Производители призывают продлить ускоренную регистрацию российских ветпрепаратов

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Производители призывают продлить ускоренную регистрацию российских ветпрепаратов 26.05.2023

Производители призывают продлить ускоренную регистрацию российских ветпрепаратов

Продлить ускоренный режим регистрации отечественных ветпрепаратов, который был введен в России постановлением правительства от 12 марта 2022 года № 353, призвал генеральный директор ООО «Научно-внедренческий центр Агроветзащита» Сергей Енгашев. Он выступил на панельной дискуссии «Ветеринарное благополучие – гарантия продовольственной безопасности», которая прошла на площадке II Евразийского экономического форума в Москве.


Ускоренный режим регистрации российских ветпрепаратов кабмин ввел для импортозамещения, когда иностранные компании стали приостанавливать поставки лекарств для животных в РФ. Для отечественных производителей сократили срок регистрации ветпрепаратов до 60 рабочих дней за счет отказа от экспертизы качества лекарств при условии, что компания предоставит заключение о соответствии производства требованиям GMP.

«Это дало ощутимый эффект», – прокомментировал Сергей Енгашев и привел цифры статистики. В 2022 году в РФ было зарегистрировано 166 новых лекарственных препаратов для животных. В этом году с января по май – 45 лекарственных средств.

Он обратил внимание, что 1 сентября 2023 года прекращается срок действия постановления, предусматривающего ускоренный порядок регистрации.

«Мы считаем, что это постановление правительства должно быть обязательно продлено», – сказал Сергей Енгашев и добавил, что в противном случае это может сказаться на масштабах импортозамещения на российском рынке ветпрепаратов.

Спикер отметил, что конкуренция на отечественном рынке очень жесткая. В России зарегистрированы ветпрепараты из 37 стран. В нашу страну импортируют лекарства 180 компаний от 300 иностранных производителей. Лидер по импорту лекарств для животных – Испания, компании этой страны поставляют на российский рынок 151 препарат.

В России же выдано 103 лицензии на право производства лекарств для животных. По словам Сергея Енгашева, мощных фармкомпаний, которые могут составить конкуренцию зарубежным производителям ветпрепаратов, в России всего 5.



Теги: ветеринария, ветпрепараты, регистрация ветпрепаратов, животноводство
Количество показов: 322
Источник:  https://www.apk-news.ru/proizvoditeli-prizyvayut-prodlit-uskorennuyu-registracziyu-rossijskih-vetpreparatov/

Возврат к списку


Материалы по теме: