Гамбия планирует закупать мясо птицы производства белгородской компании

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Гамбия планирует закупать мясо птицы производства белгородской компании 24.04.2023

Гамбия планирует закупать мясо птицы производства белгородской компании

Делегация из Гамбии во время рабочего визита в Белгородскую область провела переговоры с руководством агропредприятия "Ясные зори" о поставках мяса птицы, сообщил в воскресенье ТАСС постоянный секретарь Министерства сельского хозяйства Гамбии Хассан Джаллоу.

"Вопрос, который был поднят на встрече, - это организация поставок мяса птицы компании "Ясные зори" в Гамбию. Мы в настоящее время импортируем большое количество мяса птицы из разных стран, например США и Польши. Считаем, что возможно диверсифицировать географию поставщиков. Это было бы благоприятно для нашей страны", - сказал он.

Население Гамбии около 2,3 млн человек, из них 90% являются мусульманами, поэтому птица является самым популярным видом мяса в этой стране. Как пояснил Хассан Джаллоу, помимо собственного потребления, Гамбия хочет создать хаб по продаже продукции белгородских компаний для Экономического сообщества западноафриканских государств, которое насчитывает более 420 млн потребителей. "На данный момент у нас нет конкретных цифр по общему объему импорта мяса птицы, но, например, только одна компания из США ежемесячно поставляет в Гамбию мяса на $3 млн", - сказал он.

Помимо этого, делегация обсудила с руководством компании "Ясные зори" возможность подготовки кадров для сельского хозяйства Гамбии. "Мы планируем направить своих специалистов для обучения на комбикормовом заводе компании "Ясные зори". Поскольку [есть] вероятность того, что компания не согласится построить завод в Гамбии, мы считаем, что сейчас более реально сотрудничать в плане подготовки кадров", - добавил Хассан Джаллоу.

Он пояснил, что основной проблемой развития отрасли птицеводства в Гамбии является недостаток качественных кормов, поэтому планируется перенять технологию производства комбикормов у белгородской компании.

Визит делегации организовал депутат Госдумы от Белгородской области Никита Румянцев. "Делегация обозначила понятные для своего государства проблемы. В первую очередь их интересует продовольственная безопасность: выращивание всех видов птицы, крупного рогатого скота и, естественно, кормовая база под это все. Гамбия обеспечивает только 20% своих потребностей, все остальное закупает в Европе и США. Наши предприятия вполне могут заместить эти поставки", - считает Румянцев.


Теги: птицеводство, мясная промышленность, мясо птицы, гамбия
Количество показов: 431
Источник:  https://tass.ru/ekonomika/17589051

Возврат к списку


Материалы по теме: