28.08.2026
Союзмолоко прогнозирует рост экспорта молочной продукции из РФ на 8–10%
Российский экспорт молочной продукции продолжит расти как по объёму, так и по выручке благодаря спросу со стороны стран СНГ и дальнего зарубежья.Экспорт молочной продукции из РФ вырастет на 8-10% в натуральном и на порядка 20% в денежном выражении по итогам 2026 года. Такой прогноз ТАСС в интервью на форуме «Технопром-2026» высказал генеральный директор Национального союза производителей молока «Союзмолоко» Артем Белов.
«Сейчас мы видим хорошую динамику, у нас примерно 8-10% прирост объемов экспорта в натуральном выражении, и порядка 20% прирост объемов экспорта в денежном выражении. До конца года, я думаю, что подобную динамику мы сохраним», - сказал он.
Белов уточнил, что стоимость экспортируемой из РФ молочной продукции в 2025 году превысила $500 млн. «Примерно каждый 20-й литр молока, произведенный в России, в настоящий момент экспортируется в виде того или иного вида готовой продукции», - отметил эксперт.
По данным союза, 85% продукции поставляется в страны постсоветского пространства, еще 15% - в государства дальнего зарубежья. Прежде всего, это Ближний Восток, Северная Африка, Юго-Восточная Азия.
«Основной потенциал, прежде всего, связан с этими странами. Например, тот же Алжир, который является вторым по объемам импортером молочной продукции после Китая. <…> Поэтому с этими странами мы связываем серьезные надежды. Если в России сохранятся темпы прироста производства сырого молока, оно будет перерабатываться в биржевой продукт, то эти рынки имеют очень хороший потенциал», - добавил собеседник агентства.
Теги: молочная отрасль, развитие АПК
Количество показов: 429
Источник: https://www.alta.ru/external_news/130636/
Материалы по теме:
- Власти Сахалина передали птицефабрику "Островная" в управление консалтинговой компании
- Калужская область и Беларусь планируют совместные проекты в АПК и строительстве
- Минсельхоз: российские птицеводческие предприятия обеспечивают внутренний рынок
- До 700 тысяч рублей в месяц – десять высокооплачиваемых вакансий в агро
- Правительство направит четыре миллиарда рублей на поддержку аграриев
|
| Молочное скотоводство |






