Россельхознадзор прокомментировал новые правила обращения ветпрепаратов в ЕАЭС

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Россельхознадзор прокомментировал новые правила обращения ветпрепаратов в ЕАЭС 11.03.2024

Россельхознадзор прокомментировал новые правила обращения ветпрепаратов в ЕАЭС

Документ устанавливает единые требования:

  • к регулированию обращения ветеринарных препаратов;
  • к порядку регистрации ветпрепаратов и иных процедур, связанных с регистрацией;
  • к процедурам оценки качества, безопасности и эффективности ветеринарных средств и критериям их оценки;
  • к формату информационного взаимодействия при осуществлении государственного контроля в сфере обращения ветпрепаратов;
  • к реестрам и информационным базам данных ЕАЭС в сфере обращения ветеринарных лекарственных средств.

В Россельхознадзоре отметили, что на таможенной территории ЕАЭС вводится запрет на применение ряда препаратов для продуктивных животных. Перечень таких препаратов указан в приложении № 4 к данным правилам.

Кроме того, согласно новым правилам, наличие сертификата соответствия производства ветпрепаратов требованиям правил надлежащей производственной практики становится обязательным условием. «Регистрация препаратов, заявление на которые будет подано в соответствии с законодательством государства – члена ЕАЭС после 13 марта 2024 года, будет признаваться только на территории данной страны», – пояснили в Россельхознадзоре.

Эксперты ведомства добавили, что правила вводятся спустя 2 года после вступления в силу самого Решения Совета ЕЭК. Предусмотрен переходный период приведения в соответствие с новыми правилами регистрационных досье, зарегистрированных по законодательству государства – члена ЕАЭС, до 31 декабря 2027 года.

Также у участников оборота ветеринарных лекарственных средств есть время для приведения маркировки препаратов в соответствие с требованиями, утвержденными Решением Совета ЕЭК от 3 ноября 2016 года № 76, до даты истечения срока действия их регистрационных удостоверений.


Теги: ветеринария, еаэс, россельхознадзор, ветпрепараты
Количество показов: 226
Источник:  https://vetandlife.ru/sobytiya/rosselhoznadzor-prokommentiroval-novye-pravila-obrashheniya-vetpreparatov-v-eaes/

Возврат к списку


Материалы по теме: