтерской отчетности предприятия, катастрофа вылилась для фабрики в убытки в размере 95,6 миллиона рублей по итогам 2025 года.

Птицефабрика является частью крупной бизнес-империи «Сибинтел», которой владеет и управляет тюменский олигарх Владимир Шевчик. Он же является держателем ключевого пакета акций «Пышминской». 





TELEGRAM / MAX







Теги: птицефабрики, яйца, экономика
Количество показов: 128
Источник:  https://nashgorod.ru/news/2026-10-30/million-yaits-v-den-fabrika-tyumenskogo-oligarha-vybralas-iz-krizisa-5720372?utm_source=yandex.ru&utm_medium=organic&utm_campaign=yandex.ru&utm_referrer=yandex.ru

Возврат к списку


Материалы по теме:

Выставки и мероприятия