Минсельхоз предложил новый индикатор риска для контроля обращения ветпрепаратов

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Минсельхоз предложил новый индикатор риска для контроля обращения ветпрепаратов  29.05.2023

Минсельхоз предложил новый индикатор риска для контроля обращения ветпрепаратов

Минсельхоз предлагает ввести новый индикатор риска для контроля за обращением ветеринарных препаратов в России. Новый индикатор будет отслеживать расхождения в объеме ввезенных или перемещаемых по стране лекарств и поступивших в гражданский оборот.

Проект нового приказа «Об утверждении перечня индикаторов риска нарушения обязательных требований по федеральному госконтролю в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения» опубликован на портале regulation.gov.ru.

Напомним, что действующим приказом Минсельхоза от 1 февраля 2022 года установлен только один индикатор. Сейчас индикатором риска считается, если производственным объектом владеют два или более лицензиатов.

Теперь ведомство предлагает в дополнение к нему новый критерий. Данный индикатор предусматривает несоответствие объема ввезенных или перемещаемых ветеринарных препаратов с количеством поступивших в гражданский оборот. Уточняется, что такое несоответствие станет индикатором риска, если выявлено расхождение более чем на 10% в течение календарного года.

Информация о ветеринарных препаратах содержится в модуле «Гален» системы Россельхознадзора «ВетИС».

Индикаторы риска нужны для принятия решения о проведении и выборе вида внепланового контрольного (надзорного) мероприятия.

Теги: минсельхоз, ветпрепараты, контроль
Количество показов: 758
Источник:  https://milknews.ru/index/minselhoz-apk-vetpreparaty.html

Возврат к списку


Материалы по теме: