05.06.2025
Потребление индейки в РФ вырастет двукратно
По итогам 2024 года в стране изготовили 438 тыс. тонн индейки в убойном весе, что на 3,8% превысило показатель предыдущего года.«В среднем ежегодно потребление индейки в России растёт на 25%. К 2030 году россияне будут потреблять не менее 5 кг на человека, а может даже и 7 кг», — сказал он.
По словам Вельматова, рост спроса на индейку вызван увеличением производства данного вида мяса. Так, по итогам 2024 года в стране изготовили 438 тыс. тонн индейки в убойном весе, что на 3,8% превысило показатель предыдущего года. В 2025 году, прогнозируют в ассоциации, объём производства вырастет ещё на 6%, до 465 тыс. тонн, а в перспективе до 2030 года его выпуск составит не менее 650 тыс. тонн.
Однако производство индейки всё равно не успевает за спросом на этот вид мяса, отметили в ассоциации. В частности, по итогам прошлого года спрос увеличился ещё на 14% за счёт расширения числа покупателей и увеличения частоты покупок.
Это связано с тем, что у населения улучшилось благосостояние, увеличилась продолжительность жизни, и потребители стали ориентироваться на здоровое питание. Также росту спроса способствуют высокая пищевая и биологическая ценность, расширение ассортимента готовой продукции и полуфабрикатов.
ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM
Теги: птицеводство, индейка, обзоры и анализ рынка
Количество показов: 449
Источник: https://emeat.ru/novosti/potreblenie-indejki-v-rf-vyirastet-dvukratno
Материалы по теме:
- Птицефабрика мясного направления в Хакасии: новый этап агропромышленного развития
- Мировой рынок витаминов стабилизируется на фоне корректировки предложения
- Российский экспорт мяса впервые превысил 2 млрд долларов
- Цены на яйца в мире: Россия на третьем месте
- Производство лизин-сульфата в 2025 году выросло почти на 12%.












