Производители ветпрепаратов ждут инвестиций

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Производители ветпрепаратов ждут инвестиций 23.01.2023

Производители ветпрепаратов ждут инвестиций

В России отрасль производства ветеринарных препаратов выделили в отдельное направление экономической деятельности и присвоили коды в общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД) производству лекарственных препаратов и материалов для ветеринарного применения. Это даст возможность российским производителям получить дополнительные меры господдержки, сделает отрасль наукоемкой и инвестиционно привлекательной, считают в Национальной ветеринарной ассоциации (НВА).


«Присвоение отдельных кодов производству ветеринарных препаратов означает признание ветеринарной отрасли на государственном уровне. Дальнейшим шагом должна стать разработка стратегии развития данной отрасли, безусловно, очень важной для обеспечения продовольственной независимости и биологической безопасности нашей страны, что приведет к активному развитию ветеринарии в нашей стране, сделает отрасль наукоемкой и инвестиционно привлекательной», – прокомментировали «Ветеринарии и жизни» эксперты НВА.

По их мнению, при реализации программ развития отрасли акцент может быть сделан на системообразующие крупные предприятия со своей научно-исследовательской базой, опытом и возможностями в производстве, сбыте и продвижении продукции.

Кроме того, присвоение отдельных кодов ОКВЭД позволит получить более точные статистические данные по ветеринарным препаратам. «Так как до настоящего момента они смешивались с данными по лекарствам для людей», – пояснили в ассоциации.

Напомним, что по поручению Правительства РФ Росстандарт внес изменения в общероссийский классификатор видов экономической деятельности, присвоив отдельные коды ОКВЭД 2 производству лекарственных препаратов и материалов для ветеринарного применения. Соответствующий приказ Росстандарта (от 22 декабря 2022 года № 1555-ст) вступает в силу с 1 марта 2023 года, но с правом досрочного применения в правоотношениях, возникших с 1 января 2023 года.

Производству лекарственных препаратов для ветеринарного применения присвоен код 21.20.3, а производству материалов, применяемых в ветеринарных целях — 21.20.4. 

«Тем самым в 21-м классе отдельно выделяются лекарственные средства и материалы для животных», – разъяснили в ассоциации.

Стоит отметить, что российские производители лекарств для животных давно добивались присвоения отрасли собственного кода ОКВЭД. Это позволит им рассчитывать на дополнительные меры государственной поддержки.

Говоря о мерах господдержки, в ассоциации отметили, что для расширения номенклатуры продукции необходима разумная оптимизация регуляторных требований, уравнивание требований к зарубежным и отечественным производителям, развитие отечественных научно-исследовательских служб, подготовка кадрового потенциала.

В ассоциации добавили, что российским производителям ветпрепаратов также нужна господдержка в части сбыта и реализации, которая должна носить комплексный характер и включать стимулирование внутреннего спроса, развитие экспортного потенциала, популяризацию результатов деятельности и многие другие аспекты, в том числе получение правильной статистики по рынку.


 


Теги: ветпрепараты, инвестиции, производство
Количество показов: 345
Источник:  https://vetandlife.ru/sobytiya/proizvoditeli-vetpreparatov-zhdut-investicij/

Возврат к списку


Материалы по теме: