Исследование ВТБ и РБК: ожидания и прогнозы российского бизнеса — 2025

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Исследование ВТБ и РБК: ожидания и прогнозы российского бизнеса — 2025 09.01.2025

Исследование ВТБ и РБК: ожидания и прогнозы российского бизнеса — 2025

Главная проблема для крупного бизнеса — жесткость денежно-кредитной политики, показал опрос Банка ВТБ и РБК накануне инвестиционного форума «Россия зовет!». В числе других вызовов — кадровый голод и внешние расчеты.

Рекордный уровень ставки — главный повод для беспокойства
В конце осени 2024 года российский бизнес обнаружил себя на перекрестье все еще позитивной макроэкономической динамики (экономика в целом успешно адаптировалась к новым санкционным условиям, рост ВВП за девять месяцев 2024 года составил 4,2%) и усиливающихся тревожных тенденций, в первую очередь связанных с высокой инфляцией и беспрецедентно жесткой денежно-кредитной политикой Банка России. 

Ключевая ставка ЦБ, с 25 октября составляющая 21% (а в реальном выражении — 13%), не только находится на рекордном уровне в российской истории, но и является максимальной среди всех стран с высоким уровнем дохода по классификации Всемирного банка. Хотя спрос в российской экономике и в частности потребительский спрос остаются сильными, чистые прибыли корпоративного сектора ниже, чем в 2023 году (минус 19,1% за девять месяцев 2024 года к тому же периоду годовой давности, по данным Росстата), а эксперты обращают внимание на «постепенное, но неуклонное снижение рентабельности» компаний. По оценкам ЦМАКП, уже свыше 40% предприятий указывают на высокий процент кредита как ограничивающий рост выпуска фактор

«Если вы ожидаете, что инфляция замедлится до 4,5–5% по итогам 2025 года, как прогнозирует ЦБ, то ваш прогноз по «ключу» должен соответствовать прогнозу ЦБ по средней ключевой ставке в 17–20% в 2025 году. Если же ваши ожидания по инфляции выше прогноза ЦБ, то и прогноз по ставке должен быть выше 17–20% в среднем в 2025 году», — комментирует член правления ВТБ Виталий Сергейчук. «Важный урок, который и рынок, и компании вынесли по итогам уходящего года, — это то, что любые прогнозы по ставке должны быть (и, конечно, являются для ЦБ) обусловлены инфляцией», — сказал он.


Если жесткость денежно-кредитной политики продлится дольше предполагаемого, компании столкнутся с более высоким и более продолжительным ростом издержек — на труд, сырье, материалы, отмечает Виталий Сергейчук. 

«Политика ЦБ как раз направлена на то, чтобы так не произошло. Мы верим в то, что ЦБ со своей задачей справится», — говорит он.


Теги: развитие АПК, прогнозы
Количество показов: 153
Источник:  https://t.me/nsmNew/1773

Возврат к списку


Материалы по теме: